четверг, 12 июля 2018 г.

Сабатье (Just-Pasteur Sabatier) Жюст-Пастор (1754-1818)

Сабатье (Just-Pasteur Sabatier) Жюст-Пастор (1754-1818) – бригадный генерал (29 августа 1799 года). Родился 23 июля 1754 года в Нарбонне (Narbonne, Aude), 10 апреля 1770 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу фузилёром пехотного полка Дофине (Regiment de Dauphine-infanterie), участвовал в кампаниях 1770-1773 годов на Корсике (Corse), 20 июля 1772 года – капрал (caporal), 24 марта 1774 года – сержант (sergent), 25 сентября 1777 года вышел в отставку. 20 января 1780 года возвратился к службе солдатом пехотного полка Фуа (Regiment de Foix-infanterie), 3 февраля 1780 года – капрал, 22 марта 1782 года – сержант, 16 мая 1791 года – старший сержант (sergent-major). 15 мая 1792 года присоединился в чине аджюдан-майора (adjudant-major) к 1-му батальону волонтёров департамента Марна (1er bataillon de volontaires de la Marne) и 17 июня 1792 года избран подполковником, ранен в сражении 6 ноября 1792 года при Жемаппе (Jemappes). С 1793 по 1801 год сражался в рядах Северной (Armee du Nord) и Рейнской (Armee du Rhin) Армий, 18 августа 1794 года – шеф бригады, командир резервной пехотной полубригады в Финистере (Finistere), с 11 апреля 1796 года командовал 66-й пехотной полубригадой (66e demi-brigade d,infanterie), 29 августа 1799 года – бригадный генерал, с 1 мая 1800 года командовал 2-й бригадой 2-й пехотной дивизии генерала Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hilliers) (1764-1813), отличился в сражениях при Энгене (Engen) и Бибербахе (Biberach). С 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения, 19 ноября 1805 года назначен в 16-й военный округ, а 19 июня 1806 года – в 11-й военный округ, 12 января 1808 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) Обсервационного корпуса Западных Пиренеев (Corps d,Observation des Pyrenees-Occidentales), 10 апреля 1808 года – командир 3-й бригады 1-й пехотной дивизии генерала Мерля (Pierre-Hugues-Victoire Merle) (1766-1830) Армии Испании (Armee d,Espagne), 12 июня 1808 года нанёс поражение генералу Куэста (Gregorio García de la Cuesta-y-Fernаndez de Celis) (1741-1811) при Вальядолиде (Valladolid), отличился в сражении 14 июня 1808 года при Медина-дель-Рио-Секко (Medina-del-Rio-Secco). 19 ноября 1808 года переведён в 3-ю пехотную дивизию генерала Боне (Jean-Pierre-Francois Bonet) (1768-1857) II-го армейского корпуса, 4 мая 1809 года определён в резерв и 6 августа того же года вышел в отставку. Умер 5 октября 1818 года в Нарбонне в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (9 апреля 1817 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий