понедельник, 6 августа 2018 г.

Ленури (Henri-Marie Lenoury) Анри-Мари (1771-1839)

Ленури (Henri-Marie Lenoury) Анри-Мари (1771-1839) – барон Империи (17 марта 1808 года), дивизионный генерал (25 ноября 1813 года). Родился 6 ноября 1771 года в Кракувилле (Cracouville, Eure), начальное образование получил в Военной школе Понт-а-Муссона (Ecole militaire de Pont-a-Mousson), 1 сентября 1789 года поступил в Артиллерийскую школу Меца (Ecole d,artillerie de Metz), откуда 1 апреля 1791 года выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 7-го полка пешей артиллерии (7e Regiment d,artillerie-a-pied), 6 февраля 1792 года – лейтенант, 26 июля 1792 года – капитан, участвовал в кампании 1793 года в качестве помощника командующего артиллерией Северной Армии (Armee du Nord), в 1794-1795 годах служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest), с 1796 по 1802 год – в Анлийской (Armee d,Angleterre) и Итальянской (Armee d,Italie) Армиях, 18 нивоза VIII-го года (8 января 1800 года) – адъютант генерала Дюлолуа (Charles-Francois Dulauloy) (1764-1832), 7 флореаля X-го года (27 апреля 1802 года) – шеф батальона 8-го полка пешей артиллерии (8e Regiment d,artillerie-a-pied), 5 прериаля X-го года (25 мая 1802 года) – директор артиллерии острова Эльба (Ile d,Elbe), 1 флореаля XI-го года (23 мая 1803 года) – шеф эскадрона 1-го полка конной артиллерии (1er Regiment d,artillerie-a-cheval). 3 прериаля XII-го года (23 мая 1804 года) – майор, 19 флореаля XII-го года (9 мая 1805 года) – командующий артиллерии резервной кавалерии Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 1 вандемьера XIV-го года (23 сентября 1805 года) определён в штаб артиллерии Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Австрийской кампании 1805 года, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 9 марта 1806 года – полковник, командир 2-го полка пешей артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-pied), 24 апреля 1806 года – начальник штаба артиллерии V-го армейского корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809), участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, сражался 10 октября 1806 года при Заальфельде (Saalfeld), 14 октября 1806 года при Йене (Iena) и 26 декабря 1806 года при Пултуске (Pultusk), 16 февраля 1807 года ранен в сражении при Остроленке (Ostrolenka), 9 марта 1807 года – командир 2-го полка конной артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-cheval). 15 октября 1808 года – начальник штаба артиллерии V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 2 сентября 1809 года – бригадный генерал, отличился при осаде и взятии Суголлы (Sugolle), 23 сентября 1809 года отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) с назначением командующим артиллерии саксонского корпуса генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) (1771-1814), 20 января 1810 года возвратился на Пиренейский полуостров и 23 января назначен помощником командующего артиллерией Каталонской Армии (Armee de Catalogne), отличился при осаде Фигуэраса (Figuiеrаs). 7 февраля 1812 года – командир артиллерии Молодой Гвардии (Jeune Garde), участвовал в Русской кампании 1812 года, 7 июня 1813 года – командующий артиллерии XII-го армейского корпуса маршала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) (1767-1847), сражался при Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), 25 ноября 1813 года – дивизионный генерал, 22 декабря 1813 года – командующий артиллерии I-го корпуса, в 1814 году принимал участие в обороне крепостей на Северной границе Франции. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 24 мая 1815 года назначен командующим артиллерии VI-го корпуса генерала графа Мутона (Georges Mouton de Lobau) (1770-1838) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации вышел в отставку. В 1816 году – инспектор артиллерии, в 1821 году – член Консультативного комитета и генеральной инспекции по персоналу и материальной части артиллерии (Сomitе consultatif et а l,inspection gеnеrale du personnel et du matеriel de l,artillerie), 15 августа 1839 года определён в резерв Генерального штаба. Умер в Кракувилле 25 сентября 1839 года в возрасте 67 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (26 декабря 1805 года), Коммандор Почётного Легиона (5 августа 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года), Шевалье ордена Железной Короны (1809 год), кавалер баварского ордена Максимилиана Иосифа (1809 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий