суббота, 1 апреля 2017 г.

Балашов Александр Дмитриевич (1770-1837)

Балашов Александр Дмитриевич (1770-1837) – генерал от инфантерии (12 декабря 1823 года), генерал-адъютант (2 февраля 1809 года) и государственный деятель. Родился 13 июля 1770 года в Москве в семье тайного советника и сенатора Дмитрия Ивановича Балашова (1726-1790) и его супруги Матрёны Ивановны Чаплиной, происходил из дворян Тульской губернии. 4 октября 1775 года в возрасте 5 лет записан на военную службу фурьером лейб-гвардии Преображенского полка, в 1776 году – каптенармус, в январе 1778 года – сержант, образование получил в Пажеском корпусе и 1 июля 1781 года пожалован в пажи, в 1787 году – камер-паж. 10 января 1791 года определён на военную службу поручиком лейб-гвардии Измайловского полка, откуда за неимением средств перевёлся 1 января 1795 года в армейские части, 4 марта 1795 года - подполковник Астраханского гренадёрского полка, 9 апреля 1798 года – полковник, командир Казанского гарнизонного полка, 2 февраля 1799 года – генерал-майор, комендант Омской крепости и шеф Омского гарнизонного полка, 21 января 1800 года вышел в отставку. 19 ноября 1800 года возвратился к активной службе, 27 ноября того же года назначен военным губернатором Ревеля и шефом Ревельского гарнизонного полка, 17 декабря 1802 года определён состоять по армии, 24 августа 1804 года – шеф Троицкого мушкетёрского полка, 23 сентября 1804 года вышел в отставку «по домашним обстоятельствам». 20 декабря 1804 года занял пост Московского обер-полицеймейстера, 24 ноября 1807 года – генерал-кригс-комиссар, 23 марта 1808 года – обер-полицеймейстер Санкт-Петербурга, являлся доверенным лицом императора Александра I-го и неизменно пользовался его покровительством. 2 февраля 1809 года пожалован генерал-адьютантом и сменил князя Дмитрия Ивановича Лобанова-Ростовского (1758-1838) в должности военного губернатора Санкт-Петербурга, 28 марта 1809 года – генерал-лейтенант. 1 января 1810 года – член Государственного совета, 25 июля 1810 года - министр полиции, 17 марта 1812 года лично арестовал бывшего государственного секретаря Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) и вручил ему предписание немедленно покинуть столицу и отправиться в ссылку в Нижний Новгород. 28 марта 1812 года передал дела генералу Сергею Кузьмичу Вязмитинову (1744-1819) и отправился вместе с Государем на границу для подготовки к войне против Франции, после вступления Великой Армии (Grande Armee) на территорию Российской империи, Александр I-й направил его 13 июня 1812 года для переговоров с Наполеоном, 14 июня прибыл на французские аванпосты и 18 июня доставлен в ставку Императора в Вильно – переговоры не дали результатов, но известен замечательный ответ Балашова на вопрос Наполеона – «Каким путём удобнее идти на Москву? (Quelle voie est plus confortable d,aller sur Moscou?) – Есть несколько путей, государь, Карл XII-й пошёл через Полтаву (Il y a quelques voies, sir, Charles XII-еme est allе via Poltava)». В течение Отечественной войны 1812 года состоял при Александре I-м для особых поручений, 30 июня 1812 года вместе с графом Алексеем Андреевичем Аракчеевым (1769-1834) и государственным секретарём Александром Семёновичем Шишковым (1754-1841) подписал прошение, призывающее императора оставить армии, после чего сопровождал последнего в Москву и Санкт-Петербург, активно участвовал в организации Ополчения и в выборе главнокомандующим Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, с 10 декабря 1812 года занимался в Москве оценкой разрушений, произведённых захватчиками и пожаром. 1 января 1813 года в составе Свиты Его Императорского Величества присоединился к действующей армии, участвовал в Заграничных кампаниях 1813-1814 годов, находился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Бриенне (Brienne-le-Chateau), 28 февраля 1814 года командирован в Неаполь (Naples), где заключил с королём Мюратом (Joachim Murat) (1767-1815) союзный русско-неаполитанский договор. С 1816 года состоял в Свите «для особых поручений», в 1817 году направлен с дипломатической миссией в Вюртемберг (Wurtemberg) и Баден (Baden). 15 октября 1819 года возвратился к обязанностям министра полиции, а после слияния Министерства полиции с Министерством внутренних дел, назначен 4 ноября 1819 года - генерал-губернатором Рязанского округа (Орловская, Тульская, Рязанская, Тамбовская и Воронежская губернии), 12 декабря 1823 года – генерал от инфантерии, в июне 1826 года входил в состав Верховного уголовного суда по делу декабристов, 1 января 1830 года – сенатор, 11 июля 1832 года – член Военного совета, 23 сентября 1834 года вышел в отставку «по болезни». По свидетельству Филиппа Филипповича Вигеля (1786-1856): «Природа дала ему все взамен приятности наружной, в которой ему отказала; дала все, что нужно для успехов: хитрость грека, сметливость и смелость русского, терпение и скромность немца. В ученом смысле, как все тогда в России, получил он плохое образование; по мере возвышения в местах и чинах более чувствовал потребность в познаниях, кидался на них с жадностью и с быстротою все пожирал. Заронись одна благородная искра в этот необыкновенный ум, воспламени его, и - Отечество горди¬лось бы им. Речи Балашова были столь же ясны, как его рассудок, и столь же холодны, как его душа». Умер 8 мая 1837 года в Кронштадте в возрасте 66 лет, похоронен в усыпальнице церкви Святого Покрова в селе Покровском. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1826 года) («За выслугу беспорочно от вступления в обер-офицерский чин 25 лет»), Святого Владимира 3-й степени (22 сентября 1807 года), Святого Владимира 1-й степени (30 августа 1814 года), Святого Александра Невского (2 апреля 1811 года), Святой Анны 3-й степени (29 мая 1798 года), Святой Анны 1-й степени (19 августа 1805 года) с алмазами (1808 год), прусским орденом Красного Орла 1-й степени (1815 год), баденскими орденами Верности (1817 год) и Церингенского Льва (1817 год), а также баварским Военным орденом Максимилиана Иосифа (1814 год). Был дважды женат: первым браком на Наталье Антипатровне Коновницыной (1777-1806), от которой имел сына Дмитрия (1801-1858) и дочь Анну (1804-1824); вторым браком в 1808 году на Елене Петровне Бекетовой (1779-1823), от которой имел троих сыновей: Пётр (1811-1845), Александр (1812-1854) и Иван (1815-1841). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Балашов и Наполеон, работа Андрея Владимировича Николаева (1922-2013)
Портрет работы Александра Григорьевича Варнека (1782-1843)
Елена Петровна Бекетова (Балашова)
Иван Александрович Балашов, штабс-ротмистр лейб-гвардии Кавалергардского полка, убит на Кавказе

Комментариев нет:

Отправить комментарий