суббота, 1 апреля 2017 г.

Андреевский Константин Степанович (1786-1836)

Андреевский Константин Степанович (1786-1836) – генерал-майор (25 декабря 1822 года), младший брат генерал-майоров Николая Степановича Андреевского (1771-1839) и Степана Степановича Андреевского (1782-1843). Родился в 1786 году в семье камер-фурьера Степана Степановича Андреевского и его супруги Елизаветы Тимофеевны Кардо-Сысоевой, происходил из дворян Тверской губернии, 22 апреля 1804 года поступил на военную службу колонновожатым Свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, 17 мая 1806 года определён в 1-й инженерный полк с производством в подпоручики. 22 ноября 1807 года переведён в лейб-гвардии Егерский полк, принимал участие в русско-шведской войне 1808-1809 годов, сражался при Куопио (Kuopio), Иденсальми (Idensalmi) и Улеаборге (Uleaborg), в составе корпуса князя Петра Ивановича Багратиона участвовал в экспедиции на Аландские острова, 18 марта 1810 года – поручик, 1 июля 1812 года – штабс-капитан, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 3-й бригаде полковника Карла Ивановича Бистрома (1770-1838) Гвардейской дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, сражался при Смоленске, Бородино, Тарутино, Малоярославце, Клементино, Красном и Вильно. 3 января 1812 года вступил в границы Великого герцогства Варшавского и принял участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig) и при взятии Парижа (Paris), 15 июля 1813 года – капитан, 30 ноября 1813 года – полковник. 22 января 1819 года – командир 39-го егерского полка, 25 декабря 1822 года уволен от службы «за болезнью» с производством в генерал-майоры, мундиром и пенсионом полного жалования. С 1827 по 1830 год и с 1830 по 1832 год состоял предводителем дворянства Зубцовского уезда Тверской губернии. Умер 21 мая 1836 года в возрасте 49 лет, похоронен в селе Большой Березуй Зубцовского уезда. Награждён орденами Святой Анны 3-й степени (1812 год), Святой Анны 2-й степени (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), прусским орденом «Pour le Merite» (18 октября 1814 года), крестом «За Кульм», а также золотой шпагой «За храбрость» (22 января 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий