вторник, 3 апреля 2018 г.

Полони (Claude-Vincent Polony) Клод-Венсан (1756-1828)

Полони (Claude-Vincent Polony) Клод-Венсан (1756-1828) – капитан 1-го ранга (Сapitaine de vaisseau) (1 января 1809 года). Родился в 1756 году в Рошфоре (Rochefort, Charente-Maritime), 1 апреля 1767 года в возрасте 10 лет поступил на службу в торговый флот юнгой судна «Le Hasard», совершил несколько рейсов на Мартинику (Martinique) и Санто-Доминго (Saint-Domingue), 4 января 1773 года – штурман корвета «La Silphide», 14 июля 1774 года определён на корвет «La Gortense», на борту которого совершал каботажные рейсы от побережья Гаскони (Gascogne) до Байонны (Bayonne), с 15 мая 1775 года плавал на борту корвета «Le Terpsicore» на побережье Франции и Испании, 10 апреля 1776 года – рулевой (timonier), 6 марта 1778 года назначен на 32-пушечный фрегат «La Belle-Poule» и с 17 июня 1778 года состоял в эскадре адмирала графа д,Орвилье (Louis Guillouet, Сomte d,Orvilliers) (1710-1792) в Гасконском заливе (Golfe de Gascogne), 9 сентября 1779 года определён на борт 44-пушечного фрегата «La Galathee» в Рошфоре (Rochefort), 16 мая 1780 года – рулевой 92-пушечного линейного корабля «L,Invincible», на борту которого совершил плавание из Рошфора в Кадис (Cadix), а оттуда в Брест (Brest), 15 марта 1781 года переведён на 32-пушечный фрегат «L,Iphigenie», принимал участие в завоевании Демерари (Demerary), 28 октября 1781 года – лейтенант фрегата (lieutenant de frеgate). С 30 января 1783 года служил на 32-пушечном фрегате «L,Andromaque» на Мартинике (Martinique), 9 ноября 1790 года – лейтенант линейного корабля. 17 ноября 1792 года определён в Королевский военно-морской флот (Royal Marine) с чином мичмана и с 16 декабря 1792 года сопровождал конвои из Рошфора в Брест на борту корвета «La Perdux», 11 марта 1793 года – мичман 32-пушечного фрегата «La Cleopatre» в Ла-Манше (La Manche), 9 октября 1793 года – командир 22-пушечного корвета «Sans-Culotte», 19 апреля 1794 года – командир 6-пушечного корвета «L,Oiseau» на побережье Гайаны (Guyane franсaise), 25 декабря 1794 года произведён в лейтенанты с назначением командиром авизо «L,Expedition», 21 марта 1796 года – капитан 2-го ранга, командир 74-пушечного линейного корабля «Le Fougueux» в составе эскадры адмирала Вилларе де Жуайеза (Louis-Thomas Villaret de Joyeuse) (1748-1812) в Бресте (Brest), с 13 октября 1803 года по 15 февраля 1807 года командовал 5-й эскадрильей (5е escadrille), затем 5-м экипажем (5e еquipage) Булонской флотилии (Flottille de Boulogne), 1 января 1809 года – капитан 1-го ранга. С 24 октября 1811 года состоял первым аджюданом (premier adjudant) Генерального штаба флота (Еtat-major de la marine) в Рошфоре (Rochefort), после первой Реставрации оставался с июля 1814 года без служебного назначения, 9 декабря 1815 года определён в резерв и 29 мая 1816 года окончательно вышел в отставку. Умер 29 апреля 1828 года в Сен-Пьер д,Олерон (Saint-Pierre d,Olеron, Charente-Maritime) в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (18 августа 1814 года), автор работы «Instruction nautique pour faciliter l,atterrage de la Guyane franсaise» (1797 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий