суббота, 1 апреля 2017 г.

Андреевский Степан Степанович (1782-1843)

Андреевский Степан Степанович (1782-1843) – генерал-майор (15 сентября 1813 года), младший брат генерал-майора Николая Степановича Андреевского (1771-1839). Родился 28 июня 1782 года в семье камер-фурьера Степана Степановича Андреевского и его супруги Елизаветы Тимофеевны Кардо-Сысоевой, происходил из дворян Тверской губернии, 30 июня 1799 года поступил на военную службу эстандарт-юнкером лейб-гвардии Конного полка, 14 марта 1801 года - корнет. Принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где получил пулевое ранение в левую руку навылет, 12 августа 1807 года – ротмистр, 28 ноября 1809 года – полковник. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде генерал-майора Ивана Егоровича Шевича (1754-1813) 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Николая Михайловича Бороздина 2-го (1777-1830) 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, под командой полковника Михаила Андреевича Арсеньева (1779-1838) сражался под Витебском, Смоленском, Бородино, Тарутино, Малоярославцем и Красным. Принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 15 сентября 1813 года – генерал-майор, 31 августа 1814 года вышел в отставку. 27 февраля 1819 года возвратился к активной службе с назначением в лейб-гвардии Уланский полк, с сентября 1819 года командовал 2-й бригадой 1-й Уланской дивизии, 8 апреля 1821 года – командир лейб-гвардии Уланского полка, 1 января 1827 года – командир 2-й бригады гвардейской дивизии лёгкой кавалерии, 5 апреля 1828 года определён состоять по кавалерии и 2 июля того же года вышел в отставку. Умер 19 октября 1842 года в возрасте 60 лет, похоронен в селе Жданово Курмышского уезда Симбирской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 29 мая при Гейльсберге и 2 июня при Фридланде»), Святой Анны 3-й степени (5 апреля 1806 года), Святой Анны 2-й степени (19 декабря 1812 года), Святой Анны 1-й степени (12 октября 1821 года) с алмазами (14 января 1826 года), австрийским орденом Леопольда 2-й степени (1814 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени (1814 год), баварским Военным орденом Максимилиана Иосифа (1814 год), крестом «За Кульм», а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1816 год). Был женат на Елизавете Алексеевне Пашковой ( -1860), от которой имел четверых детей: Михаил ( -1886), Сергей, Алексей и Елизавета (1827-1880). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий