четверг, 12 июля 2018 г.

Боне (Jean-Pierre-Francois Bonet) Жан-Пьер-Франсуа (1768-1857)

Боне (Jean-Pierre-Francois Bonet) Жан-Пьер-Франсуа (1768-1857) – граф Империи (2 марта 1811 года), дивизионный генерал (27 августа 1803 года). Родился 8 августа 1768 года в Алонсоне (Alencon, Orne), в 1786 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Булоннэ (Regiment du Boulonnais-infanterie), в 1791 году вышел в отставку, в следующем году присоединился к батальону волонтёров департамента Орн (Bataillon de volontaires de l,Orne) и был избран сержантом (sergent), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), в чине капитана отличился в сражении 6-8 сентября 1793 года при Ондсхоте (Hondschoote), где потерял левый глаз, 27 ноября 1793 года – шеф батальона. В марте 1794 года назначен начальником штаба дивизии генерала Фромотена (Jacques-Pierre Fromentin) (1754-1830), 9 мая 1794 года - бригадный генерал (утверждён в чине 13 июня 1795 года), 28 июня 1794 года - командир 2-й бригады пехотной дивизии генерала Гатри (Jacques-Maurice Hatry) (1742-1802) в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), под командой генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) участвовал в кампании 1794-1795 годов в Бельгии (Belgique), 16 сентября 1794 года отличился в сражении при Шартрезе (Chartreuse), в 1795 году переведён в дивизию генерала Дежардена (Jacques Jardin, dit Desjardin) (1759-1807) и с 5 апреля по 7 июня того же года принимал участие в осаде Люксембурга (Luxembourg). В сентябре 1798 года определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), а 27 декабря – во 2-й военный округ, с 18 августа 1799 года командовал авангардом дивизии генерала Нея (Michel Ney) (1769-1815) Рейнской Армии (Armee du Rhin), отличился в сражении 3 декабря 1800 года при Гогенлиндене (Hohenlinden) и в бою при Иссене (Issen), где захватил 1 500 пленных, с 23 сентября 1801 года служил в 25-м военном округе, с 6 августа 1802 года – в 26-м военном округе (Aix-la-Chapelle), 27 августа 1803 года – дивизионный генерал. 3 марта 1805 года - командующий войсками эскадры Бреста (Brest), 25 марта 1808 года назначен в состав Обсервационного корпуса Западных Пиренеев (Corps d,Observation des Pyrenees-Occidentales), 7 сентября 1808 года - командир 3-й пехотной дивизии II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 17 сентября 1808 года – военный комендант провинции Сантандер (Santander), 10 ноября 1808 года сражался при Бургосе (Burgos), с марта 1809 года по июнь 1811 года занимал пост военного коменданта провинции Астурия (Asturies), после чего назначен командиром 8-й пехотной дивизией Армии Португалии (Armee du Portugal), 22 июля 1812 года ранен в сражении при Арапилах (Arapiles) и покинул Испанию вместе с маршалом Мармоном (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852). 27 января 1813 года - командир 3-й пехотной дивизии I-го Обсервационного корпуса Рейна (Ier Corpps d,Observation du Rhin), переименованного с началом Саксонской кампании в VI-й корпус Великой Армии (Grande Armee), сражался 2 мая 1813 года при Люцене (Lutzen) и 20-21 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), в августе 1813 года возглавил пехотную дивизию XIV-го армейского корпуса и 11 ноября того же года попал в плен при капитуляции Дрездена (Dresden). При первой Реставрации возвратился на родину и занял пост командующего 12-го военного округа, во время «100 дней» присоединился к Императору и 24 марта 1815 года определён в состав Луарской Армии (Armee de Loire) с назначением военным комендантом Орлеана (Orleans), 7 июня 1815 года - комендант 3-го и 4-го военных округов, после сражения 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo) возглавил 13-й военный округ (Rennes), после второй Реставрации оставался без служебного назначения и 16 февраля 1820 года вышел в отставку. 19 ноября 1831 года – пэр Франции, в 1832 году возглавил Специальную комиссию (Сommission spеciale), направленную в Алжир (Alger) для инспекции состояния колонии, в следующем году возвратился во Францию и в 1835 году определён в резерв, в 1848 году вышел в отставку, 31 декабря 1852 года – сенатор. Умер 23 ноября 1857 года в Алансоне в возрасте 89 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (26 ноября 1810 года), Высший Крест Почётного Легиона (5 октября 1840 года), Шевалье ордена Железной Короны (Ordre de la Couronne de Fer), Шевалье Святого Людовика, Высший Крест ордена Реюньона (Grand-Croix de l,ordre de la Reunion). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий