вторник, 10 апреля 2018 г.

Дижон (Alexandre-Elisabeth-Michel Digeon) Александр-Элизабет-Мишель (1771-1826)

Дижон (Alexandre-Elisabeth-Michel Digeon) Александр-Элизабет-Мишель (1771-1826) – барон Империи (23 мая 1809 года), Виконт Дижон (Vicomte Digeon) (1 марта 1816 года), дивизионный генерал (3 марта 1813 года). Родился 26 июня 1771 года в Париже (Paris, Seine) в семье генерального откупщика (Fermier gеnеral) Жака-Мари Дижона (Jacques-Marie Digeon) (1740-1794) и его супруги Элизабет-Генриетты Лежандр (Elisabeth-Henriette Legendre) (1750-1785), 1 января 1792 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом 104-го пехотного полка (104e Regiment d,Infanterie), 10 марта 1792 года переведён в 9-й полк конных егерей (9e Regiment de chasseurs-a-cheval), 6 марта 1793 года – капитан 19-го драгунского полка (19e Regiment de dragons), с 1795 года сражался в рядах Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), 18 сентября 1796 года ранен штыковым ударом и захвачен в плен при осаде Келя (Kehl), в 1798 году получил свободу и возвратился к службе с назначением в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 13 февраля 1799 года – шеф эскадрона, сражался в составе Неаполитанской Армии (Armee du Naples), 19 июня 1799 года на поле битвы при Треббии (Trebbiа) произведён генералом Руска (Jean-Baptiste-Dominique Rusca) (1759-1814) в шефы бригады, в тот же день тяжело ранен и захвачен в плен русскими. После возвращения во Францию утверждён 28 февраля 1802 года в чине шефа бригады с назначением командиром 26-го конно-егерского полка (26e Regiment de chasseurs-a-cheval), в составе Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805-1807 годов, отличился в боях при Ленсберге (Lensberg), Альбеке (Albeck), Ульме (Ulm) и Брюнне (Brunn), был ранен в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz) и 18 января 1807 года при штурме Штральзунда (Stralsund), 31 марта 1807 года - бригадный генерал, командир 3-й бригады (20-й и 25-й драгунские полки) 1-й драгунской дивизии, сражался при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). 7 сентября 1808 года – командир бригады лёгкой кавалерии IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражении 23 ноября 1808 года при Туделе (Tudela), 27 января 1810 года – командир 1-й бригады 4-й драгунской дивизии IV-го корпуса, 4 октября 1810 года – губернатор провинции Кордоба (Cordoba), 14 марта 1811 года – губернатор провинции Хаен (Jaen). 7 января 1812 года – командир 1-й бригады 2-й кавалерийской дивизии Южной Армии (Armee du Midi), 10 октября 1812 года – командир 1-й драгунской дивизии Южной Армии, 3 марта 1813 года – дивизионный генерал, 7 апреля 1813 года – командир 1-й драгунской дивизии Армии Испании, 21 июня 1813 года ранен в сражении при Виттории (Vitoria), 13 июля возвратился во Францию, но уже 2 ноября того же года возглавил 1-ю пехотную дивизию и всю кавалерию Каталонской Армии (Armee de Catalogne) маршала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770-1826), 24 января 1814 года отозван во Францию и 24 февраля возглавил кавалерию Лионской Армии (Armee de Lyon) маршала Ожеро (Charles-Pierre-Franсois Augereau) (1757-1816), 20 марта 1814 года отличился при отражении нападения австрийцев на предместье Сен-Жюст (Faubourg de Saint-Just), где захватил вражескую батарею и более 400 пленных. При первой Реставрации состоял генеральным инспектором кавалерии 6-го, 7-го и 19-го военных округов со штаб-квартирой в Невере (Nevers), во время «100 дней» получил 8 мая 1815 года назначение возглавить 10-ю кавалерийскую дивизию Альпийской Армии (Armee des Alpes), но отказался принять пост вследствие «плохого состояния здоровья» и 29 мая 1815 года вышел в отставку. После Реставрации с 6 сентября 1815 года исполнял обязанности командующего 2-й кавалерийской дивизии королевской гвардии (2е division de cavalerie de lа Garde Royale), 5 марта 1819 года – пэр Франции, с 23 марта 1823 года замещал герцога Беллунского (Claude-Perrin Victor, Duc de Bellune) (1764-1841) на посту военного министра (Ministre de la Guerre), 14 апреля 1823 года – член Тайного совета (Conseil privе), в 1824 году - командующий французскими оккупационными силами в Испании. Умер 2 августа 1826 года в Ронкокс (Ronqueux, Bullion, Yvelines) в возрасте 55 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Высший Офицер Почётного Легиона (24 апреля 1817 года), Высший Крест Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), Коммандор Святого Людовика (24 августа 1820 года), Коммандор ордена Железной Короны (25 ноября 1813 года), Высший Крест испанского ордена Святого Фердинанда. С 20 февраля 1825 года был женат на Клементине де Соль-Таваннес (Clementine de Saulx-Tavannes) (1795-1855), от которой имел сына Армана-Зидуана-Шарля-Александра (Armand-Sidoine-Charles-Alexandre Digeon) (1826-1892). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий