пятница, 20 апреля 2018 г.

Бино (Louis-Francois Binot) Луи-Франсуа (1771-1807)

Бино (Louis-Francois Binot) Луи-Франсуа (1771-1807) – бригадный генерал (22 ноября 1806 года). Родился 7 апреля 1771 года в Париже (Paris, Seine), 1 сентября 1792 года поступил волонтёром в батальон секции Арсенала (Bataillon de la section de l,Arsenal, 9e bataillon des volontaires de Paris), 5 сентября 1792 года – капрал (caporal), 11 ноября 1792 года - сержант гренадёрской роты (sergent des grenadiers), сражался в рядах Северной (Armee du Nord) и Мозельской Армий (Armee de la Moselle), 12 января 1793 года – старший сержант (sergent-major), в 1794 году определён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 15 жерминаля II-го года (4 апреля 1794 года) – аджюдан (adjudant), 20 мессидора II-го года (8 июля 1794 года) награждён чином суб-лейтенанта 181-й пехотной полубригады (181e demi-brigade d,infanterie) и 1 фрюктидора II-го года (18 августа 1794 года) назначен адьютантом генерала Фриана (Louis Friant) (1758-1829), 14 жерминаля III-го года (3 апреля 1795 года) – лейтенант, в ходе кампаний 1792-1796 годов отличился в сражениях при Арлоне (Arlon) и Флерюсе (Fleurus), при деблокаде крепости Ландау (Landau) и при форсировании Рейна (Rhin). В январе 1797 года последовал за генералом Фрианом в состав дивизии генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Итальянской Армии (Armee d,Italie), сражался при Таглиаменто (Tagliamento) и при Лайбахе (Laibach), отличился при захвате Градиски (Gradiska), 1 жерминаля V-го года (21 марта 1797 года) – капитан, 23 нивоза VI-го года (12 января 1798 года) определён в состав Английской Армии (Armee d,Angleterre), 15 вантоза VI-го года (5 марта 1798 года) – в состав Восточной Армии (Armee d,Orient), участвовал в Египетской кампании, сражался при Пирамидах (Pyramides), при обороне Александрии (Alexandrie), при Абукире (Aboukir) и Канопе (Canopus), ранен в бою при Бенуфе (Benouf) и при осаде Каира (Caire), 13 нивоза VIII-го года (3 января 1800 года) - шеф эскадрона, 1 фрюктидора IX-го года (19 августа 1801 года) произведён генералом Мену (Jacques-Francois Menou) (1750-1810) в шефы бригады и в конце того года возвратился во Францию. 10 флореаля X-го года (30 апреля 1802 года) – штабной полковник (adjudant-commandant), 14 термидора X-го года (2 августа 1802 года) назначен начальником штаба экспедиции генерала Декана (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) (1769-1852), направленной в Индию (Indes), 15 вантоза XI-го года (6 марта 1803 года) отплыл из Франции на борту 40-пушечного фрегата «La Belle Poule» в составе эскадры адмирала Линуа (Charles-Alexandre-Leon Durand de Linois) (1761-1848) и 27 прериаля XI-го года (16 июня 1803 года) прибыл в Пондишери (Pondichery), где занял пост губернатора, во главе 200 солдат 109-й пехотной полубригады (109e demi-brigade d,infanterie) храбро оборонял колонию от превосходящих сил англичан, но 24 фрюктидора XI-го года (11 сентября 1803 года) вынужден был подписать почётную капитуляцию. После возвращения во Францию в августе 1804 года служил в Военном департаменте (Departement de la Guerre), в 1805 году назначен начальником штаба 1-й дивизии генерала Сент-Илера (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) (1766-1809) IV-го корпуса маршала Сульта (Jean-de-Dieu Soult) (1769-1851) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz). 22 ноября 1806 года – бригадный генерал, командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии генерала Дежардена (Jacques Desjardin) (1759-1807) VII-го корпуса маршала Ожеро (Charles-Pierre-Franсois Augereau) (1757-1816) Великой Армии, участвовал в Прусской и Польской кампаниях, 8 февраля 1807 года убит в сражении при Эйлау (Eylau) в возрасте 35 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (21 декабря 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (22 декабря 1805 года). Имя генерала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de Triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий