суббота, 7 апреля 2018 г.

Пажоль (Claude-Pierre Pajol) Клод-Пьер (1772-1844)

Пажоль (Claude-Pierre Pajol) Клод-Пьер (1772-1844) – барон Империи (19 марта 1808 года), граф де Пажоль и Империи (Comte de Pajol et de l,Empire) (25 ноября 1813 года), дивизионный генерал (7 августа 1812 года). Родился 3 февраля 1772 года в Безансоне (Besancon) в семье адвоката местного Парламента Андре-Жозефа Пажоля (Andre-Joseph Pajol) (1746-1811) и его супруги Элизабет Нодье (Elisabeth Nodier), получил юридическое образование в Университете Безансона, 15 апреля 1789 года приехал в Париж (Paris), 14 июля принимал участие в штурме Бастилии (Bastille), в конце октября возвратился в Безансон и вступил на военную службу в Национальную гвардию (Garde nationale de Basancon). В августе 1791 года переведён с чином сержант-майора (sergent-major) в гренадёрскую роту 1-го батальона волонтёров департамента Ду (1er bataillon des volontaires du Doubs), 12 января 1792 года – суб-лейтенант 82-го пехотного полка, отличился в сражениях при Вальми (Valmy), Шпейре (Speyr) и Вормсе (Worms), 30 сентября 1792 года тяжело ранен в руку в штыковой атаке при Спире (Spire). В конце 1792 года переведён в Майнцскую Армию (Armee de Mayence) генерала Кюстина (Adam de Custine), 6 января 1793 года отличился в сражении при Хоххейме (Hochheim), 10 апреля 1793 года назначен в гарнизон Майнца (Mayence), 7 мая 1793 года – лейтенант, 21 июня 1794 года – капитан, адъютант генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber), 7 июля 1794 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), отличился в сражениях при Флерюсе (Fleurus), Альтенкирхене (Altenkirchen), Штоккахе (Stockach), Биберахе (Biberach) и Гогенлиндене (Hohenlinden), после сражения при Маастрихте (Maastricht) направлен 8 ноября 1794 года в Париж (Paris) с захваченными у противника знамёнами. 16 февраля 1795 года – капитан 6-го батальона лёгкой пехоты, 18 июля 1796 года – шеф эскадрона, 23 июля 1796 года определён в 4-й гусарский полк, 28 декабря 1796 года вышел в отставку. 12 февраля 1797 года возвратился к активной службе в 4-м гусарском полку в составе Майнцской Армии (Armee de Mayence), в сражении при Альтенхофене (Altenhoven) лично захватил два неприятельских знамени, 27 мая 1799 года попал в плен в сражении при Винтертуре (Winterthur), но тотчас был освобождён своими гусарами. С 1797 по 1798 год – адъютант генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche), в 1799 году – адъютант генерала Массена (Andre Massena) в Дунайской Армии (Armee du Danube), 13 июня 1799 года тяжело ранен, 10 июля 1799 года – шеф бригады (утверждён в чине 18 июня 1803 года), командир 23-го егерского полка, 21 июля 1799 года – командир 6-го гусарского полка, отличился в сражении при Нейбурге (Neyburg). С августа 1799 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), с 28 июля 1800 года – в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 18 мая 1803 года переведён в Консульскую гвардию (Garde Consulaire). В марте 1805 года сражался в Голландии под командой генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta), в октябре 1805 года переведён во II-й корпус Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, сражался при Ульме (Ulm), Леобене (Leoben) и Аустерлице (Austerlitz). 1 марта 1807 года – бригадный генерал, 14 мая 1807 года – командир 1-й бригады лёгкой кавалерийской дивизии генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Lassale), прозванной «адской» (Infernale), отличился в сражениях при Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), заслужил репутацию одного из храбрейших кавалерийских командиров, в июне 1807 года сопровождал Императора в Тильзит (Tilsit). 10 марта 1809 года – командир 1-й бригады лёгкой кавалерии (5-й; 7-й гусарские и 11-й конно-егерский полк) 2-й кавалерийской дивизии генерала Монбреня (Louis-Pierre Montbrun) III-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Экмюле (Eckmuhl), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram). В мае 1810 года возвратился во Францию и с июня по октябрь замещал генерала Жакино (Сharles-Claude Jacquinot) на посту командира бригады лёгкой кавалерии в составе корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout). С 25 декабря 1811 года – командир 1-й бригады лёгкой кавалерии Наблюдательного корпуса Эльбы (Corps d,observation de l,Elbe), переименованного 9 января 1812 года в I-й корпус Великой Армии. В начале Русской кампании командовал авангардом I-го корпуса маршала Даву, сражался при Ковно, Вильно, Ошмянах, 7 августа 1812 года произведён в дивизионные генералы и 9 августа сменил генерала Себастиани на посту командира 2-й дивизии лёгкой кавалерии II-го корпуса кавалерийского резерва генерала Монбреня, отличился в сражениях при Смоленске и Бородино, тяжело ранен пулей, раздробившей ему руку, при Можайске. Вновь возглавил свою дивизию 26 февраля 1813 года, с 8 мая – командир маршевой дивизии I-го кавалерийского корпуса, с 30 июня – командир 10-й дивизии лёгкой кавалерии XIV-го корпуса, с 29 сентября 1813 года – командир V-го кавалерийского корпуса, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), Император сказал о нём: «Нет такого другого кавалерийского генерала» (Il n,y a pas tel autre general de cavalerie), в сражении при Вахау (Wachau) тяжело ранен при падении с убитой ядром лошади и 16 октября покинул армию для излечения. Вернулся в строй в начале 1814 года и 20 января назначен командиром 2-й резервной кавалерийской дивизии, 18 февраля 1814 года в сражении при Монтеро (Montereau) возглавил знаменитую атаку трёх кавалерийских бригад, вызвавшую восхищение Императора, заявившего: «Только Пажоль среди моих генералов умеет водить кавалерию» (Seulement Pajol parmi mes generaux sait conduire la cavalerie) (в этой атаке был ранен и возвратился в Париж для излечения). После отречения Императора присоединился к Бурбонам (Bourbons) и 23 апреля 1814 года назначен генеральным инспектором кавалерии, 1 июня 1814 года – командир кавалерийской дивизии 1-го военного округа, 17 января 1815 года – командир 2-й суб-дивизии в Орлеане (Orleans). Во время «100 дней» перешёл на сторону Императора и 22 марта 1815 года возглавил войска в Орлеане, 2 июня 1815 года – пэр Франции, 3 июня 1815 года – командир I-го кавалерийского корпуса Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражениях при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre). При второй Реставрации попал в опалу, с 22 октября 1815 года оставался без служебного назначения и в 1816 году вышел в отставку. Принимал активное участие в Июльской революции 1830 года, 3 сентября 1830 года назначен командующим 1-м военным округом и губернатором Парижа, 19 ноября 1831 года – пэр Франции, в 1840 году во время переноса праха Императора в Дом Инвалидов командовал всеми войсками, участвующими в церемонии, 29 октября 1842 года вышел в отставку. Умер 20 марта 1844 года в Париже в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 апреля 1809 года), Высший Офицер Почётного Легиона (19 февраля 1814 года), Высший Крест Почётного Легиона (15 июня 1815 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Шевалье баварских орденов Льва (29 июня 1807 года) и Максимилиана-Иосифа (24 июля 1807 года), Шевалье польского ордена Белого Орла, Высший Офицер шведского ордена Меча (14 июля 1842 года), 28 июля 1800 года награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur). С 31 марта 1808 года был женат на Марие-Луизе Удино (Marie-Louise Oudinot) (1790-1832), дочери маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot), от которой имел сыновей Шарль-Пьера-Виктора (Charles-Pierre-Victor Pajol) (1812-1891) и Луи-Эжен-Леонс (Louis-Eugene-Leonce Pajol) (1817-1885), а также дочь Анну-Викторину (Anne-Victorine Pajol) (1814-1817). За свою военную карьеру генерал Пажоль получил 7 ранений: штыком в левую ногу 30 сентября 1792 года при захвате Спира (Spire); штыком в левую руку 8 апреля 1793 года при штурме редута Бибрих (Biebrich); пулей в живот при переходе Лана (Lahn) в 1796 году; сабельным ударом 15 марта 1799 года в сражении при Лейбтингене (Leibtingen); пулей в правую руку 9 сентября 1812 года при Можайске; получил перелом правой руки при падении с убитой ядром лошади 16 октября 1813 года при Вахау (Wachau), контужен при падении с убитой лошади 17 февраля 1814 года в сражении при Монтеро (Montereau); в сражениях под ним были убиты 12 лошадей и 7 ранены. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Le General de division Pajol a la bataille de Montereau en 1814

Комментариев нет:

Отправить комментарий