вторник, 15 мая 2018 г.

Трескин Михаил Львович (1765-1839)

Трескин Михаил Львович (1765-1839) – генерал-майор (15 сентября 1813 года), младший брат контр-адмирала Ивана Львовича Трескина (1761-1817). Родился в 1765 году, происходил из дворян Кирсановского уезда Тамбовской губернии, 15 марта 1783 года записан на военную службу каптенармусом лейб-гвардии Преображенского полка, 14 октября 1784 года переведён в лейб-гвардии Измайловский полк с чином сержанта, 1 января 1785 года в возрасте 19 лет приступил к действительной службе поручиком 6-го Оренбургского полевого батальона. Принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, отличился в боях за Кубанью и при штурме крепости Анапа, награждён чином секунд-майора, 1 января 1797 года определён в Бутырский мушкетёрский полк с производстом в майоры. Под командой Александра Васильевича Суворова (1730-1800) участвовал в Итальянской кампании 1799 года, в рядах корпуса генерала Андрея Григорьевича Розенберга (Diederich Arend von Rosenberg) (1739-1813) сражался 6-8 июня 1799 года при Треббии (Trebbia), 4 августа 1799 года тяжело ранен пулей в правую ногу в сражении при Нови (Novi), 9 октября 1800 года – подполковник. 1 декабря 1804 года – командир Бутырского мушкетёрского полка, 2 декабря 1805 года вновь ранен в правую ногу и захвачен в плен французами в сражении при Аустерлице (Austerlitz), в феврале 1806 года получил свободу и возвратился к службе, 23 апреля 1806 года – полковник. Участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 годов, с 21 апреля 1809 года под командой генерал-фельдмаршала князя Александра Александровича Прозоровского (1732-1809) состоял при осаде Браилова и был ранен картечью в левое плечо при штурме крепости в ночь с 1 на 2 мая, 2 сентября 1809 года назначен шефом Азовского мушкетёрского полка в составе 3-й бригады 6-й пехотной дивизии генерал-майора Василия Сергеевича Рахманова (1764-1816) Финляндского корпуса графа Фаддея Фёдоровича Штейнгеля (Fabian Gotthard von Steinheil) (1762-1831). В ходе Отечественной войны 1812 года сражался при Чашниках, Борисове и Березине, в 1813 году под командой герцога Александра Вюртембергского (Alexander Friedrich Karl von Wurttemberg) (1771-1833) находился при осаде крепости Данциг (Danzig), за отличие при взятии батарей на острове Вексельмюнде (Wecselmunde) награждён 15 сентября 1813 года чином генерал-майора. После окончания боевых действий состоял по армии и 19 марта 1816 года вышел в отставку «за ранами, с мундиром и пенсионом полного жалования»). Умер в 1839 году в своём имении в селе Никольском Тамбовской губернии в возрасте 74 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (30 декабря 1813 года) («За отличия в сражениях с французами при Батуре, Борисове и Студянке»), Святого Георгия 3-го класса (28 декабря 1813 года) («В награду за отличное мужество и храбрость, оказанныя в сражении против французских войск 25 октября под Данцигом»), Святой Анны 2-й степени с алмазами, Святого Владимира 4-й степени с бантом, прусским орденом «Pour le Merite», а также золотой шпагой «За храбрость». Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий