пятница, 23 июня 2017 г.

Мюрат-Систриер (Michel-Francois, dit Amaranthe de Murat-Sistrieres) Мишель-Франсуа (1765-1825)

Мюрат-Систриер (Michel-Francois, dit Amaranthe de Murat-Sistrieres) Мишель-Франсуа (1765-1825) – барон де Систриер (Baron de Sistrieres), бригадный генерал (2 сентября 1813 года). Родился 3 июля 1765 года в Вик-сюр-Сер (Vic-sur-Cere, Cantal), 15 августа 1778 года в возрасте 13 лет поступил на военную службу учеником артиллерии, 5 апреля 1780 года переведён в пехоту с производством в суб-лейтенанты, с 1783 года служил в Голландии, 21 октября 1785 года – лейтенант Легиона Мальбуа (Legion de Maillebois), с началом Революции вышел в отставку и 3 августа 1789 года присоединился к Национальной гвардии Вик-сюр-Сер (Garde nationale de Vic-sur-Cere). 15 сентября 1791 года определён с чином лейтенанта в 12-й пехотный полк (12e Regiment d,infanterie) в составе Северной Армии (Armee du Nord), 20 мая 1792 года – старший аджюдан (adjudant-major) 3-го гренадёрского батальона (3e bataillon des grenadiers), 31 мая 1792 года избран подполковником Легиона Центра (Legion du Centre). 22 июня 1793 года – шеф бригады, командир 20-го полка конных егерей (20e Regiment de chasseurs-a-cheval) в Арденнской Армии (Armee d,Ardennes), 25 сентября 1793 года ранен в кавалерийской стычке при Жамуане (Jamoigne, province de Luxembourg, Belgique) и в тот же день отстранён от службы вследствие аристократического происхождения, 2 ноября 1793 года произведён народными представителями (Representants du people) Энцом (Nicolas Hentz) (1753-1829), Масьё (Jean-Baptiste Massieu) (1743-1818) и Бо (Jean-Baptiste Bо) (1743-1814) в дивизионные генералы и заменил генерала Эли (Jacob-Job Elie, dit le Brave) (1746-1825) на посту коменданта Живе (Givet), 26 ноября 1793 года – командир 2-й дивизии Арденнской Армии, 6 февраля 1794 года передал командование генералу Шарбонье (Louis Charbonnier) (1754-1833), с марта 1794 года оставался без служебного назначения и возвратился на родину, где исполнял обязанности заседателя мирового суда кантона (assesseur du juge de paix du canton), 23 июня 1797 года вышел в отставку с чином шефа бригады. 1 декабря 1806 года возвратился к активной службе солдатом полка Ордоннансовых жандармов (Gendarmes d,ordonnance), 11 января 1807 года – сержант (marechal-des-logis), 10 ноября 1807 года – шеф эскадрона 4-го кирасирского полка (4e Regiment de cuirassiers), участвовал в Австрийской кампании, 22 мая 1809 года получил несколько сабельных ударов в сражении при Эсслинге (Essling), где потерял двух лошадей, убитых под ним, 6 июля 1809 года ранен пулями в голову и правое бедро в сражении при Ваграме (Wagram), 8 августа 1809 года – полковник, командир 4-го кирасирского полка. 7 сентября 1811 года – командир 9-го кирасирского полка (9e Regiment de cuirassiers), принимал участие в Русском походе 1812 года в составе 3-й бригады генерала Коно (Mathieu Queunot) (1766-1845) 1-й кирасирской дивизии генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis de Saint-Germaine) (1761-1835) I-го резервного кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion de Nansouty) (1768-1815), в сражении при Бородино получил штыковое ранение в левое бедро. В ходе Саксонской кампании 1813 года тяжело ранен 27 августа в сражении при Дрездене (Dresden) пушечным ядром, убившим его лошадь и раздробившим правое бедро (ногу пришлось ампутировать), 2 сентября 1813 года вышел в отставку с производством в бригадные генералы. С 1814 по 1818 год занимал пост президента Генерального совета Канталя (Conseil general du Cantal). Умер 2 сентября 1825 года в Вик-сюр-Сер в возрасте 60 лет. Шевалье Почётного Легиона (13 августа 1809 года), Офицер Почётного Легиона (11 октября 1812 года), Шевалье Святого Людовика (13 февраля 1815 года). С 29 января 1799 года был женат на Элизабет-Катрин Коффингаль (Elisabeth-Catherine Coffinhal) (1773- ), от которой имел сына Жана-Батиста-Эжена (Jean-Baptiste-Eugene de Murat-Sistrieres) (1801-1880).

Комментариев нет:

Отправить комментарий