суббота, 5 августа 2017 г.

Барбантан дю Пюже (Hilarion-Paul-Francois-Bienvenu du Puget de Barbantane) Иларион-Поль-Франсуа-Бьявню (1754-1828)

Барбантан дю Пюже (Hilarion-Paul-Francois-Bienvenu du Puget de Barbantane) Иларион-Поль-Франсуа-Бьявню (1754-1828) – маркиз де Барбантан (Marquis de Barbantane), генерал-лейтенант (7 сентября 1792 года). Родился 8 марта 1754 года в Париже (Paris, Seine) в семье капитана кавалерийского полка Шомберг (Regiment de Schomberg-cavalerie) полномочного министра при дворе Великого герцогства Тосканского (Grand-Duche de Toscane) (с 1766 по 1793 год) маркиза Жозефа-Пьера-Бальтазара-Илера дю Пюже де Барбантана (Joseph-Pierre-Balthazar-Hilaire du Puget de Barbantane) (1723-1811) и его супруги Шарлотты-Франсуазы-Элизабет-Катрин де Менильдо (Charlotte-Francoise-Elisabeth-Catherine du Mesnildot) (1737-1825), в 1769 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом Орлеанского кавалерийского полка (Regiment d,Orleans-cavalerie) в гарнизоне Понт-а-Муссон (Pont-a-Mousson). 10 марта 1788 года – полковник, командир пехотного полка д,Они (Regiment d,Aunis-infanterie) в гарнизоне Эра (Aire), в октябре 1789 года участвовал в подавлении мятежа Бурбонского полка (Regiment de Bourbon-infanterie) в Каене (Caen), в том же году избран депутатом Генеральных штатов (Etats-generaux) от дворянства Парижа, приветствовал принципы Революции, принадлежал к партии сторонников конституционной монархии, был близок с Барнавом (Antoine-Pierre-Joseph-Marie Barnave) (1761-1793) и Лафайетом (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert Motier, marquis de La Fayette) (1757-1834). 6 октября 1791 года – полевой маршал (marеchal-de-camp), с 15 января 1792 года служил в 8-м военном округе под командой маркиза де Куанси (Jean-Baptiste de La Riviеre de Montreuil de Coincy) (1709-1797) и графа дю Мюи (Jean-Baptiste-Louis-Philippe de Fеlix d,Olliеres, Comte de Saint-Maime et du Muy) (1751-1820), 26 февраля 1792 года возглавил Национальную гвардию Марселя (Garde nationale de Marseille) и 5-й батальон волонтёров Буш-дю-Рон (5e bataillon des volontaires du Bouches-du-Rhone), во главе которых 27 февраля захватил казармы швейцарского полка Эрнеста (Le Regiment d,Ernest-infanterie suisse) в Эксе (Aix) и разоружил швейцарских солдат, за что 8 марта 1792 года был обвинён военным министром Нарбонном (Louis de Narbonne) (1755-1813), но сумел оправдаться благодаря вмешательству своего родственника, секретаря Учредительного собрания (Assemblee lеgislative) Станисласа де Жирардена (Cecile-Stanislas-Xavier de Girardin) (1762-1827). 15 апреля 1792 года возвратился к службе с назначением в Армию Вара (Armee du Var), 7 сентября 1792 года - генерал-лейтенант, командующий артиллерии Варской Армии генерала Ансельма (Jacques-Bernard-Modeste d,Anselme) (1740-1814), участвовал в завоевании Ниццы (Nice), 8 марта 1793 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 20 мая 1793 года – командир 1-й дивизии Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), с 7 августа 1793 года заменил генерала Пуансо (Pierre Poinsot de Chansac) (1764-1833) на посту временного командующего Армии Восточных Пиренеев, 3 сентября 1793 года нанёс поражение испанцам при Орлесе (Orles), 12 сентября 1793 года отстранён от должности и призван в Тулузу (Toulouse), где арестован, 14 сентября доставлен в Париж и заключён в тюрьму Люксембург (Prison de Luxembourg), где оставался до государственного переворота 9 термидора II-го года (24 июля 1794 года) и падения Робеспьера (Maximilien Robespierre). 20 ноября 1795 года возвратился к активной службе с назначением в состав Итальянской Армии и 30 декабря возглавил 1-ю пехотную дивизию, 23 июня 1796 года – командующий 8-го военного округа, 8 июля того же года вновь отстранён от службы по обвинению в федерализме, но уже 21 февраля 1797 года определён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle), 12 октября 1797 года - командующий 2-го военного округа, с 1 сентября 1798 года оставался без служебного назначения и 10 августа 1809 года вышел в отставку. Умер 27 марта 1828 года в Париже в возрасте 74 лет. Шевалье Святого Людовика, автор «Memoires», опубликованных в 1827 году. С 13 апреля 1784 года был женат на Аделаиде де Жирарден (Adelaide de Girardin) (1766-1825), от которой имел сына Огюста (Auguste du Puget de Barbantane) (1789-1837). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий