воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Рылеев 1-й Михаил Николаевич (1771-1831)

Рылеев 1-й Михаил Николаевич (1771-1831) – генерал-лейтенант (19 марта 1826 года). Родился в 1771 году, происходил из дворян Галицкого уезда Костромской губернии, получил домашнее образование и 2 января 1785 года в возрасте 13 лет зачислен на военную службу солдатом лейб-гвардии Конного полка, в 1787 году – вахмистр, 1 января 1794 года выпущен из гвардии в армию с производством в капитаны и 1 февраля того же года определён в Московский гренадёрский полк. 1 февраля 1796 года переведён в Сибирский гренадёрский полк, 3 ноября 1799 года – майор, служил в Волынской губернии, а с 1801 по 1804 год – в гарнизоне Николаева, в конце 1804 года на судах Черноморского флота доставлен вместе с полком на остров Корфу (Corfu), где состоял под командой генерала Романа Карловича Анрепа (Heinrich Reinhold von Anrep) (1756-1807), с началом кампании 1805 года против французов, дивизия генерала Анрепа прибыла 7 ноября в Неаполь (Naples), откуда Сибирский полк направлен для охраны гаваней Чёрного моря. 27 апреля 1806 года – подполковник, в том же году присоединился к 11-й пехотной дивизии генерала Михаила Андреевича Милорадовича (1771-1825) и принял участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, сражался 13 декабря 1806 года при Бухаресте, 5-6 марта 1807 года при Турбате и 2 июня 1807 года при Обилештах, 4 мая 1808 года переведён «за болезнью» в Ахтиарский гарнизонный батальона, 30 декабря 1808 года назначен в Бутырский мушкетёрский полк, 1 января 1810 года – командир Смоленского мушкетёрского полка, отличился при штурме 22 марта 1810 года крепости Базарджик, где «был сперва отряжен к прикрытию подвижной батареи, а затем при самом штурме распоряжался батальоном с отличною храбростью и мужеством, поражая всюду на нас бросавшегося врага», участвовал в осаде и взятии крепостей Шумла, Рущук и Никополь, 30 августа 1811 года – полковник, 29 мая 1812 года – шеф Копорского пехотного полка. В начале Отечественной войны 1812 года возглавлял 1-ю бригаду (Нарвский и Смоленский пехотные полки) 12-й пехотной дивизии генерала Петра Михайловича Колюбякина (1763-1849) 7-го пехотного корпуса генерала Николая Николаевича Раевского (1771-1829) 2-й Западной армии, 29 июня 1812 года тяжело ранен картечью в левую ногу в бою под Салтановкой, после чего оставил армию для восстановления здоровья, 16 декабря 1812 года награждён чином генерал-майора. Присоединился к действующей армии после сражения при Лейпциге (Leipzig) осенью 1813 года и до заключения Парижского мира состоял в должности военного коменданта Дрездена (Dresden), в 1815 году во главе 25-й пехотной дивизии 2-го корпуса участвовал во втором походе во Францию. После возвращения в Россию состоял при начальнике 25-й пехотной дивизии, а с 22 июля 1816 года – при начальнике 13-й пехотной дивизии, 22 июня 1818 года – командир 2-й бригады 13-й пехотной дивизии, с 1820 года исполнял обязанности отрядного командира Корпуса военных поселений в Могилёвской губернии, 19 марта 1826 года – генерал-лейтенант, 22 марта 1829 года – военный комендант Новгорода. Умер в Новгороде 8 июня 1831 года в возрасте 60 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (15 февраля 1819 года) («За выслугу беспорочно от вступления в обер-офицерский чин 25 лет»), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1807 год), Святой Анны 2-й степени (1810 год), Святой Анны 1-й степени (1826 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени, крестом за Базарджик и золотой шпагой «За Храбрость» (1810 год). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий