воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Рылеев 2-й Александр Николаевич (1778-1840)

Рылеев 2-й Александр Николаевич (1778-1840) – генерал-майор (15 сентября 1813 года). Родился 7 июня 1778 года в семье надворного советника Николая Егоровича Рылеева (1743- ) и его супруги Анны Ивановны Бетелевой, происходил из дворян Казанской губернии, получил домашнее образование и 24 мая 1794 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, 25 декабря 1796 года переведён в Кавалергардский корпус с чином вахмистра, 11 ноября 1797 года зачислен в лейб-гвардии Гусарский полк эстандарт-юнкером и 10 сентября 1798 года произведён в корнеты. В 1801 году – поручик, в 1803 году – штабс-ротмистр, в 1805 году – ротмистр, участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 27 июля 1806 года вышел в отставку с производством в подполковники. 16 марта 1808 года возвратился к активной службе с назначением в Павлоградский гусарский полк, в 1810 году командирован в Ровенское и Чудновское рекрутское депо для надзора за обучением рекрутов, 30 августа 1811 года – полковник, с началом Отечественной войны 1812 года состоял в распоряжении инспектора кавалерии Великого князя Константина Павловича (1779-1831), проводил ревизию Азовского, Бахмутского, Изюмского, Павлоградского, Таганрогского и Чигиринского рекрутских депо, затем был командирован в Новороссийское депо для формирования 8 гусарских и драгунских эскадронов, осенью 1812 года присоединился к своему полку, состоящему в корпусе генерала Сергея Михайловича Каменского 1-го (1771-1834) 3-й Обсервационной армии, участвовал в сражении при Кобрине, отличился в боях под Берёзой, Пружанами и Брестом, где получил тяжёлое пулевое ранение в левую руку и 2 декабря 1812 года оставил армию для излечения. В июне 1813 года возвратился в строй с назначением в корпус генерала Михаила Семёновича Воронцова (1782-1856), находящийся при осаде крепости Магдебург (Magdeburg), в составе 2-го пехотного корпуса генерала барона фон Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) (1770-1818) сражался 11 августа 1813 года при Гросс-Беерене (Gross-Beeren), 25 августа при Денневице (Dennewitz) и 4-6 октября 1813 года при Лейпциге (Leipzig), 15 сентября 1813 года – генерал-майор, в 1814 году участвовал в блокаде Седана (Sedan), сражался при Краоне (Craonne) и Лаоне (Laon), где получил ранение картечью в правую руку, после чего вплоть до заключения Парижского мирного договора возглавлял департамент Арденн (Ardennes), 29 августа 1814 года назначен состоять при начальнике 3-й гусарской дивизии. В 1815 году принимал участие во втором походе во Францию, а после окончания боевых действий состоял с октября 1815 года при начальнике 3-й драгунской дивизии российского оккупационного корпуса, 12 декабря 1816 года – командир 1-й бригады 1-й драгунской дивизии, 25 июля 1818 года вследствие паралича правой руки определён состоять по кавалерии, в 1820 году – председатель военного суда при ордонансгаузе (комендантском управлении) Санкт-Петербурга, 3 октября 1829 года окончательно вышел в отставку. Умер 28 мая 1840 года в Саратове в возрасте 61 года. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 декабря 1828 года), Святой Анны 3-й степени (1805 год), Святой Анны 2-й степени (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом, прусским орденом Красного Орла 2-й степени (1813 год) и золотой саблей «За храбрость» с алмазами (1814 год). Был женат на Елизавете Михайловне Осокиной, от которой имел пятерых детей: Пётр (1803- ), Николай (1808- ), Любовь, Анна и Александра. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий