вторник, 20 февраля 2018 г.

Файет де Пейшо (Hyppolite de Fayet de Peychaud) Ипполит (1788-1884)

Файет де Пейшо (Hyppolite de Fayet de Peychaud) Ипполит (1788-1884) – маркиз де Файет (Marquis de Fayet), шеф эскадрона. Родился 1 марта 1788 года в Париже (Paris, Seine) в смье маркиза Жана-Батиста-Алена де Файета (Jean-Baptiste-Catherine-Allain de Fayet) (1753-1796) и его супруги Мари-Франсуазы-Жанны-Аделаиды Бонен де Ла Бонниньер де Бомон (Marie-Francoise-Jeanne-Adelaide Bonin de La Bonniniere de Beaumont) (1765-1835), 12 января 1805 года в возрасте 16 лет поступил в Военную школу Фонтенбло (Ecole militaire de Fontainebleau), откуда 19 апреля 1806 года выпущен на военную службу суб-лейтенантом 5-го драгунского полка (5e Regiment de dragons), участвовал в кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). В 1808 году присоединился к Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал в сражениях при Альмонасиде (Almonacid) и Оканье (Ocana), 29 июня 1810 года – лейтенант, 25 января 1812 года ранен пулей в грудь в ходе экспедиции в Мурсию (Murcie), 7 июня 1812 года потерял лошадь, убитую под ним при переправе через Тахо (Tage), 10 апреля 1813 года – капитан, адъютант генерала Спарре (Louis-Ernest-Joseph Sparre) (1780-1845), командира 3-й бригады 1-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Пьера-Бенуа Сульта (Pierre-Benoit Soult) (1770-1843) Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), сражался 9-12 декабря 1813 года при Ниве (Nive). 19 февраля 1814 года определён в 6-ю драгунскую дивизию генерала Русселя д,Юрбаля (Nicolas-Francois Roussel d,Hurbal) (1763-1849) VI-го кавалерийского корпуса, сражался 23 февраля при Труа (Troyes), 7 марта при Краоне (Craonne), 8-10 марта при Лаоне (Laon), 25 марта при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), 26 марта при Сезанне (Sezanne) и 30 марта 1814 года при обороне Парижа (Paris). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года определён в состав 11-й дивизии лёгкой кавалерии VIII-го наблюдательного корпуса Западных Пиренеев (VIIIe сorps d,observation des Pyrenees), 21 февраля 1816 года – капитан конных егерей Сарты (Regiment des chasseurs de la Sarthe), 26 февраля 1823 года - второй капитан полка конных егерей Королевской гвардии (Regiment des chasseurs de la Garde Royale), 7 марта 1823 года переведён с тем же чином в полк улан Королевской гвардии (Regiment des lanciers de la Garde Royale), 16 апреля 1825 года – капитан, 11 августа 1830 года – шеф эскадрона, 20 октября 1835 года вышел в отставку. Умер 4 мая 1884 года в замке д,Авени (Сhаteau d,Aveny, Eure) в возрасте 96 лет. Шевалье Почётного Легиона (22 декабря 1809 года), Офицер Почётного Легиона (29 октября 1826 года), Шевалье Святого Людовика (27 апреля 1821 года), кавалер Медали Святой Елены (La medaille de Saintе-Helene) (1857 год). С 5 октября 1825 года был женат на Анне-Мари-Матильде-Натали де Шаброль-Турноэль (Anne-Marie-Mathilde-Nathalie de Chabrol-Tournoel) (1804-1895), от которой имел трёх детей: Гаспар-Анри-Леон (Gaspard-Henri-Leon de Fayet de Peychaud) (1826-1921), Густав-Пьер (Gustave-Pierre de Fayet de Peychaud) (1829-1879) и Мари (Marie de Fayet de Peychaud) (1834-1864).

Комментариев нет:

Отправить комментарий