вторник, 28 марта 2017 г.

Персон (Pierre-Louis Person) Пьер-Луи (1769-1839)

Персон (Pierre-Louis Person) Пьер-Луи (1769-1839) – майор 2-го полка Корпуса морской артиллерии (2e Regiment au Corps Imperial d,artillerie de Marine) (13 февраля 1813 года). Родился 11 мая 1769 года в Питивье (Pithiviers, Loiret) в семье офицера Корпуса Марешоссе Франции (Marechaussee de France) Пьера Персона (Pierre Person) (1730-1804), будущего защитника цитадели Лилля (Lille) при бомбардировке 1792 года, и его супруги Франсуазы Дюмон (Francoise Dumont) (1744-1839), 29 октября 1787 года в возрасте 18 лет поступил добровольцем в торговый флот в Калэ (Calais) и до 1791 года плавал на Мартинику (Martinique), Гваделупу (Guadeloupe), Санто-Доминго (Saint-Domingue) и в Кайенн (Cayenne) на борту коммерческих судов «Le Commerce», «L,Alligator» и «La Colombe». 15 ноября 1791 года поступил на военную службу суб-лейтенантом Овернского пехотного полка (Regiment Royal Auvergne-infanterie), 27 апреля 1792 года – лейтенант, во главе гренадёрской роты участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Северной (Armee du Nord) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий, отличился при захвате редута Люксембург (Redoute du Luxembourg), где получил пулевое ранение в правую ногу, с 1794 по 1797 год служил в Армии Голландии (Armee de Hollande), 20 мая 1794 года – адъютант генерала Лорана (Francois-Guillaume-Barthelemy Laurent) (1750-1825), с 27 июля 1794 года по 27 июня 1795 года исполнял обязанности военного комиссара (commissaire des guerres), 11 июля 1795 года – адъютант генерала Шапюи де Турвиля (Charles-Bertin-Gaston Chapuis de Tourville) (1740-1809), 18 ноября 1795 года произведён в капитаны с назначением в штаб Брюсселя (Bruxelles) и Лилля (Lille). С 19 апреля 1796 года по приказу военного министра (Ministre de la guerre) занимался организацией добровольческого Легиона из 6 000 штыков, 8 сентября 1796 года – шеф батальона 2-го Легиона (2e Legion franche), после расформирования Легиона возвратился 23 июня 1797 года в гарнизон Лилля. 10 сентября 1797 года - командир 2-го батальона 7-й линейной полубригады (7e demi-brigade d,infanterie de ligne), 21 апреля 1798 года переведён с чином капитана в 7-ю полубригаду морской артиллерии (7e demi-brigade d,artillerie de marine), с 26 марта 1800 года по 23 февраля 1801 года служил на борту 24-пушечного фрегата «L,Incorruptible» в составе эскадры контр-адмирала Лейсегю де Лежервиля (Corentin-Urbain de Leissegues de Legerville) (1758-1832) в Дюнкерке (Dunkerque) и Флессингене (Flessingue), с 27 июня 1802 года служил на борту 74-пушечного линейного корабля «L,Intrepide», с 27 января 1803 года – на борту 74-пушечного линейного корабля «L,Annibal», принимал участие в экспедиции на остров Санто-Доминго, отличился при нападении на Порт Мира (Port de Paix), где возглавлял артиллерию трёх кораблей, 2 мая 1803 года возвратился во Францию и служил в гарнизоне Кольмара (Colmar). 12 апреля 1805 года – капитан-коммандан (capitaine-commandant) 2-го полка морской артиллерии (2-e Regiment d,artillerie de marine), 1 июля 1807 года переведён в 4-й полк морской артиллерии (4-e Regiment d,artillerie de marine), 2 марта 1809 года – шеф батальона, 13 февраля 1813 года – майор 2-го полка морской артиллерии, 25 марта 1813 года определён в состав VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Саксонской кампании, сражался при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), с 9 октября 1813 года занимал пост командующего департамента Лот (Lot). 3 января 1814 года – суб-инспектор смотров (Sous-inspecteur aux revues), в 1818 году вышел в отставку и в 1820 году награждён королём Людовиком XVIII-м дворянским достоинством. Умер 5 мая 1839 года в Амбуазе (Amboise, Indre-et-Loire) в возрасте 69 лет, похоронен на кладбище Урсулинок (Cimitiere des Ursulines). Шевалье Почётного Легиона (4 августа 1813 года), Офицер Почётного Легиона (1 ноября 1814 года), Шевалье Святого Людовика (12 ноября 1817 года). С 8 августа 1803 года был женат на Изабелле-Жанне-Аделаиде Ален де Сен-Вольстон (Isabelle-Jeanne-Adelaide Alen de Saint-Wolston) (1771-1850), от которой имел троих детей: Изабель-Шарлотта-Мария-Анна (Isabelle-Charlotte-Marie-Anne de Person) (1804-1886), Луи (Louis de Person) (1805-1847) и Теофил-Филадельф (Theophile-Philadelphe de Person) (1809-1888).

Комментариев нет:

Отправить комментарий