вторник, 10 апреля 2018 г.

Дижон (Armand-Joseph-Anrie Digeon) Арман-Жозеф-Анри (1778-1836)

Дижон (Armand-Joseph-Anrie Digeon) Арман-Жозеф-Анри (1778-1836) – шевалье Империи (9 октября 1813 года), барон Дижон (Baron Digeon), бригадный генерал (23 января 1814 года), младший брат дивизионного генерала виконта Александра-Элизабет-Мишеля Дижона (Alexandre-Elisabeth-Michel Digeon) (1771-1826). Родился 2 декабря 1778 года в Париже (Paris, Seine) в семье генерального откупщика (Fermier gеnеral) Жака-Мари Дижона (Jacques-Marie Digeon) (1740-1794) и его супруги Элизабет-Генриетты Лежандр (Elisabeth-Henriette Legendre) (1750-1785), 2 мая 1797 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу лейтенантом 2-го артиллерийского полка (2e Regiment d,artillerie), в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient) принимал участие в Египтской и Сирийской экспедициях, получил пулевое ранение при осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), после возвращения во Францию определён 13 марта 1800 года в артиллерию Консульской гвардии (Artillerie de la Garde des Consuls) с чином лейтенанта, участвовал в Итальянской кампании, был контужен ядром в бедро в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo). 6 марта 1802 года – капитан, 29 октября 1803 года – шеф эскадрона, начальник штаба артиллерии Консульской гвардии (Еtat-Major de l,Artillerie de la Garde des Consuls), служил в военном лагере Булони (camp de Boulogne), в рядах Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805-1807 годов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz) и Эйлау (Eylau), 28 марта 1807 года – майор, директор артиллерийского парка Императорской гвардии (Directeur-major de la Garde Imperiale), 15 декабря 1808 года переведён из гвардии в полевую артиллерию, 9 марта 1809 года – командующий артиллерии в Венеции (Venice), в мае 1809 года назначен в состав Испанской Армии (Armee d,Espagne) маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815), отличился при взятии 19 июня 1809 года Овьедо (Oviedo), 5 октября 1809 года – командир 4-полка пешей артиллерии (4e Regiement d,artillerie-a-pied), 9 ноября 1809 года – полковник, командир 8-го полка пешей артиллерии (9e Regiement d,artillerie-a-pied), 17 июня 1813 года «по болезни» возвратился во Францию. 23 января 1814 года – бригадный генерал, командир резервной артиллерии Парижа и артиллерии II-го корпуса маршала Виктора (Claude-Perrin Victor, Duc de Bellune) (1764-1841) Великой Армии, отличился в сражении 18 февраля 1814 года при Монтеро (Montereau), 21 февраля 1814 года – командир артиллерии VI-го корпуса маршала Мармона (Auguste-Frеdеric-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852). При первой Реставрации утверждён в чине и 24 июня 1814 года назначен лейтенантом артиллерии королевских Телохранителей (Lieutenant de l,artillerie des Gardes du Corps), во время «100 дней» не присоединился к Императору и после второй Реставрации назначен 15 сентября 1815 года командующим артиллерии Королевской гвардии (Artillerie de la Garde Royale), в 1817 году – барон, 30 июля 1823 года – генерал-лейтенант. Умер 24 мая 1836 года в Шато д,Артуар (Chateau de l,Artoire, Yvelines) в возрасте 57 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (30 ноября 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (24 августа 1820 года). С 1810 года был женат на Жанне-Мари Лоран (Jeanne-Marie Laurent) (1789-1830), (Louis Digeon) ( -1868).

Комментариев нет:

Отправить комментарий