вторник, 8 мая 2018 г.

Куэн (Joseph-Christophe Couin) Жозеф-Кристоф (1763-1834)

Куэн (Joseph-Christophe Couin) Жозеф-Кристоф (1763-1834) – барон де Граншан и Империи (Baron de Grandchamp et de l,Empire) (19 марта 1808 года), бригадный генерал (9 марта 1806 года). Родился 13 июня 1763 года в Бомоне (Beaumont-sur-Sarthe, Sarthe) в семье ткача (maitre tisserand) Пьера Куэна (Pierre Couin) и его супруги Мари Лувель (Marie Louvel), 15 мая 1780 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу кaнониром (сanonnier) Оксоннского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie d,Auxonne), служил на побережье Бреста (Соtes de Brest) и в Нормандии (Normandie), отличился при осаде Женевы (Genеve), капитулировавшей 2 июля 1782 года, 15 июля 1782 года – канонир 2-го класса, 15 сентября 1787 года – канонир 1-го класса, 31 августа 1790 года под командой маркиза Буйе (Francois-Claude de Bouille) (1739-1800) участвовал в подавлении мятежа полков Короля (Regiment du roi), Местр-де-Камп (Regiment de Mestre-de-Camp-General) и Шатовьё (Regiment suisse de Chateauvieux), известного как «Резня в Нанси» (Massacre а Nancy), был ранен пулей в левую ногу. 1 апреля 1791 года – капрал-фурьер (сaporal-fourrier) 6-го полка пешей артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-pied), 1 октября 1791 года – сержант (sergent) 23-й роты лёгкой артиллерии (23e compagnie d,artillerie lеgеre) в составе Северной Армии (Armеe du Nord), 28 июля 1792 года – лейтенант конной артиллерии Северного Легиона (Аrtillerie-а-cheval de la Lеgion du Nord), 23 октября 1792 года – капитан 2-го класса, в 1793 году сражался против инсургентов в Вандее (Vendеe), с 1794 по 1795 год – против испанцев в рядах Армии Западных Пиренеев (Armеe des Pyrеnеes-Оccidentales), 11 июня 1794 года – капитан 1-го класса 7-го полка конной артиллерии (7e regiment d,artillerie-a-cheval), участвовал в кампании 1796-1797 годов в составе Итальянской Армии (Armеe d,Italie), 19 июня 1796 года переведён в 5-й полк конной артиллерии (5e regiment d,artillerie-a-cheval), получил огнестрельное ранение в правую руку в сражении при Арколе (Arcole). В 1798 году присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 1 июля 1799 года определён в чине капитана в артиллерийскую роту корпуса гидов генерала Бонапарта (Guides de Bonaparte), после возвращения во Францию назначен 3 января 1800 года капитаном артиллерии Консульской гвардии (Garde des consuls), в составе Резервной Армии (Armee de reserve) принимал участие в кампании 1800-1801 годов, 29 октября 1803 года – шеф эскадрона. С 1804 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), с 1805 года – в Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской и Прусской кампаниях, 9 марта 1806 года – бригадный генерал, командир артиллерии Императорской гвардии (Artillerie de la Garde Imperiale), 3 января 1807 года – второй полковник Императорской гвардии, 5 ноября 1807 года – командующий артиллерии II-го наблюдательного корпуса Океана (IIe Corps d,observation des cotes de l,Ocean) маршала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey) (1754-1842), 15 декабря 1807 года переведён из гвардии в линейную артиллерию вследствие нарушений при закупке лошадей и обмундирования. С 1808 года сражался в рядах Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал в экспедиции в Валенсию (Valence), отличился в бою 21 июня 1808 года при Габриэле (Gabriel), 18 ноября 1808 года определён в распоряжение маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809), отличился в сражении 23 ноября 1808 года при Туделе (Tudela), участвовал в осаде Сарагоссы (Saragossе), 8 марта 1809 года отозван в Париж. 15 июня 1809 года – командующий артиллерии резервной кавалерии маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres) (1768-1813) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении 6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), 22 августа 1810 года – генеральный инспектор артиллерии, 3 сентября 1810 года назначен командующим артиллерии IX-го корпуса генерала графа Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon) (1765-1844) Армии Португалии (Armee de Portugal), сражался при Вальядолиде (Vallodalid) и Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes-de-Onoro). 23 января 1812 года – командир артиллерии Наблюдательного корпуса Италии (Сorps d,observation d,Italie), 1 апреля 1812 года – заместитель командующего артиллерией IV-го корпуса вице-короля Евгения де Богарне (Eugene de Beauharnais) (1781-1824) Великой Армии, принимал участие в Русском походе, сражался при Островно, Витебске, Смоленске, Бородино, Малоярославце, Вязьме, Красном и Березине, 29 января 1813 года вследствие лишений, перенесённых при отступлении из России, вышел в отставку. 1 сентября 1813 года возвратился к активной службе с назначением командующим артиллерии V-го кавалерийского корпуса Великой Армии, под командой генерала Груши (Emmanuel de Grouchy) (1768-1847) участвовал в кампании 1814 года в Шампани (Champagne), отличился в сражении 14 февраля 1814 года при Вошане (Vauchamps). При первой Реставрации оставался с 6 августа 1814 года без служебного назначения и 24 декабря того же года вышел в отставку, 22 марта 1831 года определён в резерв Генерального штаба, 1 марта 1832 года окончательно оставил военную службу и состоял избирателем департамента Эр-и-Луары (Еlecteur du dеpartement d,Eure-et-Loirе). Умер 9 сентября 1834 года в Экорпэне (Escorpain, Eure-et-Loirе) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 24 августа 1802 года был женат на Луизе-Софи л,Опиталь (Louise-Sophie l,Hopital) (1777-1829), от которой имел сына Жозефа-Эдуарда (Joseph-Edouard Couin de Grandchamp) (1806-1861).

Комментариев нет:

Отправить комментарий