пятница, 5 мая 2017 г.

Гийом де Водонкур (Frederic-Francois Guillaume de Vaudoncourt) Фредерик-Франсуа (1772-1845)

Гийом де Водонкур (Frederic-Francois Guillaume de Vaudoncourt) Фредерик-Франсуа (1772-1845) – барон де Водонкур (Baron de Vaudoncourt), бригадный генерал Итальянского королевства (30 мая 1809 года), полевой маршал (marechal-de-camp) французской службы (22 сентября 1814 года), военный писатель. Родился 25 сентября 1772 года в Вене (Vienne, Autriche) в семье генерала Поля Гийома (Paul Guillaume) (1744-1799) и его супруги Марианны Пети (Marianne Petit) (1752-1826), получил отличное образование и в 1787 году в возрасте 16 лет поступил на службу в бюро Верховного военного комитета (Comite superieur de la guerre), в 1789 году вышел в отставку, 19 сентября 1791 года вступил с чином лейтенанта в 6-ю роту 1-го батальона волонтёров Мозеля (1er bataillon des volontaires de la Moselle), 25 июля 1792 года – лейтенант 1-й добровольческой роты (1e compagnie franche) в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), с 24 августа по 16 октября 1792 года участвовал в обороне Тионвилля (Thionville), в 1793 году сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Кюстина (Adam de Custine) (1742-1793), 5 августа 1793 года – капитан, командир 1-й роты добровольцев, в сражении 14 сентября 1793 года при Пирмазенсе (Pirmasens) получил шесть ранений и был захвачен в плен. В апреле 1795 года получил свободу и возвратился к службе с назначением в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle), отличился при осаде Майнца (Mayence), 20 ноября 1795 года - адьютант своего отца в составе дивизии генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) (1742-1819) Итальянской Армии (Armee d,Italie). 11 сентября 1797 года награждён чином майора и командирован в армию Цизальпинской Республики (Republique cisalpine) для организации артиллерии, 8 января 1798 года - шеф батальона, директор персонала артиллерии Цизальпинской Республики и командующий артиллерии Пескьеры (Peschierа), руководил обороной крепости от войск Александра Васильевича Суворова и 6 мая 1799 года попал в плен при капитуляции. После освобождения вернулся в строй и принял участие в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), 19 июля 1800 года – шеф бригады, 23 ноября 1800 года – командующий артиллерии дивизии Цизальпинской Республики, принимал участие в кампании генерала Дюпона (Pierre-Antoine Dupont de l,Еtang) (1765-1840) в Тоскане (Toscane), 10 июля 1801 года – директор Артиллерийского корпуса (Corps d,artillerie) Цизальпинской Республики. В 1802 году – член Верховного комитета по обороне, 22 июля 1803 года - начальник Артиллерийской школы в Павии (Pavia), 10 августа 1804 года – член Комиссии по военному законодательству (Commission de legislation militaire), организатор и директор военного депо в Милане (Milan). В 1805 году в принимал участие в церемонии коронации Наполеона I-го королём Италии, в том же году определён на службу Итальянского королевства и назначен генеральным директором артиллерийского парка французской армии в Италии, в декабре 1805 года командовал артиллерией при осаде Венеции (Venice). 18 июня 1806 года – комндант Павии, 6 ноября 1808 года – штабной полковник (adjudant-commandant), в ходе Австрийской кампании 1809 года состоял при штабе дивизии генерала Фонтанелли (Achille Fontanelli) (1775-1837), сражался при Сачиле (Sacile) и Раабе (Raab), 30 мая 1809 года произведён в бригадные генералы и награждён титулом барона Итальянского королевства, 31 мая 1809 года ранен в одной из стычек в Тироле (Tyrol), 3 июля 1809 года – губернатор Рааба, в том же месяце назначен начальником штаба дивизии генерала Североли (Filippe di Severoli) (1767-1822). В 1810-1811 годах исполнял организационные и инспекционные миссии в Итальянском королевстве, 22 января 1812 года – командир 3-й бригады 15-й пехотной дивизии генерала Пино (Domenico Pino) (1760-1826) Наблюдательного корпуса Италии (corps d,observation d,Italie), переименованного 1 апреля 1812 года в IV-й армейский корпус Великой Армии (Grande Armee), под командой вице-короля Евгения де Богарне (Eugene de Beauharnais) (1781-1824) участвовал в Русском походе, с 9 по 16 августа действовал против «летучего корпуса» генерал-майора Фердинанда Фёдоровича Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) (1770-1818), 27 августа после сражения при Бородино присоединился к Великой Армии, сражался 24 октября 1812 года при Малоярославце, 10 декабря 1812 года, будучи тяжело болен тифом, был пленён русскими в Вильно и доставлен в загородный дом Великого князя Константина Павловича (1779-1831) в Стрельне под Санкт-Петербургом. При первой Реставрации возвратился 16 июня 1814 года во Францию и 22 сентября вышел в отставку с чином полевого маршала (marechal-de-camp), во время «100 дней» присоединился к Императору, командовал Национальной гвардией департамента Мозель и оказал упорное сопротивление союзной армии в Меце (Metz), после окончательного падения Империи покинул 1 октября 1815 года Францию, где 19 сентября 1816 года был заочно приговорён к смертной казни. В 1815 году опубликовал в Лондоне (London) книгу воспоминаний о русском походе «Memoires pour servir a l,histoire de la campagne de Russie en 1812», с 1816 года проживал в Мюнхене (Munich) при принце Евгении, неаполитанская революция 1820 года дала ему надежду объединить Италию в одно королевство под скипетром Евгения Богарне и этим проектом он пытался заинтересовать русский и пьемонтский дворы – в 1821 году в Турине (Turin) принял начальство над сардинской армией, но поражение пьемонтцев 8 апреля 1821 года при Новаре (Novare) вынудило его бежать в Испанию, а в 1823 году – в Англию. 28 мая 1825 года амнистирован ордонансом короля Карла X-го и возвратился в Париж (Paris), во время Июльской революции 1830 года возглавлял Национальную гвардию парижских секций Руль (Roule) и Тюильри (Tuileries), 8 августа 1830 года возвратился к активной службе с назначением командующим 2-й суб-дивизии 13-го военного округа, 1 января 1832 года вышел в отставку. Умер 2 мая 1845 года в Пасси (Passy, Seine) в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (21 марта 1831 года), Шевалье Святого Людовика (13 ноября 1814 года), Шевалье ордена Железной Короны (1 мая 1809 года). Автор работ: «Histoire des campagnes d,Annibal en Italie pendant la deuxiеme guerre Punique, suivie d,un abrеgе de la tactique des Romains et des Grecs» (1812 год), «Relation impartiale du passage de la Bеrеzina par l,armеe franсaise en 1812, par un tеmoin oculaire» (1814 год), «Memoirs on the Ionian Islands, Considered in a Commercial, Political, and Military Point of View; in Which Their Advantages of Position Are Described, as Well as Their Relations with the Greek Continent, including the Life and Character of Ali Pacha, the Present Ruler of Greece» (1816 год), «Histoire des campagnes d,Italie en 1813 et 1814» (1817 год), «Histoire de la guerre des Francais en Allemagne en 1813» (1819 год), «Histoire politique et militaire du prince Eugene» (1828 год), «De la Lеgislation militaire dans un еtat constitutionnel» (1829 год), «Lettre еcrite а M. le marеchal ministre de la guerre, par le gеnеral Guillaume de Vaudoncourt» (1832 год), «Mеmoire pour le gеnеral Guillaume de Vaudoncourt, proscrit et condamnе а mort en suite des еvеnements des cent-jours, rеclamant l,arriеrе de son traitement» (1832 год) и «Quinze Annеes d,un proscrit» (1835 год). Был дважды женат: первым браком в 1798 году на Клодине-Розалинде Каттанеа (Claudine-Rosalinde Cattanea) (1778-1813), от которой имел дочь Софи-Каролину-Маргариту (Sophie-Caroline-Marguerite Guillaume de Vaudoncourt) (1798-1876) и сына Шарля-Фредерика (Charles-Frederic Guillaume de Vaudoncourt) (1801- ); вторым браком 12 января 1831 года на Вильгельмине Генриетте Амелии Рох (Wilhelmine Henriette Amelie Roch) (1791-1881). Портрет генерала написан Жаном-Огюстом-Домиником Энгром (Jean-Auguste-Dominique Ingres) (1780-1867).

Комментариев нет:

Отправить комментарий