вторник, 16 мая 2017 г.

Бистром 1-й Карл Иванович (Carl Heinrich Georg von Bistram) (1770-1838)

Бистром 1-й Карл Иванович (Carl Heinrich Georg von Bistram) (1770-1838) – генерал от инфантерии (22 августа 1831 года), генерал-адъютант (20 декабря 1825 года). Родился 1 мая 1770 года в Могилёве в семье генерал-майора Ивана Васильевича Бистрома (Hans Heinrich von Bistram) (1754- ) и его супруги Шарлотты Хелены фон Тизенгаузен (Charlotte Helene von Tiesenhausen) (1749- ), происходил из эстляндских дворян, 8 июня 1784 года в возрасте 14 лет записан на военную службу капралом лейб-гвардии Измайловского полка, в 1787 году – сержант, 1 января 1790 года выпущен из гвардии в Невский мушкетёрский полк с чином капитана и участвовал в боевых действиях заключительного этапа русско-шведской войны 1788-1790 годов. В 1796 году определён в 1-й егерский полк, в 1798 году – майор, командир 1-го полка, в 1800 году – подполковник, с 7 марта 1805 года до 25 сентября 1807 года командовал 20-м егерским полком, 10 июля 1805 года – полковник, участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов, отличился в сражении 24 декабря 1806 года при Чарнове, ранен пулей в левую ногу навылет в сражении 26 декабря 1806 года при Пултуске (Pultusk), 7 февраля 1807 года ранен рулей навылет в левое плечо в сражении при Эйлау (Eylau), 28 мая 1807 года в сражении под Гутштадтом (Guttstadt) получил пулевое ранение в правую щеку с повреждением челюсти, после заключения Тильзитского мира назначен батальонным командиром лейб-гвардии Егерского полка. 19 декабря 1809 года - командир лейб-гвардии Егерского полка, участвовал в Отечественной войне 1812 года в составе 3-й бригады Гвардейской дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, сражался при Смоленске, Бородино, Тарутино и Малоярославце, отличился в сражении 4-6 ноября 1812 года при Красном, где его полк захватил в качестве трофеев жезл маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823), 9 орудий и знамя, 21 ноября 1812 года - генерал-майор. Принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался под Люценом (Lutzen), Бауценом (Bautzen), Кульмом (Kulm), Лейпцигом (Leipzig), Бриенном (Brienne), Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube), Фер-Шампенуазом (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), после окончания боевых действий возвратился морем из Шербура (Cherbourg) в Россию на кораблях российской эскадры. В 1821 году – начальник 2-й Гвардейской пехотной дивизии, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант, 3 марта 1825 года – командир всей пехоты Гвардейского корпуса, 20 декабря 1825 года за действия при подавлении восстания на Сенатской площади произведён в генерал-адьютанты, в 1826 году – член Верховного уголовного суда по делу декабристов. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при осаде крепости Варна, при подавлении польского восстания 1830-1831 годов командовал авангардом Гвардейского корпуса, 14 мая 1831 года получил контузию осколком гранаты в бедро правой ноги в сражении при Остроленке (Ostroleka), 22 августа 1831 года – генерал от инфантерии, в 1832 году - главнокомандующий в Варшаве, с 22 июля 1837 года исполнял обязанности помощника командира отдельного Гвардейского корпуса Великого князя Михаила Павловича (1798-1849), в октябре 1837 года испросил отпуск «для лечения за границей» и выехал на воды в Баварию. Умер в Киссингене (Kissingen) 16 июня 1838 года в возрасте 68 лет, в августе 1838 года тело генерала было доставлено на борту брига «Усердие» в Кронштадт и погребено с воинскими почестями в имении Романовка (Кингисепп) Петербургской губернии. Бистром пользовался любовью и уважением в армии, отличался гуманным отношением к солдатам, которые дали ему прозвище «генерал Быстров». Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (29 января 1807 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 11 декабря при местечке Чарнове против французских войск, где расторопно и неустрашимо удерживал неоднократно сильное нападение неприятеля и соблюдал наилучший порядок в подчиненных»), Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1813 года) («В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным»), Святого Георгия 2-го класса (30 мая 1831 года) («За отличие в сражении при Остроленке 14-го мая 1831 года»), Святого Александра Невского (2 октября 1828 года), Святого Иоанна Иерусалимского, Святого Владимира 1-й степени (1835 год), Святой Анны 1-й степени с алмазами (11 ноября 1813 года), прусскими орденами «Pour le Merite» и Красного Орла 2-й степени, польским орденом «Virtuti militari», крестом за Кульм и двумя золотыми шпагами «За храбрость» (одна с алмазами). С 12 октября 1809 года был женат на Шарлотте Констанции фон Тизенгаузен (Charlotta Konstantia von Tiesenhausen) (1792-1823), детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий