вторник, 8 мая 2018 г.

Куэн (Pierre-Gabriel Couin) Пьер-Габриэль (1776-1850)

Куэн (Pierre-Gabriel Couin) Пьер-Габриэль (1776-1850) – шевалье Империи (19 июня 1813 года), шеф батальона пешей артиллерии Императорской гвардии (L,Artillerie-a-pied de la Garde Imperiale) (27 марта 1813 года). Родился 4 августа 1776 года в Сен-Коме (Saint-Cоme, Sarthe), 1 сентября 1793 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу канониром (canonnier) 2-й роты конной артиллерии (2e compagnie d,artillerie-a-cheval) Северного Легиона (Legion du Nord), 23 прериаля II-го года (11 июня 1794 года) определён в 7-й полк конной артиллерии (7e Regiment d,artillerie-a-cheval), а 1 мессидора IV-го года (19 июня 1796 года) – в 4-й полк конной артиллерии (4e Regiment d,artillerie-a-cheval), участвовал в кампаниях 1793-1798 годов в составе Западной (Armee de l,Ouest), Пиренейской (Armee des Pyrenees) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, сражался при Шатильоне (Chatillon), Мантуе (Mantoue), Бассано (Bassano), Сен-Мишеле (Saint-Michel), Вероне (Verone), Арколе (Arcole), Риволи (Rivoli) и Таглиаменто (Tagliamento). 25 флореаля VI-го года (7 мая 1798 года) присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, участвовал во взятии Мальты (Malte) и Александрии (Alexandrie), в сражениях при Шебрейсе (Chebreis) и Пирамидах (Pyramides), в штурме Яффы (Jaffa) и в осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), 1 жерминаля VII-го года (21 марта 1799 года) - фурьер (fourrier), 28 флореаля VII-го года (17 мая 1799 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef), отличился в сражении при Гелиополисе (Heliopolis) и при осаде Каира (Caire). 23 флореаля IX-го года (13 мая 1801 года) – суб-лейтенант, 15 вантоза X-го года (6 марта 1802 год) определён в артиллерию Консульской гвардии (Artillerie de la Garde des consuls), 21 сентября 1805 года – лейтенант, принимал участие в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях, 1 мая 1806 года - капитан, командир 6-й роты 3-го эскадрона конной артиллерии Императорской гвардии (Artillerie-a-cheval de la Garde Imperiale), в 1808 году – командир 6-й роты 3-го батальона пешей артиллерии Императорской гвардии (Artillerie-a-pied de la Garde Imperiale), участвовал в кампаниях 1808 года в Испании, 1809 года в Австрии и 1812 года в России, сражался при Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram), Бородино, Красном, Березине и Вильно. 27 марта 1813 года - шеф батальона пешей артиллерии Старой Гвардии (Vieille Garde), принимал участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, под командой полковника Гриуа (Charles-Pierre-Lubin Griois) (1772-1839) сражался при Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Шомоне (Chaumont), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) и Сен-Дизье (Saint-Dizier). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и исполнял обязанности помощника директора артиллерии Лиона (Sous-direction d,artillerie de Lyon), после второй Реставрации определён в резерв, 15 июля 1818 года – подполковник, командир 8-го полка пешей артиллерии (Regiment d,artillerie-a-pied de Rennes), 16 марта 1820 года – командующий артиллерии в Битше (Bitche, Moselle), 26 апреля 1820 года – командующий артиллерии в Живе (Givet, Ardennes), 24 марта 1824 года вышел в отставку с производством в полковники. Умер 3 августа 1850 года в Сен-Круа (Sainte-Croix, Sarthe) в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (6 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (5 января 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий