суббота, 1 апреля 2017 г.

Балк Михаил Дмитриевич (1764-1818)

Балк Михаил Дмитриевич (1764-1818) – генерал-лейтенант (14 марта 1814 года). Родился в 1764 году в Курской губернии, происходил из вестфальского дворянского рода фон Балкенов (von Balken), переселившегося в Россию в середине XVII-го века, 1 января 1776 года записан на военную службу каптенармусом Курского пехотного полка, 25 декабря 1783 года в возрасте 19 лет приступил к действительной службе с чином прапорщика, 1 января 1786 года – подпоручик, 22 июня 1787 года – поручик, 8 августа 1790 года – капитан, принимал участие в боевых действиях русско-шведской войны 1788-1790 годов. 18 марта 1794 года переведён в Санкт-Петербургский драгунский полк с производством в секунд-майоры, под командой Александра Васильевича Суворова участвовал в подавлении Польского восстания 1794 года под предводительством генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) (1746-1817), 19 декабря 1796 года уволен в отставку в чине премьер-майора. При правлении Императора Павла I-го предстал перед Военным судом как участник офицерского заговора полковника Александра Михайловича Каховского (1768-1827) и в 1798 году был сослан в Ишим, причём следователь по делу генерал Фёдор Иванович фон Линденер характеризовал Балка как «вольнодумца во всём пространстве». После вступления на престол Александра I-го был прощён и 11 апреля 1802 года возвратился к службе в Санкт-Петербургском драгунском полку в чине подполковника, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, отличился в сражениях при Вишау (Wischau), Аустерлице (Austerlitz), где во главе двух эскадронов неоднократно ходил в атаки и был тяжело контужен картечью в шею, при Эйлау (Eylau), где смял французскую пехотную колонну, захватил знамя и был ранен пулей в ногу, при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где тяжело ранен в голову (картечная пуля сорвала ему часть черепа, которую пришлось заменить серебряной пластиной). 12 декабря 1807 года награждён чином генерал-майора с назначением состоять по армии, 13 января 1808 года – шеф Рижского драгунского полка, в 1809 году участвовал в походе в Галицию, в ходе Отечественной войны 1812 года командовал 3-й бригадой (Рижский и Петербургский драгунские полки) 1-го отдельного пехотного корпуса генерала Петра Христиановича Витгенштейна (1768-1843), сражался при Клястицах и Полоцке, 6 октября ранен пулей в лоб в бою у села Громы и вернулся в строй только в конце 1813 года. Участвовал в Французской кампании 1814 года, отличился в сражениях при Лаоне (Laon) и Сен-Дизье (Saint-Dizier), 1 июня 1815 года – генерал-лейтенант, 10 сентября 1815 года - командир 1-й конно-егерской дивизии, 17 января 1816 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования, но уже 23 апреля 1817 года возвратился к активной службе с назначением начальником 1-й конно-егерской дивизии. Умер 7 декабря 1818 года в Могилёве в возрасте 54 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 апреля 1807 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где, находясь в самом сильном огне, неустрашимо врубился в неприятеля и наносил ему при всех случаях великий урон»), Святого Георгия 3-го класса (4 сентября 1812 года) («В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 5 и 6-го августа при Полоцке»), Святого Владимира 3-й степени (20 мая 1808 года), Святого Владимира 2-й степени (13 февраля 1813 года), Святой Анны 3-й степени (24 февраля 1806 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами (15 марта 1817 года), а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий