вторник, 20 февраля 2018 г.

Сульт (Pierre-Benoit Soult) Пьер-Бенуа (1770-1843)

Сульт (Pierre-Benoit Soult) Пьер-Бенуа (1770-1843) – барон Империи (19 марта 1808 года), дивизионный генерал (3 марта 1813 года), младший брат маршала Франции Николя-Жана де Дьо Сульта, герцога Далматского (Nicolas-Jean de Dieu Soult, Duc de Dalmatie) (1769-1851). Родился 19 июля 1770 года в Сент-Аман-Лабастид (Saint-Amans-Labastide, Tarn) в семье королевского нотариуса Жана Сульта (Jean Soult) (1726-1779) и его супруги Марии-Брижитты де Гренье де Ла Пьер (Marie-Brigitte de Grenier de La Pierre), 28 сентября 1788 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу волонтёром Турэнского пехотного полка (Regiment de Touraine-infanterie), переименованного в 1791 году в 33-й пехотный полк (33e Regiment d,infanterie), 24 марта 1791 года – капрал-фурьер (сaporal-fourrier), в рядах Мозельской Армии (Аrmеe de Moselle) участвовал в кампаниях 1792-1793 годов, сражался в авангарде под командой генерала Бюрси (Pierre-Augustin-Francois Burcy) (1748-1793), 24 октября 1793 года ранен в бою при Саверне (Saverne), 5 января 1794 года определён в штаб авангарда Мозельской Армии. Сражался 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus), 11 октября 1794 года назначен временным адьютантом своего брата в Самбро-Маасской Армии (Аrmеe de Sambre-et-Meuse), получил пулевое ранение в бедро при переправе через Лан (Lahn), 21 апреля 1796 года – суб-лейтенант 66-й линейной полубригады (66е demi-brigade de ligne), 3 июня 1796 года утверждён в должности адьютанта своего брата. Отличился в бою при Герборне (Herborn), где во главе 30 гусар захватил 320 пленных, 21 апреля 1797 года – лейтенант, 1 января 1798 года переведён в 6-й полк конных егерей (6е Regiment de chasseurs-a-cheval), 24 октября 1798 года – капитан, в 1799 году сопровождал брата в Английской (Armee d,Angleterre), Дунайской (Armee du Danube) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армиях, 5 июня 1799 года ранен пулей и несколькими сабельными ударами при Цюрихе (Zurich). 13 июня 1799 года – шеф эскадрона, 25 сентября 1799 года отличился при переправе через Линт (Linth), 13 декабря 1799 года переведён вместе с братом в Итальянскую Армию (Аrmеe d,Italie) и с апреля 1800 года участвовал в обороне Генуи (Gеnes), 13 мая 1800 года попал в плен при нападении на Монте-Кретто (Monte-Cretto), но уже 17 июня того же года получил свободу и возвратился к службе. 30 декабря 1802 года – шеф бригады, командир 25-го полка конных егерей (25е Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе дивизии генерала Мерме (Julien-Auguste-Joseph Mermet) (1772-1837) Итальянской Армии, участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, 12 марта 1807 года – адъютант маршала Сульта, 10 июня 1807 года получил штыковое ранение в сражении при Гейльсберге (Heilsberg) и 11 июля 1807 года награждён чином бригадного генерала. 15 ноября 1808 года определён в штаб Армии Испании (Аrmеe d,Espagne), 28 ноября 1808 года – военный комендант Сантандера (Santander), в июне 1809 года сменил генерала Франчески-Делоне (Jean-Baptiste Francheschi, dit Francheschi-Delonne) (1767-1810) в должности командующего лёгкой кавалерией II-го корпуса Армии Испании, 8 августа 1809 года отличился при атаке на Арзобиспо (Arzobispo), с 17 апреля 1810 года командовал бригадой лёгкой кавалерии в составе 5-й дивизии генерала Оделе де Бьерре (Еtienne Heudelet de Bierre) (1770-1857) II-го корпуса генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) (1771-1814) Армии Португалии (Аrmеe du Portugal), 27 сентября 1810 года ранен осколком гранаты в левую ногу навылет в сражении при Бусако (Busaco). 1 мая 1811 года определён в Южную Армию (Аrmеe du Midi) и в августе заменил генерала Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833) во главе 3-й драгунской дивизии IV-го корпуса, 10 августа 1811 года отличился при Лас-Вертиентес (Las Vertientes), в декабре служил в Лорке (Lorca), в январе 1812 года – между Мурсией (Murcie) и Орихуэлой (Orihuela), 7 февраля 1812 года – командир 3-й кавалерийской дивизии Армии Андалусии (Аrmеe d,Andalousie), 23 июля 1812 года ранен пулей в правую руку в сражении при Альба-де-Тормес (Alba de Tormеs). 10 октября 1812 года – командир 2-й драгунской дивизии, 3 марта 1813 года – дивизионный генерал. 16 июля 1813 года – командир 1-й кавалерийской дивизии Пиренейской Армии (Аrmеe des Pyrеnеes), 9-13 декабря 1813 года командовал лёгкой кавалерией Пиренейской Армии в сражении при Сен-Пьер-д,Ирубе (Saint-Pierre d,Irube), сражался 27 февраля 1814 года при Ортезе (Orthez) и 10 апреля 1814 года при Тулузе (Toulouse). При первой Реставрации назначен 30 декабря 1814 года генеральным инспектором кавалерии 9-го, 10-го, 11-го и 20-го военных округов, в марте 1815 года определён в распоряжение герцога Ангулемского (Louis-Antoine de Bourbon, duc d,Angouleme) (1775-1844), во время «100 дней» перешёл 3 апреля 1815 года на сторону Императора вместе с гарнизоном Монпелье (Montpellier) и 16 мая избран депутатом Палаты представителей (Chambre des representants) от департамента Тарн (Tarn), 7 июня 1815 года – командир 4-й дивизии лёгкой кавалерии I-го кавалерийского корпуса генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражениях при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre). После второй Реставрации оставался с августа 1815 года без служебного назначения и 1 января 1825 года вышел в отставку, в сентябре 1830 года временно возглавлял департаменты Тарн и Авейрон (Aveyron), в декабре 1830 года – департаменты Тарн и Од (Aude), в марте 1831 года – командующий департаментов Од, Арьеж (Ariеge) и Восточных Пиренеев (Pyrеnеes-Orientales), в 1833 году возглавил 10-й военный округ, 4 августа 1839 года определён в резерв Генерального штаба. Умер 7 мая 1843 года в Тарбе (Tarbes) в возрасте 72 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 ноября 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 января 1825 года), Высший Крест Почётного Легиона (21 марта 1831 года), Шевалье Святого Людовика (13 августа 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий