вторник, 16 января 2018 г.

Готье (Nicolas-Hyacinthe Gautier) Николя-Гиацинт (1774-1809)

Готье (Nicolas-Hyacinthe Gautier) Николя-Гиацинт (1774-1809) – барон Империи (19 марта 1808 года), бригадный генерал (1 февраля 1805 года). Родился 5 мая 1774 года в Лудеаке (Loudеac, Cоtes-d,Armor), в сентябре 1791 года в возрасте 17 лет вступил в роту волонтёров Лудеака (Сompagnie de volontaires de Loudеac) и был избран своими товарищами лейтенантом, в 1792-1793 годах сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), в 1794-1798 годах - в Мозельской (Armee de la Moselle) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армиях, в 1796 году – капитан, 20 апреля 1797 года переправился через Рейн (Rhin) и во главе гренадёрской роты захватил Дирсхейм (Diersheim), где сумел удержаться, несмотря на все усилия превосходящего неприятеля, причём был ранен в руку и потерял палец (за этот подвиг награждён генералом Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) привилегией доставить в Париж захваченные у врага трофеи). 5 февраля 1799 года – шеф батальона, адъютант генерала Массена (Andre Massena) (1758-1817), отличился в сражении при Цюрихе (Zurich), за что 25 сентября 1799 года награждён чином шефа бригады (утверждён в чине 19 октября 1799 года). В 1800 году сопровождал генерала Массена в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 11 мая 1800 года ранен при обороне Генуи (Genis) от австрийского осадного корпуса фельдмаршала Отта (Peter Karl Ott von Batorkez) (1738-1809) и английской эскадры адмирала Кейта (George Keith, 11st Lord Elphinstone) (1746-1823), в декабре 1801 года – штабной полковник (adjudant-commandant). С 16 октября 1802 года служил в 21-м военном округе, с 29 августа 1803 года – в военном лагере Сент-Омер (Camp Saint-Omer), 1 февраля 1805 года – бригадный генерал, 30 августа 1805 года – командир 2-й бригады (25-й и 85-й линейные полки) 3-й пехотной дивизии генерала Гюдена де ла Саблоньера (Cezar-Charles-Etienne Gudin de la Sablonniere) (1768-1812) III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1821) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, ранен в сражении 14 октября 1806 года при Ауэрштедте (Auerstaedt), сражался при Пултуске (Pultusk), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). 25 октября 1808 года – начальник штаба IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), в феврале 1809 года отозван во Францию и 30 марта того же года возглавил 3-ю бригаду 2-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 23 мая 1809 года – начальник штаба II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Ландсгуте (Landshut) и Эсслинге (Essling), 6 июля 1809 года получил смертельное ранение в сражении при Ваграме (Wagram). Умер в Вене (Vienne) 14 июля 1809 года в возрасте 35 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 1803 года был женат на Марии-Магдалене де Роберти-Виттори (Maria-Magdalena de Robert-Vittori) (1780- ). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 
Bataille de Wagram, 6 juillet 1809, par Antoine-Jean Gros (1771-1835), 1810

Комментариев нет:

Отправить комментарий