четверг, 27 июля 2017 г.

Дюмулен (Pierre-Charles Dumoulin) Пьер-Шарль (1749-1809)

Дюмулен (Pierre-Charles Dumoulin) Пьер-Шарль (1749-1809) – бригадный генерал (1 февраля 1805 года). Родился 14 мая 1749 года в Париже (Paris, Seine), 1 января 1776 года в возрасте 26 лет поступил на военную службу гренадёром пехотного полка Барруа (Regiment de Barrois-infanterie), принимал участие в экспедиции в Женеву (Geneve), 1 января 1782 года получил бессрочный отпуск и 1 ноября того же года присоединился к роте гвардейцев Парижа (Compagnie des gardes de Paris), 10 июля 1787 года – лейтенант. 15 декабря 1791 года – аджюдан-майор (adjudant-major) батальона Национальной гвардии Сен-Мери (Garde nationale de Saint-Mery), 5 сентября 1792 года – капитан 1-го батальона Парижской Коммуны (1er bataillon de la Commune de Paris), 16 сентября 1792 года – шеф батальона, сражался в рядах Арденнской Армии (Armee des Ardennes), отличился в боях на высотах Бреттевиль (Hauteurs de Bretteville), на мосту Фавержье (Pont de Favergier) и при осаде Намюра (Namur), где по приказу генерала Монне де Лорбо (Louis-Claude Monnet de Lorbeau) (1766-1819) захватил 27 сентября замок д,Ахс (Chateau d,Achts). В начале 1793 года переведён в Северную Армию (Armee du Nord), участвовал в осаде Маастрихта (Maastricht), в сражениях 16 марта при Тирлемоне (Tirlemont), 18 марта при Неервиндене (Neerwinden) и 22 марта 1793 года Лувэне (Louvain), 27 марта возвратился в военный лагерь Мольде (Camp de Maulde), 17 жерминаля II-го года (6 апреля 1794 года) переведён в 162-ю пехотную полубригаду (162e demi-brigade d,infanterie) Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), в составе дивизии генерала Гоге (Jacques-Giles-Henri Goguet) (1767-1794) сражался при Като-Камбреси (Cateau-Cambresis), Тюпиньи (Tupigny), Гизе (Guise), Ландреси (Landrecies), Кенуа (Quesnoy) и Валансьенне (Valenciennes), 4 фрюктидора II-го года (21 августа 1794 года) – шеф бригады, командир 162-й полубригады, отличился в сражении 17-18 сентября 1794 года при Спримоне (Sprimont), где, заметив колебание своих солдат, схватил знамя 1-го батальона и первым бросился в атаку. В 1795 году определён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle), отличился в сражении 20 брюмера IV–го года (11 ноября 1795 года) при Франкентале (Frankenthal), где его полубригада в течение трёх часов выдерживала натиск всей австрийской армии, давая возможность отступить дивизии генерала Бопюи (Michel de Beaupuy) (1755-1796), 21 брюмера IV-го года (12 ноября 1796 года) ранен пулей в левую ногу при штурме Франкенталя, 1 вантоза IV-го года (20 февраля 1796 года) – командир 103-й полубригады линейной пехоты (104e demi-brigade d,infanterie de ligne) (сформирована путём амальгамы (amalgame) из 162-й и 86-й пехотных полубригад), отличился 6 мессидора IV-го года (24 июня 1796 года) при переходе через Рейн (Rhin), сражался при Оффенбурге (Offenbourg), Реухене (Reuchen), Раштадте (Rastadt), Эттингене (Ettingen) и Ингольштадте (Ingolstadt). В 1798 году переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie), отличился в сражениях 3-4 вандемьера VIII-го года (25-26 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich) и 14-15 вандемьера VIII-го года (6-7 октября 1799 года) при Андельфингене (Andelfingen), командовал авангардом при нападении 16 вантоза VIII-го года (7 марта 1800 года) на Граубюнден (Graubunden). После заключения 9 февраля 1801 года Люневильского мира (Paix de Luneville) возвратился во Францию, в 1803 году принимал участие в экспедиции в Ганновер (Hanovre), 12 плювиоза XIII-го года (1 февраля 1805 года) – бригадный генерал, 11 вантоза XIII-го года (2 марта 1805 года) назначен командующим 24-го военного округа (Departement de la Dyle). 27 мая 1807 года – комендант департамента Шельда (Escaut), с 12 января 1808 года служил в 15-м военном округе, 10 апреля 1809 года переведён в Булонский военный лагерь (Camp de Boulogne) и 25 апреля получил под команду две временные полубригады Национальной гвардии в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer). В августе 1809 года участвовал в отражении британского десанта в устье Шельды, был ранен, транспортирован в Гент (Gand), где и умер от гангрены 11 сентября 1809 года в возрасте 60 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1806 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий