четверг, 27 июля 2017 г.

Дюмулен (Charles Dumoulin) Шарль (1768-1847)

Дюмулен (Charles Dumoulin) Шарль (1768-1847) – граф Дюмулен (Comte Dumoulin) (1823 год), бригадный генерал (6 января 1800 года), генерал-лейтенант (15 апреля 1830 года). Родился 16 января 1768 года в Лиможе (Limoges, Haute-Vienne) в семье Франсуа Дюмулена (Franсois Dumoulin) ( -1782) и его супруги Мари Руффие (Marie Rouffiе), получил отличное образование под руководством кюре своего прихода и в 1785 году в возрасте 17 лет отправился в Париж (Paris), где получил должность репетитора в Колледже Лизьё (College de Lisieux). В 1793 году избран лейтенантом 1-го гренадёрского батальона Парижа (1er bataillon de grenadiers de Paris), в составе Северной Армии (Armee du Nord) участвовал в осаде Валансьенна (Valenciennes), 1 мая 1793 года – капитан, командир 2-й роты своего батальона, после капитуляции гарнизона 28 июля 1793 года остался в плену у англичан как заложник. В августе 1793 года получил свободу и присоединился к своему батальону в составе войск, осаждающих мятежный Лион (Lyon), 1 октября 1793 года избран командиром батальона вместо шефа батальона Альбера Девинье (Albert Desvignes), убитого 30 сентября при штурме моста Моран (Pont Morand). После взятия города 9 октября 1793 года получил разрешение вербовать в свой батальон молодых лионцев, после чего встал лагерем в долине Морьенн (Valee de la Maurienne), в начале 1794 года по обвинению в привлечении к военной службе федералистов был арестован, предстал перед Революционным трибуналом (Tribunal revolutionnaire) и был приговорён к смертной казни, но был отбит у жандармов своими гренадёрами и скрывался вплоть до падения Робеспьера (Maximilien Robespierre). 4 октября 1794 года при содействии Мерлена из Дуэ (Philippe-Antoine Merlin, dit Merlin de Douai) (1754-1838) возвратился к активной службе с назначением в Альпийскую Армию (Armee des Alpes), 31 марта 1795 года вновь отстранён от службы, но уже 22 сентября 1795 года окончательно восстановлен в армии с чином шефа батальона и назначением в штаб генерала Брюна (Guillaume Marie-Anne Brune) (1763-1815) Итальянской Армии (Armee d,Italie), участвовал в сражениях при Арколе (Arcole), Риволи (Rivoli) и Мантуе (Mantoue), после подписания 17 апреля 1797 года Леобенского мирного договора (Traite de Leoben) служил в гарнизоне Падуи (Padoue). 23 марта 1798 года – шеф бригады 18-й линейной полубригады (18e demi-brigade d,infanterie de ligne) и адъютант генерала Брюна в Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), 24 марта 1799 года – командир 5-го полка конных егерей (5e Regiment de chasseurs-a-cheval), принимал активное участие в государственном перевороте 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года), командовал гренадёрами, разогнавшими депутатов Совета Пятисот (Conseil des Cing-Cents) в Сен-Клу (Saint-Cloud), за что награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur). 6 января 1800 года – бригадный генерал в Западной Армии (Armee de l,Ouest) генерала Гардана (Gaspard-Amedee Gardanne) (1758-1807), отличился в сражениях против вандейских инсургентов при Сен-Джеймсе (Saint-James) и Томбетте (Tombettes), 22 апреля 1800 года переведён в Резервную Армию (Armee de reserve), командовал пехотной бригадой в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo),15 октября 1800 года определён в 17-й военный округ, 2 февраля 1801 года – в Наблюдательный корпус Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), в том же году исполнял миссию в Кадиксе (Cadix), 3 мая 1802 года – командующий департамента Сены-и-Марны (Seine-et-Marne), с 1803 по 1805 год служил в Армии Ганновера (Armee de Hanovre) генерала Мортье (Еdouard Mortier) (1768-1835). 29 августа 1805 года – командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии генерала Риво де ла Рафиньера (Oliver-Macoux Rivaud de la Raffiniere) (1766-1839) I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste Bernadotte) (1763-1844) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Нересхейме (Neresheim) и Аустерлице (Austerlitz). В 1806 году в Мюнхене (Munich) на балу, даваемом баварским дворянством в честь французских офицеров, познакомился с 21-летней Катриной фон Эккарт (Catherine-Eugеnie von Eckart), единственной дочерью министра барона фон Эккарта, которую полюбил с первого взгляда – родители невесты воспротивились их союзу, вследствие чего генерал со своей пассией бежали в Париж, где 20 июня 1806 года укрылись в гостинице Англетер (Hotel d,Angleterre); между тем, оскорблённый отец обвинил генерала в двоежёнстве и обратился с жалобой к Императору, который 7 июля 1806 года приказал министру полиции Фуше (Joseph Fouchе, Duc d,Otrante) (1759-1820) и маршалу Бертье (Louis-Alexandre Berthier) (1753-1815) разобраться в ситуации – 20 сентября 1806 года генерал Дюмулен был арестован и после расследования оправдан министром юстиции Клодом-Амбруазом Ренье (Claude-Ambroise Rеgnier) (1746-1814), доказавшим, что первый брак генерала, заключённый с Викторией Кюглер (Victoire Kugler) 5 января 1806 года в Моравии (Fech, Moravie), является несуществующим с точки зрения французских законов (после этого барон фон Эккарт дал согласие на брак, который и был заключён в Лейпциге (Leipzig) 11 декабря 1806 года). 31 декабря 1806 года генерал Дюмулен восстановлен в армии и назначен в распоряжение принца де Богарне (Eugene de Beauharnais) (1781-1824) в Италию, 7 сентября 1808 года определён в состав 2-й пехотной дивизии VII-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 22 декабря 1809 года испросил отпуск «для лечения ран», но уже в июле 1810 года возвратился к службе в Каталонской Армии (Armee de Catalogne), 28 ноября 1811 года обвинён генералом Деканом (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) (1769-1852) в «отсутствии инициативы и мужества» (l,absence de l,initiative et le courage) и отослан во Францию в распоряжение военного министра. 19 марта 1813 года – командир 2-й бригады 11-й пехотной дивизии III-го армейского корпуса, принимал участие в Саксонской кампании, после сражения под Лейпцигом (Leipzig) удалился в принадлежащий жене замок Бертольдсхейм (Сhаteau de Bertholdsheim) в Баварии и в боевых действиях Французской кампании 1814 года не участвовал. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, 12 февраля 1817 года награждён баронским достоинством, в 1818 году – командующий департамента Тарн (Tarn), в 1821 году – виконт, в 1823 году – граф, 3 сентября 1823 года – командующий департамента Нижнего Рейна (Bas-Rhin), 15 апреля 1830 года – генерал-лейтенант, 18 июля 1830 года вышел в отставку. Умер 17 октября 1847 года в Страсбурге (Strasbourg, Bas-Rhin) в возрасте 79 лет, похоронен на кладбище Святого Урбена (Cimetiere Saint-Urbain). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (23 мая 1825 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий