четверг, 8 февраля 2018 г.

Лидерс Александр Николаевич (Alexander von Luders) (1790-1874)

Лидерс Александр Николаевич (Alexander von Luders) (1790-1874) - граф (27 мая 1862 года), генерал от инфантерии (10 октября 1843 года), генерал-адъютант (28 июля 1849 года). Родился 14 января 1790 года в семье генерал-майора Николая Ивановича Людерса 1-го (Nicolaus von Luders) (1760-1823) и его супруги Софьи Ивановны Фаскилевой ( -1822), получил домашнее образование, в 1805 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу юнкером Брянского пехотного полка, участвовал в кампании 1805 года против французов, получил боевое крещение в сражении при Аустерлице (Austerlitz), в 1806 году переведён в Охотский мушкетёрский полк с чином портупей-прапорщика. 24 мая 1807 года – прапорщик, под командой генерала от инфантерии графа Николая Михайловича Каменского (1776-1811) участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, 12 марта 1809 года – подпоручик, участвовал в блокаде Силистрии, в штурме крепости Рущук, в сражениях под Шумлой и при Батине, 19 июня 1811 года произведён в поручики с назначением в лейб-гвардии Егерский полк. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 3-й бригаде Гвардейской дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, под командой полковника Карла Ивановича Бистрома 1-го (Carl Heinrich Georg von Bistram) (1770-1838) сражался при Смоленске, Бородино, Тарутино, Малоярославце и Красном, 20 января 1813 года – штабс-капитан, участвовал в Саксонской кампании 1813 года, сражался под Люценом (Lutzen) и Бауценом (Bautzen), 26 мая 1813 года награждён чином майора с переводом в 4-й егерский полк, в сражении 29-30 августа 1813 года был ранен в правую ногу с раздроблением костей и оставил действующую армию. 19 апреля 1815 года определён в 57-й егерский полк, а в октябре того же года – в 28-й егерский полк, с ноября 1816 года находился в отпуске, 23 апреля 1818 года возвратился к службе с производством в подполковники, 8 января 1823 года – командир 37-го егерского полка, 26 ноября 1823 года – полковник. Принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1828-1829 годов, под командой генерал-лейтенанта графа Фёдора Васильевича Ридигера 1-го (Friedrich Alexander Rudiger) (1783-1856) отличился при осаде Браилова и при блокаде крепости Шумла, в бою при Кюстенджи получил контузию картечью в правый бок, но остался в строю, отличился при освобождении отряда генерала Павла Яковлевича Куприянова (1789-1874), осаждённого в городе Праводы, затем переправился через реку Камчик и овладел укреплениями в селении Кеприкиой, где взял 4 орудия, сражался при Сливно, 6 августа 1829 года – генерал-майор, 22 сентября 1829 года – командир 2-й бригады 19-й пехотной дивизии. 28 февраля 1831 года – командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии, участвовал в Польской кампании, в сражении 14 мая 1831 года при Остроленке (Ostrolęka) заменил раненого генерала Карла Егоровича Мандерштерна (Karl Friedrich von Manderstiern) (1785-1862) на посту начальника 1-й пехотной дивизии, при штурме Варшавы во главе батальонов морской пехоты первым ворвался в главные укрепления, за что 18 октября 1831 года награждён чином генерал-лейтенанта. После окончания боевых действий состоял начальником штаба 2-го пехотного корпуса, 19 сентября 1837 года – командир 5-го пехотного корпуса, 10 октября 1843 года – генерал от инфантерии, в 1843 году принял начальство над войсками Северного и Нагорного Дагестана, нанёс поражение горцам при Цудахаре и занял Гергебиль, в 1845 году командовал Чеченским отрядом в Даргинской экспедиции князя Михаила Семёновича Воронцова (1782-1856). В 1848 году – командующий войсками в Дунайских княжествах, в 1849 году командовал 5-м корпусом в походе в Трансильванию, занял с боя Роттентурмское ущелье, отличился в сражениях при Сегешваре (Segesvаr) и Германштадте (Hermannstadt), за что 28 июля 1849 года пожалован званием генерал-лейтенанта. 27 декабря 1855 года – главнокомандующий Крымской армии, в марте 1856 года – командующий 2-й армии, 8 сентября 1856 года уволен в отпуск «по болезни», в 1857 году – шеф Прагского пехотного полка, в 1861 году назначен исправлять обязанности наместника Царства Польского и командующего 1-й армии, 27 мая 1862 года возведён в графское достоинство с назначением членом Государственного совета и шефом Азовского пехотного полка, 15 июня 1862 года во время прогулки по Саксонском саду в Варшаве генерал Лидерс получил лёгкое пулевое ранение в шею при покушении на него подпоручика Андрея Афанасьевича Потебни (1838-1863), члена революционного Комитета русских офицеров в Польше. Умер в Одессе 1 февраля 1874 года в возрасте 84 лет, похоронен на приходском кладбище села Марковцы Летичевского уезда Подольской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 января 1830 года), Святого Георгия 2-го класса (4 августа 1849 года), Святого Андрея Первозванного (16 октября 1852 года) с алмазами (30 марта 1854 года), Святого Александра Невского (5 августа 1844 года) с алмазами (19 сентября 1847 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (19 декабря 1812 года), Святого Владимира 3-й степени (21 августа 1828 года), Святого Владимира 2-й степени (17 апреля 1836 года), Святого Владимира 1-й степени (6 августа 1845 года), Святой Анны 2-й степени (1813 год) с алмазами (1828 год), Святой Анны 1-й степени (22 августа 1831 года), Белого Орла (16 апреля 1841 года), польским орденом «Virtuti Militari» 2-й степени, австрийскими орденами Леопольда (1849 год) и Марии Терезии 2-й степени (1849 год), нидерландским военным орденом Вильгельма 2-й степени (1849 год), а также двумя золотыми шпагами «За храбрость» (30 ноября 1811 года и 6 ноября 1812 года). Был женат на своей кузине Марии Александровне фон Фок (Marie von Fock) (1802-1854), от которой имел дочерей Еву (1835-1843) и Надежду (1838-1895). Портрет генерала, написанный в 1872 году живописцем Егором Ивановичем Ботманом (1821-1891), является достоянием Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий