воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Шаховской 1-й Иван Леонтьевич (1777-1860)

Шаховской 1-й Иван Леонтьевич (1777-1860) – князь, генерал от инфантерии (22 августа 1826 года), младший брат генерал-майора князя Николая Леонтьевича Шаховского (1757-1837). Родился 23 марта 1777 года в семье тайного советника князя Леонтия Васильевича Шаховского (1732-1814), 1 января 1786 года в возрасте 9 лет записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Измайловского полка, 22 декабря 1793 года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк, 1 января 1794 года выпущен из гвардии в армию с чином капитана и 16 июля того же года определён в Херсонский гренадёрский полк, принимал участие в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817), отличился в сражениях при Крупчицах (Krupczyce), Брест-Литовске (Brzesc-Litewski), Кобылке (Kobylka) и при штурме Варшавского предместья Праги (Praga), 16 сентября 1794 года – секунд-майор. 22 сентября 1796 года – премьер-майор, 3 октября 1798 года – подполковник, 3 декабря 1799 года – полковник, 17 февраля 1802 года переведён в лейб-гвардии Егерский батальон и 17 февраля 1803 года назначен его командиром, 18 ноября 1804 года – генерал-майор, 26 декабря 1804 года – шеф 20-го егерского полка, в 1805 году в составе корпуса графа Петра Александровича Толстого (1770-1844) участвовал в походе в Шведскую Померанию и Ганновер. В ходе кампании 1806-1807 годов отличился в сражении 12 декабря 1806 года при Чарнове (Czarnowo), где состоял в авангарде графа Александра Ивановича Остермана-Толстого (1770-1857) и был ранен пулей в левую руку навылет, 20 декабря 1809 года - командир 3-й бригады (20-й и 21-й егерские полки), принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года в составе 3-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Петра Петровича Коновницына (1764-1822) 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Смоленске, Бородино, Тарутино, Малоярославце и Красном, с 31 августа 1812 года командовал 3-й пехотной дивизией. В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов участвовал в сражениях при Калише (Kalisch), Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Труа (Troys), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при штурме Парижа (Paris), 20 июля 1814 года – генерал-лейтенант, после окончания боевых действий командовал 4-й пехотной дивизией. 14 ноября 1817 года – начальник 2-й гренадёрской дивизии, 8 сентября 1823 года – командующий Гренадёрским корпусом, 22 августа 1826 года – генерал от инфантерии, участвовал в подавлении Польского восстания 1831 года, отличился в сражениях 13 февраля 1831 года при Грохове (Grochоw) и 14 мая 1831 года при Остроленке (Ostroleka), с 19 августа по 8 сентября 1831 года находился при осаде Варшавы (Warszawa). 6 октября 1831 года – шеф Екатеринославского гренадёрского полка, 11 июня 1832 года «по прошению» уволен от должности командира Гренадёрского корпуса и определён в Генерал-аудиторат, 1 января 1836 года – председатель Генерал-аудитората, 1 июля 1839 года – член Государственного совета, в 1848 году – председатель Департамента военных дел, 1 января 1850 года определён состоять при Особе Его Величества и пожалован Императорскими вензелями на эполеты, с 26 февраля по 4 июля 1855 года возглавлял подвижное ополчение Санкт-Петербургской губернии, 19 апреля 1858 года окончательно вышел в отставку. Умер в Санкт-Петербурге 20 марта 1860 года в возрасте 83 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 января 1795 года) («Во всемилостивейшем уважении на усердную службу и отличное мужество, оказанное 24-го октября при взятии приступом сильно укрепленного Варшавского предместия, именуемого Прага, где первым овладел бастионом и, быв послан с охотниками, отбил пушку и, поражая оною мятежников, принудил сдаться до 300 человек»), Святого Георгия 3-го класса (22 февраля 1813 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против саксонских войск 1-го февраля при Калише»), Святого Георгия 2-го класса (18 октября 1831 года) («За штурм Варшавы 26-го августа 1831 года»), Святого Андрея Первозванного (6 декабря 1843 года) с алмазными знаками (26 августа 1856 года), Святого Александра Невского (3 мая 1814 года) с алмазными знаками (31 июля 1829 года), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святого Владимира 2-й степени (1812 год), Святого Владимира 1-й степени (31 июля 1831 года), Святой Анны 1-й степени (28 января 1813 года) с алмазами (1817 год), прусским орденом Красного Орла (1807 год), польским орденом «Virtuti Militari» 1-й степени (1831 год), австрийским орденом Леопольда 2-й степени (1814 год), серебряными медалями «В память Отечественной войны 1812 года» и «За взятие Парижа», а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1812 год). С 1820 года был женат на графине Софье Алексеевне Мусиной-Пушкиной (1790-1878), от которой имел четверых детей: Алексей (1821-1900), Александр (1822-1891), Николай (1823-1900) и Софья (1824-1905). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий