вторник, 3 апреля 2018 г.

Мэстраль (Desire-Marie Maistral) Дезире-Мари (1764-1842)

Мэстраль (Desire-Marie Maistral) Дезире-Мари (1764-1842) - капитан 1-го ранга (Сapitaine de vaisseau) (14 декабря 1799 года), младший брат контр-адмирала Эсприта-Транкиля Мэстраля (Esprit-Tranquille Maistral) (1763-1815). Родился 25 октября 1764 года в Кимпере (Quimper, Bretagne) в семье медицинского советника короля и флота (Сonseiller mеdecin du roi et de la marine) Франсуа-Луи Мэстраля (Franсois-Louis Maistral) и его супруги Франсуазы-Ионны Буссе (Franсoise-Yvonne Bouisse), 9 июня 1776 года в возрасте 11 лет поступил в Бресте (Brest) на морскую службу юнгой фрегата «La Licorne», на борту которого совершил рейс к Антильским островам (Antilles), с июля 1777 года по октябрь 1778 года служил на Мартинике (Martinique) на борту фрегата «L,Amphitrite», участвовал в боевых операциях войны за независимость Соединённых Штатов, 6 сентября 1778 года отличился при взятии Доминики (Dominique), 26 февраля 1779 года – рулевой (timonier) 74-пушечного линейного корабля «Le Diademe» в составе эскадры адмирала д,Эстена (Jean-Baptiste-Charles-Henri-Hector, Сomte d,Estaing) (1729-1794), принимал участие в сражении 26 февраля 1779 года при Гренаде (Grenade) и в экспедиции против Саванны (Savannah), 25 февраля 1781 года переведён в эскадру адмирала де Грасса (Francois-Joseph-Paul de Grasse) (1722-1788), сражался 29 апреля 1781 года при Форт-Рояле (Fort Royal), 5 сентября 1781 года при Чезапике (Chesapeake), 25-26 января 1782 года при Сен-Кристофе (Saint-Christophe) и 12 апреля 1782 года при Санта-Люсии (Sainte-Lucie), в мае 1782 года назначен на 64-пушечный линейный корабль «Le Reflechi», 30 сентября 1782 года – лейтенант фрегата (lieutenant de fregate), с сентября 1782 года служил на борту 64-пушечного линейного корабля «La Provence», затем на борту корвета «Le Dragon», принимал участие в морской кампании на Санто-Доминго (Saint-Domingue), в апреле 1783 года определён на 64-пушечный линкор «Le Fantasque», на борту которого возвратился во Францию. 16 мая 1784 года с чином второго лейтенанта поступил в торговый флот с назначением на корабль «Le Montauduin», плавал на Санто-Доминго, 13 июня 1785 года назначен лейтенантом корабля «Marquis de Bouille» в Нанте (Nantes), совершил коммерческий рейс до Гваделупы (Guadeloupe). 1 мая 1786 года возвратился в Королевский военно-морской флот в чине лейтенанта фрегата, на борту 74-пушечного линейного корабля «Le Patriote» служил на морских станциях Антильских островов, Новой Англии (Nouvelle-Angleterre) и Ньюфаундленда (Terre-Neuve), с марта 1788 года по март 1790 года последовательно состоял вторым лейтенантом корветов «La Loire» и «La Levrette», в мае 1790 года – второй лейтенант 32-пушечного фрегата «L,Engageante» в Бресте, в марте 1791 года переведён на 32-пушечный фрегат «La Galatee», 1 января 1792 года – лейтенант линейного корабля (lieutenant de vaisseau). 20 июля 1792 года – командир 32-пушечного фрегата «La Fortunee» в Средиземном море, принимал участие в обороне Корсики (Corse), 19 февраля 1794 года, после капитуляции Сен-Флорана (Saint-Florent) сжёг свой фрегат, чтобы избежать его захвата англичанами, 12 мая 1794 года попал в плен при капитуляции Бастии (Bastia) и получил свободу в процессе обмена военнопленными только 8 января 1797 года. 21 марта 1796 года произведён в капитаны 2-го ранга, после возвращения во Францию предстал перед Морским военным советом (Conseil de guerre maritime) по обвинению в потере корабля, но был оправдан и 6 июля 1798 года назначен вторым командиром 118-пушечного линейного корабля «Le Republicain», 7 октября 1798 года – второй командир 74-пушечного линейного корабля «Le Hoche», флагмана адмирала Бомпара (Jean-Baptiste-Francois Bompart) (1757-1841), принимал участие в Ирландской экспедиции - 12 октября французы попытались высадиться в графстве Донегаль (Donegal) около озера Лу Свилли (Lough Swilly), но в 20 морских милях от побережья у острова Тори (Tory Island) были атакованы английской эскадрой адмирала Уоррена (Sir John Borlase Warren) (1753-1822) и после ожесточённого сражения рассеяны, причём англичанам в качестве призов достались флагманский корабль «Hoche», 36-пушечные фрегаты «Bellone» и «Coquille», 34-пушечный фрегат «Embuscade» (капитан Мэстраль был тяжело ранен в плечо, взят в плен и доставлен в Англию). 24 сентября 1799 года освобождён «под слово» (sur parole), 14 декабря 1799 года – капитан 1-го ранга, 16 марта 1800 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Le Mont-Blanc», 25 апреля 1800 года - командир 110-пушечного линейного корабля «Le Terrible», с 22 апреля 1800 года по 22 апреля 1801 года возглавлял 44-пушечный фрегат «La Consolante» в составе Армии Сен-Мало (Armee a Saint-Malo). 30 сентября 1801 года – командир 40-пушечного фрегата «L,Uranie», на борту которого совершил плавание к Антильским островам (Antilles) и обратно, 18 января 1805 года отплыл из Тулона в составе эскадры адмирала Вильнёва (Pierre-Charles-Jacques-Baptiste de Willeneuve) (1763-1806), но уже 21 января вынужден был возвратиться в порт вследствие тяжёлые повреждений корабля, полученных во время шторма, 17 февраля 1805 года – командир 40-пушечного фрегата «L,Hermione», 20 февраля 1805 года возвратился к командованию фрегатом «L,Uranie». С 15 июня 1805 года по 24 февраля 1806 года исполнял обязанности военного коменданта Вильфранше (Villefranche), затем определён на службу Итальянского королевства (Royaume d,Italie) с назначением военным комендантом Венецианского порта (Port de Venise), 6 апреля 1808 года отозван во Францию, где состоял на портовой службе, 1 сентября 1811 года определён в резерв и 1 ноября того же года вышел в отставку. При Июльской монархии (Monarchie de Juillet) занимал пост мэра Гипава (Guipavas, Finistеre). Умер 17 августа 1842 года в Бресте в возрасте 77 лет, похоронен на кладбище Сен-Мартен (Cimetiere Saint-Martin, Brest). Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 13 октября 1800 года был женат на Маргарите Лемуан (Marguerite Le Moine).

Комментариев нет:

Отправить комментарий