пятница, 20 апреля 2018 г.

Тапонье (Alexandre-Camille Taponier) Александр-Камилл (1749-1831)

Тапонье (Alexandre-Camille Taponier) Александр-Камилл (1749-1831) – дивизионный генерал (7 ноября 1793 года). Родился 2 февраля 1749 года в Валансе (Valence, Drome), 25 ноября 1767 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом полка Французской гвардии (Regiment des Gardes francaises), 1 июля 1780 года – сержант (sergent), 14 июля 1789 года принимал участие в штурме королевской тюрьмы Бастилии (Bastille), вследствие чего в течение последующей недели награждён чинами лейтенанта и капитана. С 1 сентября 1789 года служил в Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), в 1791 году участвовал в блокаде Ландау (Landau), 3 августа 1791 года переведён с чином капитана в 103-й пехотный полк (103e Regiment d,infanterie), в 1792-1795 годах сражался в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), отличился в сражении 13 октября 1793 года при Виссембурге (Wissembourg), 15 октября 1793 года – шеф батальона, 7 ноября 1793 года – дивизионный генерал, 20 ноября захватил Хорнбах (Hornbach), сражался 28-30 ноября 1793 года при Кайзерслаутерне (Kaiserslautern), где захватил 8 вражеских пушек, 26-29 декабря 1793 года при Гейсберге (Geisberg) и 2-13 июля 1794 года в Вогезах (Vosges), с 22 ноября 1794 года по 7 июня 1795 года участвовал в осаде Люксембурга (Luxembourg), 20 марта 1795 года – командир 4-й дивизии Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), 16 октября 1795 года вышел в отставку «для лечения ран». 31 мая 1796 года возвратился к активной службе с назначением командиром 8-й дивизии Рейнско-Мозельской Армии генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion de Saint-Cyr) (1764-1830), отличился в сражениях 5 июля 1796 года при Раштатте (Rastatt), 9 июля 1796 года при Эттлингене (Ettlingen), 21 июля 1796 года при Каннштадте (Cannstadt) и 11 августа 1796 года при Нересхейме (Neresheim), после чего вследствие болезни передал командование дивизией генералу Амберу (Jean-Joseph Amable Humbert) (1755-1823) (фактически был отстранён генералом Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) по обвинению в незаконных контрибуциях). 13 февраля 1797 года вышел в отставку и возвратился в Валанс, 6 августа 1799 года присоединился к Английской Армии (Armee d,Angleterre), с 2 октября 1799 года по 14 января 1800 года командовал 13-м военным округом со штаб-квартирой в Понтиви (Pontivy), отвечал за оборону побережья Бретани (Соtes de Bretagne) от возможного десанта англичан и действовал против шуанов (chouans) в Морбиане (Morbihan), отличился в сражении 30 ноября 1799 года при Тур д,Эльвене (Tour d,Elven). 9 августа 1800 года назначен командующим департамента Форет (Forets), 29 марта 1801 года определён в резерв и 10 июня 1811 года вышел в отставку. Умер 14 апреля 1831 года в Париже в возрасте 82 лет, похоронен на кладбище Монпарнас (Cimetiere du Montparnasse). Шевалье Почётного Легиона (29 марта 1805 года), Шевалье Святого Людовика (1 января 1792 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий