вторник, 28 марта 2017 г.

Веррье (Marie-Claude-Bernard Verrier) Мари-Клод-Бернар (1773-1837)

Веррье (Marie-Claude-Bernard Verrier) Мари-Клод-Бернар (1773-1837) – полевой маршал (marechal-de-camp) (16 июля 1823 года). Родился 20 августа 1773 года в Шатильон-сюр-Марн (Chatillon-sur-Marne, Marne) в семье слесаря Элуа Веррье (Eloi Verrier) и его супруги Клэр Шабазет (Claire Chabazet), 7 декабря 1790 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу аспирантом (aspirant) Королевского артиллерийского и инженерного корпуса (Corps Royal d,artillerie et du genie), 1 июня 1793 года – суб-лейтенант Артиллерийской школы Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons), 1 вантоза II-го года (19 февраля 1794 года) определён в 5-й полк пешей артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-pied) с производством в лейтенанты, сражался в рядах Западной Армии (Armee de l,Ouest). В 1798 году переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), 12 вандемьера VII-го года (3 октября 1798 года) произведён в капитаны с назначением в 4-й полк пешей артиллерии (4e Regiment d,artillerie-a-pied) в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, отличился при взятии Мальты (Malte), в сражениях при Шебрейсе (Chebreys), Пирамидах (Pyramides), Эль-Арише (El-Arisch), Яффе (Jaffa), Мон-Таборе (Mont-Thabor), Абукире (Aboukir), Аккре (Saint-Jean-d,Acre), Гелиополисе (Heliopolis) и при обороне Каира (Caire). После возвращения во Францию служил в депо 4-го полка в Гренобле (Grenoble), 20 сентября 1805 года награждён чином шефа батальона с назначением в Армию Италии (Armee d,Italie), участвовал в кампании 1806-1807 годов в Неаполе (Naples), отличился при осаде Гаеты (Gaete), принимал участие в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Ваграме (Wagram), Эсслинге (Essling) и Цнайме (Znaim), в 1810 году состоял в Наблюдательном корпусе Голландии (Corps d,observation de la Hollande), 11 марта 1811 года – майор 2-го полка пешей артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-pied). 29 января 1812 года произведён в полковники Артиллерийского корпуса (Corps d,artillerie) и прикомандирован к 1-му полку пешей артиллерии (1er Regiment d,artillerie-a-pied), участвовал в Русском походе 1812 года, под командой полковника Жорди (Pierre-Philibert Gerdy) ( -1812) сражался при Смоленске, Бородино, Красном, Березине и Вильно, 18 марта 1813 года – командир 6-го полка пешей артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-pied), в ходе Саксонской кампании 1813 года сражался при Люцене (Lutzen), Вюршене (Wurschen) и Дрездене (Dresden). С 12 марта 1814 года находился при осаде Магдебурга (Magdebourg), при первой Реставрации занял 8 июня 1814 года пост директора артиллерии Корсики (Corse), с 21 октября 1815 года оставался без служебного назначения, 16 июля 1823 года – полевой маршал, комендант артиллерийского депо Меца (Metz), 7 октября 1830 года – командующий Национальной гвардии Реймса (Garde nationale de Reims). Умер 7 декабря 1838 года в Реймсе в возрасте 64 лет, похоронен на Северном кладбище (Cimitiere du Nord). Шевалье Почётного Легиона (11 января 1807 года), Офицер Почётного Легиона (25 апреля 1821 года), Шевалье Святого Людовика (27 ноября 1814 года). Был женат на Франсуазе-Арманде Моро (Francoise-Armande Moreau) (1788-1832), от которой имел дочь Клеманс-Амабль (Clemence-Amable Verrier) и сына Симона-Жюля (Simon-Jules Verrier).

Комментариев нет:

Отправить комментарий