четверг, 4 мая 2017 г.

Желтухин 1-й Сергей Фёдорович (1776-1833)

Желтухин 1-й Сергей Фёдорович (1776-1833) – генерал-лейтенант (12 декабря 1824 года). Родился в 1776 году в Казани в семье тайного советника Фёдора Фёдоровича Желтухина (1749-1812) и его супруги Анны Николаевны Мельгуновой, происходил из дворян Казанской губернии, 16 ноября 1784 года в возрасте 8 лет записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Измайловского полка, 16 апреля 1797 года – прапорщик, в 1798 году – подпоручик и флигель-адъютант Его Императорского Величества, 1 декабря 1804 года – полковник. Участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz) и Фридланде (Friedland), где ранен в ногу картечью, 29 мая 1808 года определён в Сибирский гренадёрский полк и 22 сентября того же года назначен его командиром, принимал участие в боевых действиях 1808-1811 годов против турок, отличился при взятии крепостей Журжа, Кладово, Орсова, сражался при Цибах и Ловчею, 2 июля 1809 года – шеф Пензенского мушкетерского полка, переименованного 19 октября 1810 года в 45-й егерский полк. 28 сентября 1810 года – генерал-майор, 31 августа 1812 года – командир 3-й бригады 22-й пехотной дивизии генерала Сергея Алексеевича Тучкова 2-го (1767-1839) 1-го корпуса генерала графа Александра Фёдоровича Ланжерона (Alexandre-Louis Andrault de Langeron) (1763-1831) Дунайской армии адмирала Павла Васильевича Чичагова (1767-1849), участвовал в Отечественной войне 1812 года, сражался при Борисове и на Березине, в 1813 году ранен пулей в ногу в сражении под Лейпцигом (Leipzig), в 1814 году находился при осаде Гамбурга (Hambourg) в составе корпуса генерал-адьютанта графа Павла Александровича Строганова (1774-1817), а после капитуляции крепости присоединился к корпусу генерала барона Фердинанда Фёдоровича фон Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) (1770-1818), отличился в сражениях при Краоне (Craonne), Лаоне (Laon) и при взятии Парижа (Paris). 2 февраля 1819 года – начальник 13-й пехотной дивизии, 20 мая 1820 года – начальник 17-й пехотной дивизии, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант, 1 января 1827 года – начальник 18-й пехотной дивизии, 11 ноября 1827 года – командир сводной дивизии 4-го пехотного корпуса, 15 декабря 1828 года – начальник 12-й пехотной дивизии, 20 апреля 1829 года – командующий резервной пехотой 2-й армии, 11 декабря 1829 года освобождён от всех должностей и определён состоять по армии. Умер 2 июня 1833 года в Казани в возрасте 57 лет, похоронен на кладбище Кизического монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (6 июня 1821 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 4-й степени с бантом (1805 год), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святого Владимира 2-й степени, прусскими орденами «Pour le Merite» и Красного Орла 2-й степени, шведским Военным орденом Меча и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий