вторник, 16 января 2018 г.

Готье (Jean-Joseph Gauthier) Жан-Жозеф (1765-1815)

Готье (Jean-Joseph Gauthier) Жан-Жозеф (1765-1815) – барон Империи (19 декабря 1809 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 26 апреля 1765 года в Сетмонселе (Septmoncel, Jura), 15 августа 1791 года поступил на военную службу солдатом 7-го батальона волонтёров департамента Юра (7e bataillon de volontaires du Jura), 24 ноября 1791 года – старший сержант (sergent-major), участвовал в кампании 1792 года в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 7 сентября 1792 года – аджюдан (adjudant), отличился в сражении 8 сентября 1793 года при Ондсхооте (Hondschoote) и при осаде Мобежа (Maubeuge) 16 октября 1793 года. 11 мая 1794 года произведён в лейтенанты с назначением в Северную Армию (Armee du Nord), 2 августа 1794 года – адъютант генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe) (1759-1815), с 1795 по 1799 год сражался в составе Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse), Рейнской и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армий, участвовал в сражениях при Васене (Wasen) и Цюрихе (Zurich), 5 октября 1796 года – капитан, 24 марта 1799 года на поле сражения при Мартинсбрюке (Martinsbruck) награждён чином шефа батальона. 4 декабря 1799 года – шеф бригады, 20 июля 1800 года - командир 38-й линейной полубригады (38e demi-brigade d,infanterie de ligne) в Рейнской Армии, 14 октября 1800 года – командир 37-й линейной полубригады (37e demi-brigade d,infanterie de ligne), в 1801 году служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest), а с 1803 по 1805 год – в военном лагере Бреста (Camp de Brest), 3 ноября 1803 года – полковник, 14 июня 1804 года избран членом Избирательной коллегии (College electoral) департамента Юры. В рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie) участвовал в кампаниях 1805-1806 годов, в 1807 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee), 11 августа 1808 года арестован во время восстания испанской «Северной дивизии» маркиза Педро Каро-и-Суреда де Ла Романы (Pedro Caro-y-Sureda, III мarques de La Romana) (1761-1811) на острове Лангеланд (Langeland), но в тот же день освобождён датскими солдатами, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, отличился в сражениях при Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim). 6 августа 1811 года награждён чином бригадного генерала с назначением в Иллирийские провинции (Provinces Illyriennes), с 1812 года исполнял обязанности военного коменданта Каттаро (Cattaro), с 14 октября 1813 года храбро оборонял город от английской эскадры капитана Хоста (Sir William Hoste) (1780-1828) и превосходящих сил черногорцев под предводительством епископа Монтенегро (Montenegro) Петара I-го (Petar I) (1748-1830), 4 января 1814 года вынужден был капитулировать, но был освобождён «под слово» и 14 марта 1814 года присоединился к Лионской Армии (Armee de Lyon). При первой Реставрации занимал пост командующего департамента Эн (Ain), во время «100 дней» присоединился к Императору и с 31 мая 1815 года командовал 1-й бригадой 9-й пехотной дивизии генерала Фуа (Maximilien-Sеbastien Foy) (1775-1825) II-го корпуса генерала Рейля (Honorе-Charles-Michel-Joseph Reille) (1775-1860) Северной Армии, участвовал в Бельгийской кампании и 16 июня 1815 года получил тяжёлые ранения картечью в живот в сражении при Катр-Бра. (Quatre-Bras). Умер от ран в Рюффе-сюр-Сей (Ruffey-sur-Seille, Jura) 26 ноября 1815 года в возрасте 50 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года).
Bataille des Quatre-Bras, le 16 juin 1815, par Jean-Baptiste Madou (1796-1877)

Комментариев нет:

Отправить комментарий