среда, 21 июня 2017 г.

Швитер (Henry-Cesar-Auguste Schwiter) Анри-Сезар-Огюст (1768-1839)

Швитер (Henry-Cesar-Auguste Schwiter) Анри-Сезар-Огюст (1768-1839) – барон Империи (17 марта 1808 года), бригадный генерал (4 сентября 1812 года). Родился 8 января 1768 года в Рюэль-Мальмезоне (Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine), 31 июля 1772 года в возрасте 6 лет определён сыном полка (enfant de corps) в Швейцарскую гвардию (Regiment des Gardes suisses), 31 декабря 1785 года - капрал (caporal), 15 января 1792 года переведён в Конституционную гвардию короля Людовика XVI-го (Garde constitutionnelle de Louis XVI). После падения монархии вступил 6 сентября 1792 года волонтёром в роту секции Четырёх Наций (Compagnie des Quatre-Nations), 11 сентября 1792 года – капрал, 23 сентября 1792 года - сержант (sergent) батальона Понт-Нёф (Bataillon du Pont-Neuf), 9 ноября 1792 года – старший сержант (sergent-major), 18 ноября 1792 года – суб-лейтенант, участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 3 апреля 1793 года – капитан. 21 марта 1794 года определён в 88-ю пехотную полубригаду (88e demi-brigade de bataille) в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 30 декабря 1795 года ранен при осаде Мангейма (Mannheim), с 21 января 1796 года служил в 103-й полубригаде линейной пехоты (103e demi-brigade d,infanterie de ligne) Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), в июне 1796 года захвачен в плен австрийцами, 19 июля 1797 года получил свободу и возвратился к службе. Сражался в Рейнской (Armee du Rhin), Гельветической (Armee d,Helvetie) и Дунайской (Armee du Danube) Армиях, в 1803 году определён в Армию Ганновера (Armee de Hanovre), 2 сентября 1805 года – шеф батальона 57-го полка линейной пехоты (57e Regiment d,infanterie de ligne), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, ранен в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), 22 июня 1807 года – полковник, командир 55-го полка линейной пехоты (55e Regiment d,infanterie de ligne). С 1808 по 1813 год служил в составе Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Медина-дель-Рио-Сека (Medina-del-Rio-Seca), Альмонасиде (Almonacid) и Оканье (Ocana), 16 мая 1811 года ранен в сражении при Альбуере (Albuera), 4 сентября 1812 года – бригадный генерал, 16 июля 1813 года – командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии, 28 июля 1813 года при Памплоне (Pampelune) тяжело ранен в левую ногу, которую пришлось ампутировать. 6 октября 1813 года возвратился во Францию, где оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 24 апреля 1815 года занимался организацией пехотных полков 1-го военного округа, 11 мая 1815 года – военный комендант Гавра (Havre), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер 11 августа 1839 года в Нанси (Nancy, Meurthe-et-Moselle) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (5 ноября 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1811 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий