воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Баллен (Sir Charles Bullen) Чарльз, сэр (1769-1853)

Баллен (Sir Charles Bullen) Чарльз, сэр (1769-1853) – адмирал Синего Флага (30 июля 1852 года). Родился 10 сентября 1769 года в Ньюкастле (Newcastle), 16 февраля 1779 года в возрасте 10 лет поступил волонтёром 1-го класса (1st Class Volunteer) на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Navy) с назначением на борт 64-пушечного линейного корабля «Europe» на морской станции Ньюфаундленда (Newfoundland), принимал участие в боевых операциях Американской войны, в 1780 году – мичман (Midshipman) 50-пушечного линейного корабля «Renown», затем служил последовательно на 14-пушечных шлюпах «Loyalist» и «Halifax». В 1786 году – мичман 74-пушечного линейного корабля «Culloden» капитана сэра Томаса Рича (Sir Thomas Rich) (1733-1803) в Плимуте (Plymouth), в октябре 1789 года переведён на борт 52-пушечного линейного корабля «Leander», 9 августа 1791 года – лейтенант 24-пушечного фрегата «Eurydice» в Средиземном море, 21 декабря 1792 года переведён на 74-пушечный линейный корабль «Culloden», а 12 марта 1794 года - на 74-пушечный линкор «Ramillies» капитана Генри Харви (Henry Harvey) (1737-1810), в составе эскадры адмирала Хоу (Sir Richard Howe) (1725-1799) отличился в сражении 13 прериаля II-го года (1 июня 1794 года), известном как «Славное первое июня» (Glorious 1st of June). 12 августа 1796 года – лейтенант 64-пушечного линейного корабля «Overyssel», 17 января 1797 года – 1-й лейтенант 64-пушечного линейного корабля «Monmouth» капитана Уильяма Карнеги (Lord William Carnegie, 7th Earl of Northesk) (1756-1831), ставшего Баллену близким другом (во время мятежа в Норе (Nore Mutiny) Лорд Карнеги спас жизнь своему лейтенанту, а уже в мае 1797 года, возмущённый зверствами при подавлении мятежа, вышел в отставку). Продолжил службу на борту «Monmouth» в Северном море под командой капитана Джеймса Уолкера (James Walker) (1764-1831), 11 октября 1797 года в составе эскадры адмирала Дункана (Adam Duncan) (1731-1804) участвовал в сражении против флота адмирала де Винтера (Jean-Guillaume de Winter) (1761-1812) при Кампердауне (Camperdown), где «Monmouth» после жестокого боя захватил два голландских линейных корабля – 50-пушечный «Alkmaar» и 54-пушечный «Delft». 2 января 1798 года – коммодор, командир 18-пушечного шлюпа «Wasp», служил на уединённом посту в Сьерра-Леоне (Sierra Leone), в 1802 году возвратился в Англию и 29 апреля того же года награждён чином капитана с оставлением в должности командира шлюпа «Wasp», 8 мая 1803 года – командир 38-пушечного фрегата «Minerve», 4 июня 1803 года возглавил Морских добровольцев (Sea Fencibles) в Плимуте (Plymouth) и в октябре 1803 года назначен командиром флотилии, предназначенной для обороны Темзы (Thames) и юго-восточного побережья Англии от возможного французского вторжения. 8 мая 1804 года – командир 100-пушечного линейного корабля «Britannia», в августе присоединился к эскадре адмирала Нельсона (Sir Horatio Nelson) (1758-1805) в Средиземном море, участвовал в блокаде Кадиса (Cadiz), отличился в сражении 21 октября 1805 года при Трафальгаре (Trafalgar), где его команда потеряла 10 моряков убитыми и 42 ранеными (после сражения награждён Золотой медалью и Почётной шпагой), 7 сентября 1807 года назначен командиром 38-пушечного фрегата «Volontaire» в Средиземном море, в составе морского эскадрона капитана Бенджамина Халлоуэлла (Benjamin Hallowell) (1761-1834) сражался против французов 31 октября 1809 года при Розас-Бей (Rosas Bay), 1 января 1811 года – командир 40-пушечного фрегата «Cambrian», 5 ноября 1814 года – командир 50-пушечного фрегата «Akbar». 12 декабря 1823 года – командир 36-пушечного фрегата «Maidstone», 21 июля 1830 года – командир Королевской яхты «Royal Sovereign», с 1832 по 1837 год исполнял обязанности суперинтенданта верфей Чаттама (Chatham Dockyard) и Пембрука (Pembroke Dockyard), 10 января 1837 года – контр-адмирал, 9 ноября 1846 года – вице-адмирал, 30 июля 1852 года – адмирал Синего Флага. Умер 2 июля 1853 года в возрасте 83 лет, будучи последним британским морским офицером-ветераном сражения при Трафальгаре, похоронен в церкви Святой Марии в Соутхемптоне (St Mary,s Church, South Stoneham, Southampton). Компаньон ордена Бани (Companion of the Order of the Bath) (4 июня 1815 года), Коммандор ордена Бани (Knight Commander of the Order of the Bath) (22 февраля 1835 года), Высший Крест ордена Бани (Knight Grand Cross of the Order of the Bath) (18 апреля 1839 года), Коммандор Королевского ганноверского ордена Гвельфов (Commander of the Royal Guelphic Order) (13 января 1835 года), Высший Крест ордена Гвельфов (Knight Grand Cross of the Royal Guelphic Order) (7 апреля 1852 года), награждён Морской медалью (Naval General Service Medal) с застёжкой «For the Defeat of the French Fleet, capture of six sail of the line and one sunk whilst serving on «Ramillies» on Glorious 1st of June» (1847 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий