вторник, 16 мая 2017 г.

Бистром 2-й Адам Иванович (Adam Otto Wilhelm von Bistram) (1774-1828)

Бистром 2-й Адам Иванович (Adam Otto Wilhelm von Bistram) (1774-1828) – генерал-лейтенант (1 января 1826 года), младший брат генерала от инфантерии Карла Ивановича Бистрома 1-го (Carl Heinrich Georg von Bistram) (1770-1838). Родился 23 октября 1774 года в имении Мерьяма (Merjama) Эстляндской губернии в семье генерал-майора Ивана Васильевича Бистрома (Hans Heinrich von Bistram) (1754- ) и его супруги Шарлотты Хелены фон Тизенгаузен (Charlotte Helene von Tiesenhausen) (1749- ), происходил из эстляндских дворян, 1 января 1782 года записан на военную службу солдатом лейб-гвардии Преображенского полка, 1 ноября 1783 года – каптенармус, 1 января 1791 года переведён в чине сержанта в лейб-гвардии Семёновский полк и 1 января 1793 года выпущен из гвардии в 3-й Финляндский егерский батальон с чином капитана. В 1794 году участвовал в кампании против польских конфедератов генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817) на территории Литвы, 18 февраля 1797 года переведён во 2-й Морской полк, а после его расформирования служил в батальоне полковника Гороженского, который 2 января 1796 года вошёл в состав Кронштадского гарнизонного полка, 9 сентября 1798 года – майор, 3 марта 1802 года определён в Литовский мушкетёрский полк, 6 декабря 1804 года – подполковник. Участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов, командовал батальоном Литовского мушкетёрского полка в составе дивизии генерала Фабиана Вильгельмовича Остен-Сакена (Fabian Gottlieb von der Osten-Sacken) (1752-1837), отличился в сражениях 26 декабря 1806 года при Пултуске (Pultusk), 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), где получил сильную контузию в голову картечью, 23-28 мая 1807 года при Гуттштадте (Guttstadt), 29 мая при Гейльсберге (Heilsberg) и 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), где контужен ядром в грудь, 12 декабря 1807 года награждён чином полковника. 6 марта 1808 года назначен командиром Литовского мушкетёрского полка, с которым участвовал в боевых операциях русско-шведской войны 1808-1809 годов на территории Финляндии, отличился в сражении 14 сентября 1808 года при Оравайсе (Oravais), в 1810 году его полк переименован в 33-й егерский, а полковник Бистром 26 ноября того же года назначен его шефом. В 1811 году - командир 3-й бригады (1-й и 33-й егерские полки) 11-й пехотной дивизии генерал-майора Николая Николаевича Бахметьева 1-го (1772-1831), которая в 1812 году вошла в состав 4-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Александра Ивановича Остермана-Толстого (1770-1857) 1-й Западной армии, участвовал в Отечественной войне 1812 года, сражался при Островно, Смоленске, Бородино, Тарутино, Малоярославце, Вязьме и при преследовании отступающего неприятеля за пределы России, 28 апреля 1813 года - генерал-майор. В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов неоднократно отличался в авангардных делах, в сражении при Лейпциге (Leipzig) его войска захватили 56 орудий, отличился при блокаде Майнца (Mayence), при штурме Реймса (Reyms) был ранен пулей в левое плечо, участвовал во взятии Парижа (Paris), где командовал тремя штурмовыми колоннами правого крыла. 7 октября 1814 года – командир 3-й бригады 15-й пехотной дивизии, в 1815 году принял участие во втором походе во Францию, находился при блокаде крепости Фальцбург (Falzburg), 16 декабря 1815 года - командир лейб-гвардии Павловского полка, 18 апреля 1819 года – командир 2-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии. 14 марта 1825 года зачислен генерал-майором Свиты Его Императорского Величества, 1 января 1826 года – генерал-лейтенант, в 1828 году испросил отпуск и выехал для «лечения ран» в Саксонию. Умер от водянки 10 октября 1828 года в Дрездене (Dresden) в возрасте 53 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (11 июля 1813 года) («За отличие в сражении при Вязьме»), Святого Георгия 3-го класса (18 марта 1814 года) («В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражении против французских войск 18 марта при Париже»), Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 3-й степени, шведским Военным орденом Меча, прусским орденом «Pour le Merite» и двумя золотыми шпагами «За храбрость» (одна с алмазами). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий