четверг, 12 июля 2018 г.

Сабатье (Jean-Isaac Sabatier) Жан-Исаак (1756-1829)

Сабатье (Jean-Isaac Sabatier) Жан-Исаак (1756-1829) – бригадный генерал (19 ноября 1793 года). Родился 4 мая 1756 года в Монтобане (Montauban, Tarn-et-Garonne), 1 июня 1773 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом Саарского пехотного полка (Regiment de la Sarre-infanterie), в 1778 году переведён в кавалерийский полк Мест-де-Камп (Regiment Mestre-de-Camp-General-cavalerie), затем в Королевский Польский кавалерийский полк (Regiment Royal-Pologne-cavalerie), с 9 октября 1784 года служил в Королевском Пьемонтском кавалерийском полку (Regiment Royal-Piemont-cavalerie), 12 октября 1788 года вышел в отставку. С энтузиазмом воспринял идеи Революции и в августе 1789 года организован Национальную гвардию Невера (Garde nationale de Nevers), в 1792 году избран капитаном и командиром роты волонтёров департамента Мэн-и-Луара (Сompagnie franche du Maine-et-Loire), с 1793 по 1794 год служил в рядах Армии Бреста (Armee des сotes de Brest) в Вандее (Vendee), командовал 7-м батальоном егерей Боже (7e bataillon de chasseurs de Bauge), 19 ноября 1793 года – бригадный генерал, 16 апреля 1794 года переведён в Западную Армию (Armee de l,Ouest) и 27 апреля заменил генерала Буавена (Jacques-Denis Boivin) (1756-1832) в должности военного коменданта острова Нуармотье (Ile de Noirmoutier, Golfe de Gascogne). 3 сентября 1794 года отстранён от службы, 4 апреля 1795 года арестован и 7 апреля заключён в тюрьму Фонтенэ-ле-Комте (Fontenay-le-Comte), амнистирован декретом от 25 октября 1795 года, 8 января 1796 года получил свободу и удалился в Невер. 6 марта 1798 года назначен таможенным инспектором (Inspecteur des douanes) департамента Мон-Блан (Mont-Blanc), в 1799 году состоял офицером таможни (officier des douane) департамента Леман (Leman), в 1800 году определён в Резервную Армию (Armee de reserve), но отказался от назначения и 1 января 1802 года вышел в отставку. В январе 1804 года арестован по подозрению в заговоре против Первого консула Бонапарта (Napoleon Bonaparte) и интернирован на остров Олерон (Oleron), а затем во Французскую Гвиану (Guyane). В 1809 году участвовал в обороне Кайенны (Cayenne) от португальского десанта, а после капитуляции возвратился 13 июня во Францию, где получил помилование и вышел в отставку с чином шефа батальона. С 21 августа 1811 года до 2 мая 1814 года проживал под надзором полиции в Верчелли (Verceil, Piemont), затем удалился в Бордо (Bordeaux). Умер 18 июня 1829 года в филиале Дома Инвалидов (Hotel des Invalides) в Авиньоне (Avignon) в возрасте 73 лет. Шевалье Святого Людовика (31 октября 1828 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий