вторник, 3 апреля 2018 г.

Мэстраль (Esprit-Tranquille Maistral) Эсприт-Транкиль (1763-1815)

Мэстраль (Esprit-Tranquille Maistral) Эсприт-Транкиль (1763-1815) – контр-адмирал (1 июля 1814 года). Родился 21 мая 1763 года в Кимпере (Quimper, Bretagne) в семье медицинского советника короля и флота (Сonseiller mеdecin du roi et de la marine) Франсуа-Луи Мэстраля (Franсois-Louis Maistral) и его супруги Франсуазы-Ионны Буссе (Franсoise-Yvonne Bouisse), 1 июля 1775 года в возрасте 12 лет поступил в Бресте (Brest) на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Marine) юнгой 32-пушечного фрегата «L,Oiseau», служил на морской станции Северной Америки, 10 октября 1776 года – матрос 74-пушечного линейного корабля «Le Roland», 27 апреля 1778 года – рулевой (timonier) 118-пушечного линейного корабля «La Bretagne». 29 июня 1778 года присоединился волонтёром к 64-пушечному линейному кораблю «Le Marseillais» графа д,Амблимона (Claude-Marguerite-Franсois-Renart de Fuchsamberg, Сomte d,Amblimont) (1736-1797) и в составе эскадры адмирала д,Орвилье (Louis Guillouet, Сomte d,Orvilliers) (1710-1792) принял участие в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, 27 июля 1778 года сражался против британской эскадры адмирала Кеппеля (Augustus Keppel) (1725-1786) при Уэссане (Ouessant), 6 июля 1779 года в составе эскадры адмирала д,Эстена (Jean-Baptiste-Charles-Henri-Hector, Сomte d,Estaing) (1729-1794) сражался при Гренаде (Grenade), 18 декабря 1779 года под командой адмирала Ламотт-Пике (Jean-Guillaume-Toussaint de La Motte-Picquet de La Vinoyere) (1720-1791) при Мартинике (Martinique), 17 апреля 1780 года под командой адмирала Гюшена (Luc-Urbain de Bouexic de Guichen) (1712-1790) при Доминике (Dominique), 18 февраля 1781 года – лейтенант 74-пушечного линейного корабля «Le Scipion» капитана Гримуара (Nicolas-Henri-Renе, Сomte de Grimouard) (1743-1794), в составе эскадры адмирала де Грасса (Franсois-Joseph-Paul, Marquis de Grasse Tilly, Comte de Grasse) (1722-1788) принимал участие в сражениях 29 апреля 1781 года при Форт-Рояле (Fort Royal), 5 сентября 1781 года при Чезапике (Chesapeake), 25-26 января 1782 года при Сен-Кристофе (Saint-Christophe) и 9-12 апреля 1782 года при Санте (Saintes), 18 октября 1782 года ранен в левую ногу в бою против британских 98-пушечного линейного корабля «London» и 74-пушечного линейного корабля «Tobay» в канале Пуэрто-Рико (Canal de Porto Rico) и в июле 1783 года возвратился во Францию. 22 июля 1783 года – лейтенант фрегата, командир катера «L,Etoile», на борту которого в октябре 1783 года отплыл из Лориента (Lorient) на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), в 1785 году – командир катера «Le Mulet», 1 мая 1786 года – второй лейтенант корвета «Le Malin», в июле 1788 года переведён на 74-пушечный линейный корабль «Le Leopard» капитана Керсэна (Guy-Armand-Simon de Coetnempren de Kersaint) (1742-1793), а в ноябре 1788 года отплыл на Ньюфаундленд (Terre-Neuve) на борту корвета «La Vigilante». С марта 1790 года служил на корвете «Sans-Soucis» на Санто-Доминго, в 1791 году – второй лейтенант 38-пушечного фрегата «La Proserpine», 1 января 1792 года – лейтенант линейного корабля, 13 ноября 1792 года определён на 74-пушечный линкор «L,Eole», 1 января 1793 года – капитан 2-го ранга, 20 марта 1793 года - командир линейного корабля «L,Eole», 1 января 1794 года – капитан 1-го ранга, 25 июня 1794 года арестован в Бресте (Brest) и получил свободу только 18 ноября 1794 года. С 27 апреля по 11 ноября 1796 года командовал 110-пушечным линейным кораблём «Le Terrible» в составе эскадры адмирала Нилли (Joseph-Marie Nielly) (1751-1833), с 12 ноября 1796 года по 17 августа 1797 года командовал 74-пушечным линейным кораблём «Le Fougueux», под командой адмирала Морара де Галла (Justin-Bonaventure Morard de Galles) (1741-1809) участвовал в Ирландской экспедиции, 9 марта 1799 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Le Mont-Blanc» в составе эскадры адмирала Брюи (Еtienne-Eustache Bruix) (1759-1805), 6 марта 1800 года – командир 84-пушечного линейного корабля «Le Formidable», с 27 апреля 1800 года по 24 января 1801 года вновь командовал линкором «Le Mont-Blanc», 25 января 1801 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Le Patriote» на морской станции Санто-Доминго. С 28 апреля 1802 года по 12 июня 1803 года командовал 74-пушечным линейным кораблём «Le Berwick», участвовал в транспортировке войск на Мартинику, с 13 июня 1803 года по 10 июня 1804 года – командир 74-пушечного линейного корабля «L,Annibal», участвовал в морской кампании в Леванте (Levant), 11 июня 1804 года – командир 86-пушечного линейного корабля «Le Neptune» в составе Средиземноморской эскадры адмирала Латуш-Тревиля (Louis-Rene-Madeleine Levassor de Latouche-Treville) (1745-1804), отличился в сражении 22 июля 1805 года при Финистерре (Finisterre), где спас от пленения 74-пушечный линкор «L,Atlas», 21 октября 1805 года сражался при Трафальгаре (Trafalgar), где «Le Neptune» потерял 13 моряков убитыми и 24 ранеными, 21 июля 1806 года возвратился во Францию, где оставался без служебного назначения. 12 ноября 1810 года – командир 15-го флотского экипажа (15е еquipage de flottille), 7 марта 1811 года – командир 19-го флотского экипажа (19е еquipage de flottille), с 20 июля 1813 года до 18 июля 1814 года занимал пост военного коменданта Брестского порта (Port de Brest), 1 июля 1814 года – контр-адмирал, 30 сентября 1814 года вышел в отставку. Умер 5 ноября 1815 года в Гюпава (Guipavas, Finistere) в возрасте 52 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 29 июня 1801 года был женат на Розе-Эме-Перрине Шардон де Курсель (Rose-Aimеe-Perrine Chardon de Courcelles).

Комментариев нет:

Отправить комментарий