четверг, 8 февраля 2018 г.

Лидерс 1-й Николай Иванович (Nicolaus von Luders) (1762-1823)

Лидерс 1-й Николай Иванович (Nicolaus von Luders) (1762-1823) - генерал-майор (24 сентября 1800 года). Родился в 1762 году в семье придворного врача императора Петра III-го (Karl Peter Ulrich von Schleswig-Holstein-Gottorf) (1728-1762) Иоганна фон Лидерса (Johann von Luders), происходил из прусских дворян, переселившихся в Россию в середине XVIII-го века, 1 января 1767 года в возрасте 4 лет записан на военную службу сержантом артиллерии, 1 марта 1778 года переведён тем же чином в лейб-гвардии Преображенский полк, 8 января 1784 года – вахмистр лейб-гвардии Конного полка, 1 января 1786 года выпущен из гвардии в Таврический легкоконный полк с чином поручика и 1 апреля 1787 года переведён в Смоленский легкоконный полк. Принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при штурме крепости Очаков, 12 июля 1791 года награждён чином капитана с назначением в Псковский пехотный полк, под командой полковника Петра Григорьевича Языкова (1756-1827) участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении Польского восстания 1794 года под предводительством генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817), за отличия произведён в премьер-майоры. 6 апреля 1799 года – полковник, 19 февраля 1800 года – командир Псковского мушкетёрского полка (Мушкетерского генерала от инфантерии Голенищева-Кутузова полка), 24 сентября 1800 года – генерал-майор, шеф Брянского мушкетёрского полка, участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 24 августа 1806 года – шеф Охотского мушкетёрского полка и командир бригады (Охотский и Нейшлотский мушкетёрские полки) в составе 18-й пехотной дивизии Молдавской армии, 16 августа 1807 года переведён в 16-ю пехотную дивизию, участвовал в боевых действиях против турок, 7 октября 1810 года – военный комендант крепости Хотин, 25 октября 1810 года – командир Хотинского гарнизонного батальона. С 1811 года состоял по армии, с началом Отечественной войны 1812 года по приказу адмирала Павла Васильевича Чичагова (1767-1849) выступил 30 августа во главе двух прибывших из Сербии отдельных отрядов (около 3 500 штыков) в Волынскую губернию, чтобы очистить приграничные районы от польских и австрийских частей, затем был назначен командиром 9-й пехотной дивизии, сражался при Березине и при преследовании отступающего неприятеля до Вильно. 14 декабря 1812 года получил приказ возвратиться к исполнению прежней комендантской должности в Хотин, куда и прибыл после сдачи дел по дивизии 31 мара 1813 года, в 1820 году «по болезни» вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в 1823 году в возрасте 61 года. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1816 года) и Святого Владимира 3-й степени, а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Был женат на Софье Ивановне Фаскилевой ( -1822), от которой имел шестерых детей: Александр (Alexander von Luders) (1790-1874), Катерина (Katharina vo Luders) (1792-1864), Николай (Nicolaus von Luders) (1793-1846), Георгий (Georg von Luders) (1801-1816), Константин (Konstantin vo Luders) (1802-1861) и Орест (Orest von Luders) (1803- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий