четверг, 10 августа 2017 г.

Ольвиопольский гусарский полк.

Ольвиопольский гусарский полк. Сформирован генерал-майором Иваном Евстафьевичем Ферзеном (1739-1800) по Высочайшему указу от 28 июня 1783 года из кадров Сербского и Болгарского гусарских полков (образованы 24 декабря 1776 года), получил название Ольвиопольского конного полка Екатеринославской конницы и состоял из полкового штаба и шести эскадронов, 26 февраля 1784 года переименован в Ольвиопольский легко-конный полк; 25 января 1788 года – в Ольвиопольский гусарский полк, причём учреждена при полку команда конных егерей (65 сабель), которая 21 сентября 1789 года выделена для формирования Елисаветградского конно-егерского полка; 29 ноября 1796 года с присоединением 500 чинов Таврического конно-егерского полка полк приведён в состав 10 эскадронов и переименован в гусарский генерал-майора барона фон Шица полк по имени полкового шефа генерал-майора (с 29 ноября 1797 года – генерал-лейтенанта, с 15 апреля 1799 года – генерала от кавалерии Антона Осиповича фон Шица (1730-1810); 2 марта 1800 года переименован в гусарский полковника Милорадовича полк по имени полкового шефа полковника Семёна Ефимовича Милорадовича (1766- ); 28 августа 1800 года – в гусарский полковника Чаплыгина полк по имени полкового шефа полковника Никанора Александровича Чаплыгина (1767-1807); 29 марта 1801 года – в Ольвиопольский гусарский полк. Полк принимал участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, отличился 6 декабря 1788 года при штурме крепости Очаков, 6 октября 1790 года при атаке и взятии ретраншемента в предместье Килии и в сражении 28 июня 1791 года при Мачине, участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении Польского восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817) в 1794 году, под командой полковника Виктора Осиповича Янковского сражался 14-15 июня 1792 года при Остроге, 6 сентября 1794 года при Крупчицах, 8 сентября 1794 года при Тересполе и 24 октября 1794 года при штурме Варшавского предместья Праги. С 10 апреля 1798 года полком командовал генерал-майор Иван Андреевич Никорица, с 19 мая 1799 года – генерал-майор Иван Иванович Репин (1755-1832), с 17 декабря 1800 года – полковник Степан Иванович Ставрович, 16 мая 1803 года от полка выделены два эскадрона для формирования Белорусского гусарского полка, а взамен образованы новые, к этому моменту полк насчитывал 10 эскадронов, к которым 17 декабря 1803 года прибавился 11-й (резервный) эскадрон, 5 сентября 1804 года полковым шефом назначен генерал-майор Пётр Фёдорович Глебов-Стрешнёв (1773-1807), а командиром 28 ноября 1804 года – полковник князь Елиферий Васильевич Друцкой-Соколинский, 13 июня 1806 года от полка выделен эскадрон для формирования Гродненского гусарского полка, а взамен сформирован новый. Ольвиопольский полк участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов в Восточной Пруссии, 23-24 января 1807 года в составе отряда генерал-майора Михаила Богдановича Барклая де Толли (Michael Andreas Barclay de Tolly) (1761-1818) отличился в арьергардных боях при Фрауэндорфе (Frauendorff) и Лаунау (Launau), затем в составе бригады генерал-майора Ивана Семёновича Дорохова (1762-1815) (Ольвиопольский и Изюмский гусарские полки) сражался 27 января 1807 года при Эйлау (Eylau), 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg) и 27 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), после окончания боевых действий переведён в состав Дунайской армии, с 24 мая 1807 года шефом полка состоял генерал-майор Лев Иванович Потапов (1773-1831), а с 18 октября 1808 года – полковник (с 14 июня 1810 года - генерал-майор) Николай Васильевич Дехтерев (1775-1831); командовал полком с 21 июля 1808 года по 1 сентября 1814 года полковник (с 25 ноября 1810 года – генерал-майор) Платон Тимофеевич Козловский 2-й (1779- ). Ольвиопольские гусары участвовали в боевых операциях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, отличились 22 мая 1810 года при штурме крепости Базарджик (14 июня шеф полка полковник Дехтерев за отличия пожалован чином генерал-майора), сражались 23 июня 1810 года при Шумле, где генерал Дехтерев получил тяжёлое пулевое ранение в грудь, 26 августа 1810 года при Батине и 20-22 июня 1811 года при Рущуке, 8 ноября 1810 года запасной эскадрон упразднён. В начале Отечественной войны 1812 года Ольвиопольский полк состоял в 23-й бригаде 7-й кавалерийской дивизии Дунайской армии адмирала Павла Васильевича Чичагова (1767-1849) и принимал участие в боях против австрийцев, а генерал-майор Дехтерев во главе летучего отряда действовал на территории Великого герцогства Варшавского. Среди офицеров полка в 1812 году числились: командир полка генерал-майор Платон Тимофеевич Козловский 2-й; подполковники Павел Гаврилович Бибиков, Витязь, Ёлкин, Василий Никифорович Пятницкий, Рокшаний, Шуханов; майоры Бурцов и Курилов; ротмистры Бродский, Кузнецов, Кушников, Маркович, Хронстовский и Сушко; штаб-ротмистры Боувер, Бурлай-Гулаевский 1-й, Владиславлевич, Друцкой-Соколинский, Литвинов, Кривский, Маевский, Митя, Отрублянка 1-й и Тубилевич; поручики Гиржев, Додонов 3-й, Додонов 4-й, Зорич, Кальчицкой, Левандовский, Михайлов, Пётр Александрович Обресков, Попов, Похвиснев, Рагозинский, Редькин, Сераковский, Страхов, Стриховский, Харченко, Юрьев, Яворский 2-й и Языков 1-й; подпоручики Кониский и Николич (поступил из отставки 31 октября 1812 года); корнеты Березников, Брилинский, Бровицкий, Буксевич, Гординский, Гротенгельм, Дехтярев, Захарьин 1-й и Захарьин 2-й, Ильяшенко, Керстич, Корытка, Ласкевич, Ликавский, Литвинов 1-й и Литвинов 2-й, Мадецкий, Могилевский, Николаевич-Курьяк, Орлов, Отрублянка, Писаревский, Питон, Портулескуль, Потвиг, Прейс, Радулович, Рижеков, Романовский 1-й и Романовский 2-й, Свидерский, Сомов (2 июля 1812 года уволен от службы), Тинсар, фон Шульц и Яворский. 27 декабря 1812 года полк приведён в состав шести действующих и одного запасного эскадрона, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Лейпциге (Leipzig), Мэзон-Руж (Maison-Rouge), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) и при штурме Парижа (Paris). 7 мая 1815 года к полку для усиления присоединена часть Московского казачьего графа Дмитриева-Мамонова полка, 18 октября 1829 года вместо запасного эскадрона образован пеший резерв, полк участвовал в подавлении Польского восстания 1830-1831 годов, сражался при Вавре, Грохове и при штурме Варшавского предместья Воли. 21 марта 1833 года Ольвиопольский гусарский полк расформирован; чины 1-го и 2-го эскадронов определены в Елисаветградский гусарский полк, чины 3-го и 4-го эскадронов – в Киевский гусарский полк, чины 5-го и 6-го эскадронов – в Ахтырский гусарский полк, пеший резерв – в Литовский уланский полк. За годы службы полк награждён двумя серебряными трубами с надписями на каждой «За отличие в сражении с турками близ Шумлы 23-го июля 1810 года» (пожалованы 30 августа 1810 года) и тремя дивизионными штандартами (пожалованы 29 октября 1827 года). Гусары Ольвиопольского полка носили зелёные ментик и доломан с красными воротником и обшлагами, красные чакчиры с зелёным кушаком, приборный металл белый, ташка и вальтрап зелёные с красной обкладкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий