вторник, 25 июля 2017 г.

Галдемар (Anne-Jacques-Jean-Louis Galdemar, dit Jean-Louis Galdemar) Анн-Жак-Жан-Луи (1769-1837)

Галдемар (Anne-Jacques-Jean-Louis Galdemar, dit Jean-Louis Galdemar) Анн-Жак-Жан-Луи (1769-1837) – граф Галдемар (Comte Galdemar), шевалье Империи (8 февраля 1808 года), генерал-лейтенант службы Неаполитанского королевства (Royaume de Naples) (15 мая 1815 года), полевой маршал (marechal-de-camp) французской службы (25 мая 1816 года). Родился 17 декабря 1769 года в Кагоре (Cahors, Lot), образование получил в Королевском колледже (Collеge Royal) Кагора, 1 июля 1792 года в возрасте 22 лет поступил на военную службу и был избран суб-лейтенантом 2-го батальона волонтёров департамента Лот (2e bataillon des volontaires du Lot), сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 29 октября 1793 года – лейтенант, 26 ноября 1793 года – квартирмейстер-казначей (quartier-maitre-tresorier) своего батальона, 25 апреля 1794 года – капитан. 13 августа 1799 года командирован для организации 1-го резервного батальона департамента Буш дю Рон (1er bataillon auxiliaire du dеpartement des Bouches du Rhоne), 7 сентября 1800 года – аджюдан-генерал (adjudant-general), 6 декабря 1800 года определён в генеральный штаб военного губернатора Парижа (Paris) с назначением в 18-й драгунский полк (18e Regiment de dragons). 1 мая 1804 года – заместитель начальника штаба военного губернатора Парижа, 17 сентября 1805 года – заместитель начальника штаба кавалерии Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Йене (Iena) и Эйлау (Eylau), 8 февраля 1807 года – шеф эскадрона, 12 июля 1808 года – начальник штаба 2-й кирасирской дивизии, 1 февраля 1809 года определён в распоряжение начальника штаба французских войск на службе Неаполитанского королевства, 12 декабря 1809 года – штабной полковник (adjudant-commandant). Занимал последовательно посты начальника штаба армейского корпуса в Калабрии (Calabre) и начальника штаба неаполитанской армии, 29 апреля 1812 года – полевой маршал неаполитанской службы, 11 мая 1815 года – генерал-лейтенант. После возвращения во Францию утверждён 25 мая 1816 года королём Людовиком XVIII-м в чине полевого маршала и оставался без служебного назначения, 7 октября 1818 года назначен королевским лейтенантом (lieutenant de roi) Тионвиля (Thionville). Умер 11 января 1837 года в Кагоре в возрасте 67 лет, похоронен на кладбище Кагор-Виль (Le cimetiеre de Cahors-Ville). Шевалье Почётного Легиона (29 мая 1806 года), Офицер Почётного Легиона (18 мая 1820 года), Шевалье Святого Людовика. Портрет генерала, написанный живописцем Франциско Базилем (Francisco Basile), является достоянием Музея Кагора (Musee de Cahors Henri-Martin).

Комментариев нет:

Отправить комментарий