воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Бэйнтюн (Sir Henry William Bayntun) Генри Уильям, сэр (1766-1840)

Бэйнтюн (Sir Henry William Bayntun) Генри Уильям, сэр (1766-1840) – адмирал Синего Флага (10 января 1837 года). Родился в 1766 году в Алжире (Algiers) в семье британского генерального консула (Consul general) Эдварда Бэйнтюн-Ролта (Edward (Ned) Bayntun-Rolt) (1739-1776) и его супруги Сюзанны Верден (Susannah Werden) (1745-1819), 20 мая 1775 года в возрасте 9 лет поступил на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Navy) слугой капитана (Captain,s Servant) 28-пушечного фрегата «Levant» Джорджа Мюррея (George Murray) (1741-1795), 19 августа 1775 года – мичман (Midshipman), 15 октября 1779 года переведён на 32-пушечный фрегат «Cleopatra», участвовал в боевых действиях Американской войны, отличился 15 июня 1780 года при захвате у Бермуд (Bermuda) французского 26-пушечного приватора «Le Stanislas», 11 ноября 1780 года при захвате французского 18-пушечного приватора «La Comtesse de Provence» в Северном море (North Sea) и в сражении британской эскадры адмирала Паркера (Sir Hyde Parker) (1713-1783) против голландского флота адмирала Зутмана (Johan Arnold Zoutman) (1724-1793) 5 августа 1781 года при Доггер-Банке (Dogger Bank). 29 декабря 1782 года назначен мичманом 74-пушечного линейного корабля «Irresistible», 1 марта 1783 года переведён на 32-пушечный фрегат «Syren», 9 апреля 1783 года – на 90-пушечный линейный корабль «Formidable», 15 апреля 1783 года – лейтенант, с 23 декaбря 1783 года служил в Вест-Индии (West Indies) на 16-пушечном бриге «Zebra» коммодора Эдварда Пакенхама (Edward Pakenham) ( -1798), с 23 декабря 1784 года на 74-пушечном линейном корабле «Hannibal», с 4 декабря 1788 года на 32-пушечном фрегате «Penelope» капитана Джона Линзи (John Linzee) ( 1799), с 20 августа 1790 года на 98-пушечном линейном корабле «Prince» капитана Роджерса (Josiah Rogers) (1755-1795), с 5 декабря 1790 года на 50-пушечном линейном корабле «Assistance» капитана Джеймса Кранстоуна (James Cranstoun) ( -1797), с 5 февраля 1793 года на 90-пушечном линейном корабле «Duke» капитана Даффа (George Duff) (1764-1805), с 3 ноября 1793 года на 44-пушечном линейном корабле «Ulysses» и с 29 января 1794 года на 98-пушечном линкоре «Boyne» капитана Джорджа Грея (George Grey) ( -1828). 10 марта 1794 года – командир 16-пушечного шлюпа «Avenger», под командой адмирала сэра Джона Джервиса (Sir John Jervis, 1st Earl of Saint Vincent) (1735-1823) отличился при захвате Мартиники (Martinique) и при нападении на Гваделупу (Guadeloupe), 4 мая 1794 года – капитан, командир 28-пушечного фрегата «Undaunted», с 1795 года вплоть до заключения 4 жерминаля X-го года (25 марта 1802 года) Амьеннского мирного договора (La paix d,Amiens) участвовал в блокаде французских Антильских островов (Antilles), командовал последовательно 28-пушечным фрегатом «Resource», 40-пушечным фрегатом «Beaulieu», 36-пушечным фрегатом «Reunion», 32-пушечным фрегатом «Quebec» и 74-пушечным линкором «Thunderer». В июне 1803 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Cumberland», отличился при захвате 25 июля 1803 года французского 74-пушечного линкора «Duquesne» на рейде острова Санто-Доминго (Saint-Domingue), в январе 1804 года возвратился в Англию и возглавил 74-пушечный линейный корабль «Leviathan», направленный в Средиземное море, под командой адмирала Нельсона (Sir Horatio Nelson) (1758-1805) отличился 21 октября 1805 года при Трафальгаре (Trafalgar), где сражался против французского 86-пушечного флагмана «Le Bucentaure» капитана Жан-Жака Маженди (Jean-Jacques Magendie) (1766-1835), затем против 116-пушечного испанского линкора «Santissima Trinidad» и, наконец, против 70-пушечного испанского линейного корабля «San Agustin», который после жестокого боя вынужден был спустить флаг (потери «Leviathan» в этом сражении составили 4 убитых и 22 раненых). В 1806 году – командир 74-пушечного линейного корабля «Implacable», в 1807 году – командир 64-пушечного линкора «Africa», в составе эскадры адмирала Попхэма (Sir Home Riggs Popham) (1762-1820) принимал участие в транспортировке экспедиции генерал-лейтенанта Джона Уайтлока (John Whitelocke) (1757-1833) в провинцию Рио де ла Плата (Rio de la Plata), в мае 1809 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Milford», в 1811 году назначен командиром королевской яхты «Royal Sovereign», 12 августа 1812 года – контр-адмирал Синего Флага, 4 июня 1814 года – контр-адмирал Белого Флага, 12 августа 1819 года - контр-адмирал Красного Флага. 19 июля 1821 года – вице-адмирал Синего Флага, 25 мая 1825 года – вице-адмирал Белого Флага, 22 июля 1830 года – вице-адмирал Красного Флага, 10 января 1837 года – адмирал Синего Флага. Умер 16 декабря 1840 года в Бате (Bath) в возрасте 74 лет. Коммандор ордена Бани (2 января 1815 года), Высший Крест ордена Бани (25 октября 1839 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий