среда, 14 февраля 2018 г.

Дюфур (Gilbert-Jean-Baptiste Dufour) Жильбер-Жан-Батист (1769-1842)

Дюфур (Gilbert-Jean-Baptiste Dufour) Жильбер-Жан-Батист (1769-1842) – барон Империи (16 августа 1813 года), военный интендант (Intendant militaire) и политический деятель. Родился 18 мая 1769 года в Шомоне (Chaumont, Haute-Marne) в семье пономаря (sacristain) Луи Дюфура (Louis Dufour) (1726- ) и его супруги Мари Туарей (Marie Thoirey), с 1787 по 1791 год обучался в семинарии Лангре (Seminarie a Langres), после чего служил в Торговом доме Анри Гента (Maison de commerce de Henri Gand) в Бар-ле-Дюк (Bar-le-Duc), в 1792 году в чине лейтенанта гренадёрской роты присоединился к Национальной гвардии Бар-ле-Дюк (Garde nationale de Bar-le-Duc) и 8 сентября того же года избран шефом батальона 7-го батальона волонтёров Бар-сюр-Орнэн (7e bataillon des Volontaires de Bar-sur-Ornain). Сражался в рядах Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 30 флореаля II-го года (19 мая 1794 года) тяжело ранен в бою при Бульоне (Bouillon) и 5 июля определён в штаб (Etat-major) 1-й дивизии Арденнской Армии, 13 июня 1795 года - военный комиссар (Commissaire des guerres), с 1795 по 1801 год сражался в составе Рейнской (Armee du Rhin), (Armee de la Moselle), (Armee d,Helvetie) (Armee du Danube), 13 января 1800 года – военный комиссар 1-го класса. С 1802 по 1805 год служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean) в Булонском лагере (Camp de Boulogne), затем в составе Великой Армии (Grande Armee), 8 сентября 1805 года – военный комиссар Императорской гвардии (Commissaire des guerres de la Garde Imperiale), 1 мая 1806 года – комиссар-распорядитель Императорской гвардии (Commissaire ordonnateur de la Garde Imperiale), принимал участие в кампаниях 1805, 1806, 1807, 1808, 1809, 1812, 1813 и 1814 годов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Ваграме (Wagram), Дрездене (Dresden) и Сен-Дизье (Saint-Dizier). При первой Реставрации назначен в Военный Дом короля (Maison militaire du Roi), во время «100 дней» присоединился к Императору, возобновил службу в администрации Императорской гвардии и принял участие в Бельгийской кампании. 15 сентября 1817 года – военный интендант 3-го военного округа (Metz), с 1833 по 1841 год состоял председателем Генерального совета департамента Мозель (Conseil general de la Moselle), с 1839 по 1842 год занимал пост мэра Меца, 25 декабря 1841 года – пэр Франции. Умер 10 марта 1842 года в Меце (Metz, Moselle) в возрасте 72 лет, похоронен на Восточном кладбище (Сimetiеre de l,Est а Metz). Шевалье Почётного Легиона (21 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (15 марта 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Высший Офицер Почётного Легиона (20 октября 1839 года), Шевалье ордена Реюньона (Ordre de la Reunion) (28 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года), автор работ «Guerre de Russie 1812» (опубликована в 2007 году) и «Mеmoire sur les moyens d,amеliorer la race des chevaux en France» (1833 год). С 25 ноября 1797 года был женат на Катрин-Рейн Робер (Catherine-Reine Robert) (1779-1835), от которой имел сына Густава (Gustave Dufour) (1801-1887), дочерей Адель (Adele Dufour) (1808-1841) и Люсиль (Lucile Dufour) (1812-1831).

Комментариев нет:

Отправить комментарий