четверг, 10 августа 2017 г.

Козловский 2-й Платон Тимофеевич (1779- )

Козловский 2-й Платон Тимофеевич (1779- ) – генерал-майор (25 ноября 1810 года). Родился в 1779 году, происходил из дворян Минской губернии, образование получил в Шкловском кадетском корпусе, откуда 4 июня 1796 года выпущен на военную службу прапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 23 сентября 1800 года «за подачу рапорта об отпуске не по команде» уволен в отставку с чином штабс-капитана, но уже 18 октября того же года возвратился к активной службе в Преображенском полку. 29 сентября 1802 года – полковник, 31 июля 1803 года переведён в Кавказский гренадёрский полк, 22 апреля 1804 года назначен его командиром и с 14 мая 1804 года находился в походе в Армению, отличился при штурме укреплённого монастыря Эчмиадзин, 9 сентября 1804 года ранен пулей в голову при отражении вражеской вылазки в ходе осады Эривани. 14 февраля 1806 года – командир Могилёвского мушкетёрского полка, принимал участие в кампании 1806-1807 годов против французов, сражался при Голымине (Golymin), Янкове, Ландсберге (Landsberg) и при Эйлау (Eylau), где получил пулевое ранение в правую ногу, весной 1807 года участвовал в обороне береговых укреплений на острове Вексельмюнде под Данцигом (Danzig), с 21 мая 1807 года состоял шефом Старооскольского мушкетёрского полка, 13 января 1808 года переведён в Александрийский гусарский полк. 21 июля 1808 года – командир Ольвиопольского гусарского полка в составе Дунайской армии, принимал участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, в 1809 году сражался при Мачине, Кюстенджи и Праводах, участвовал в осаде Силистрии, 22 мая 1810 года отличился при штурме крепости Базарджик, сражался 23 июня 1810 года при Шумле, 26 августа 1810 года при Батине, где атаковал и захватил турецкую батарею из 20 орудий, 25 ноября 1810 года произведён в генерал-майоры, в 1811 году получил тяжёлое картечное ранение в правую ногу при осаде крепости Видин и возвратился «для излечения» в Россию. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял с полком в 23-й бригаде 7-й кавалерийской дивизии Дунайской армии адмирала Павла Васильевича Чичагова (1767-1849), участвовал в боях против поляков и австрийцев под Ковелем и Любовлем, находился при преследовании отступающего неприятеля от Борисова до Ковно, в 1813 году отличился при взятии Белостока и Варшавы, был ранен пулей в правое плечо навылет при рекогносцировке укреплении Данцига и с 20 мая 1813 года находился «в отпуску для лечения ран», 3 октября 1814 года вышел в отставку. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (23 августа 1804 года), Святой Анны 2-й степени с алмазами (26 апреля 1807 года), Святого Владимира 3-й степени (9 декабря 1807 года), прусским орденом «Pour le Merite», крестами «За Эйлау» и «За Базарджик», а также золотой саблей «За храбрость». (20 мая 1808 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий