четверг, 12 июля 2018 г.

Бони (Jean-Pierre-Francois Bony) Жан-Пьер-Франсуа (1772-1848)

Бони (Jean-Pierre-Francois Bony) Жан-Пьер-Франсуа (1772-1848) – шевалье Империи (20 июня 1811 года), бригадный генерал (27 сентября 1813 года). Родился 20 декабря 1772 года в Крессей-сюр-Тилле (Cressey-sur-Tille, Cоte d,Or) в семье мельника Антуана Бони (Antoine Bony) и его супруги Анны Фордуалле (Anne Fordoillet), 12 сентября 1793 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом 10-го батальона волонтёров департамента Кот-д,Ор (10e bataillon de volontaires de la Cote-d,Or), вошедшего путём амальгамы (amalgame) в 1794 году в состав 51-й пехотной полубригады (51e demi-brigade de bataille), 15 сентября 1793 года – лейтенант, сражался в рядах Рейнско-Мозельской (Armee de Rhin-et-Moselle) и Итальянской Армий (Armee d,Italie), 5 августа 1796 года тяжело ранен пулей в грудь в сражении при Кастильоне (Castiglione), за отличие в сражении 15-17 ноября 1796 года при Арколе (Arcole) награждён 19 февраля 1797 года чином капитана. В 1799 году определён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), в 1800 году под командой генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813) сражался при Фрибурге (Fribourg) и Биберахе (Biberach), отличился 3 декабря 1800 года в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden), где захватил два вражеских орудия. В составе Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz) во главе гренадёрской роты (Сompagnie de grenadiers) взял более 300 пленных, 14 октября 1806 года ранен пулей в правую ногу в сражении при Ауэрштедте (Auerstadt), 28 октября 1806 года – шеф батальона 51-го линейного полка (51e Regiment d,infanterie de ligne). С 1808 по 1811 год сражался в Испании, 23 июня 1810 года – майор 51-го линейного полка, 29 июля 1811 года переведён тем же чином в 4-й линейный полк (4e Regiment d,infanterie de ligne). В 1813 году возвратился во Францию с назначением командиром депо 4-го линейного полка, 21 февраля 1813 года определён заместителем командира (colonel-en-second) 14-го временного пехотного полка (14e Regiment d,infanterie provisoire) и принял участие в Саксонской кампании, 2 мая 1813 года ранен в сражении при Люцене (Lutzen), 10 августа 1813 года – полковник, командир 19-го временного полка (19e Regiment d,infanterie provisoire), 27 сентября 1813 года – бригадный генерал, 29 сентября 1813 года - командир 1-й бригады 8-й пехотной дивизии III-го армейского корпуса, 19 октября 1813 года в сражении под Лейпцигом (Leipzig) потерял трёх лошадей, убитых под ним, сам получил пулевое ранение и был захвачен в плен. При первой Реставрации возвратился 28 июля 1814 года во Францию, где оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 28 апреля 1815 года командовал 1-й бригадой 19-й пехотной дивизии генерала Брайера (Michel-Silvestre Brayer) (1769-1840), 28 апреля 1815 года – командир 1-й бригады 20-й пехотной дивизии генерала Жoнена (Jean-Baptiste Jeanin) (1769-1830) VI-го корпуса генерала Мутона, графа де Лобо (George Mouton de Labau) (1770-1838) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, 18 июня 1815 года сражался при Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации оставался без служебного назначения, 22 марта 1831 года определён в резерв Генерального штаба, 26 марта 1835 года вышел в отставку, но продолжал исполнять функции полковника Национальной гвардии Зелуже (Garde nationale de Selougey, Cоte-d,Or) и генерального советника (Conseiller gеnеral) департамента Сот-д,Ор. Умер 30 марта 1848 года в Зелуже (Selougey, Cоte d,Or) в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (18 ноября 1808 года), Коммандор Почётного Легиона (20 марта 1820 года), Шевалье ордена Реюньона (Оrdre de la Reunion) (8 октября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (17 января 1815 года). С 8 января 1818 года был женат на Жанне-Сесиль-Жюстине-Анне Водрей (Jeanne-Cеcile-Justine-Anne Vaudrey).

Комментариев нет:

Отправить комментарий