четверг, 27 июля 2017 г.

Корсен (Andre-Philippe Corsin) Андре-Филипп (1773-1854)

Корсен (Andre-Philippe Corsin) Андре-Филипп (1773-1854) – барон Корсен и Империи (Baron Corsin et de l,Empire) (23 марта 1808 года), виконт де Корсен (Vicomte de Corsin) (17 августа 1822 года), бригадный генерал (15 октября 1809 года). Родился 31 августа 1773 года в Пиолене (Piolenc, Vaucluse, Comtat-Venaissin), 8 марта 1789 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Перш (Regiment du Perche-infanterie), 1 мая 1791 года – капрал-фурьер (caporal-fourrier), 27 мая 1795 года – сержант (sergent), 8 июня 1795 года – аджюдан (adjudant) Легиона полиции (Legion de police generale), принимал участие в кампаниях 1792-1795 годов в составе Рейнской (Armee du Rhin) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий, 22 сентября 1793 года ранен осколком снаряда в правую руку в сражении при Пирмазенсе (Pirmasens), получил пулевое ранение в левую ногу в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus), 8 сентября 1796 года – капитан, принимал участие в неудачной экспедиции генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) в Ирландию, 18 октября 1798 года переведён в 12-ю полубригаду лёгкой пехоты (12e demi-brigade d,infanterie legere). С 1798 по 1801 год служил в Армии Италии (Armee d,Italie), сражался при Бормио (Bormio) и Цюрихе (Zurich), в 1804-1805 годах состоял последовательно в Западной (Armee de l,Ouest) и Голландской (Armee de Hollande) Армиях, 19 июня 1806 года – шеф батальона 12-го лёгкого полка, в составе Великой Армии (Grande Armee) участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, 23 мая 1807 года ранен пулей в левую руку при осаде Данцига (Danzig), отличился в сражениях при Гейльсберге (Heilsberg), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 3 июня 1807 года – полковник. С 6 апреля 1808 года командовал 4-м полком лёгкой пехоты (4e Regiment d,infanterie legere) в Испании, отличился в сражении 10 ноября 1808 года при Бургосе (Burgos), получил ранения 16 января 1809 года при Корунье (La Coruna) и 29 марта 1809 года при Опорто (Oporto), 15 октября 1809 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 29 ноября 1809 года переведён в VIII-й корпус Армии Португалии (Armee du Portugal), 29 мая 1810 года – командир 2-й бригады пехотной дивизии генерала Сера (Jean-Mathieu Seras) (1765-1815), 16 мая 1811 года отличился в сражении при Альбуере (Albuera), где командовал 1-й бригадой 2-й пехотной дивизии генерала Газана (Theodore-Maxime Gazan) (1765-1845). 8 июля 1812 года – комендант крепости Пилава (Pilawa), 17 сентября переведён в состав I-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в конечном этапе Русской кампании, 20 ноября попал в плен под Оршей (из донесения генерал-адьютанта Павла Васильевича Голенищева-Кутузова (1772-1843) от 21 ноября 1812 года: «По выступлении моем из Москвы, в 14 дней я не только догнал неприятельскую армию, но посылал уже партии для преграждения путей ее к отступлению. В следствие чего два французские генерала, барон Готрен и барон Корсен, польский полковник граф Малаховский, несколько офицеров и множество нижних чинов взято в плен»). Содержался в качестве военнопленного в Саратове, 6 августа 1814 года возвратился во Францию, где оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 18 мая 1815 года возглавил 2-ю бригаду (37-й и 64-й линейные полки) 8-й пехотной дивизии генерала Лефоля (Etienne-Nicolas Lefol) (1764-1840) в составе III-го корпуса генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Wandamme) (1770-1830), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражениях при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre). После второй Реставрации назначен 19 августа 1815 года командующим департамента Воклюз (Vaucluse), 12 ноября 1817 года – командир 1-й суб-дивизии 8-го военного округа, 12 февраля 1823 года – командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии II-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), 23 июля 1823 года – генерал-лейтенант, с 17 мая 1826 года по 1 января 1827 года – генеральный инспектор пехоты 8-го и 9-го военных округов, с 7 мая 1828 года по 7 февраля 1831 года – генеральный инспектор пехоты 7-го и 8-го военных округов, 15 августа 1839 года определён в резерв и 30 мая 1848 года вышел в отставку. Умер 18 июня 1854 года в Пиолене в возрасте 80 лет. Шевалье Почётного Легиона (8 апреля 1807 года), Офицер Почётного Легиона (28 июня 1808 года), Коммандор Почётного Легиона (12 ноября 1808 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Шевалье Святого Людовика (24 августа 1814 года), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда 4-го класса (4 декабря 1824 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий