понедельник, 6 августа 2018 г.

Нури (Francois Noury) Франсуа (1769-1827)

Нури (Francois Noury) Франсуа (1769-1827) – шеф эскадрона конных егерей (21 декабря 1813 года). Родился 10 сентября 1769 года в Фонтэне (Fontaine, Saone-et-Loire) в семье хирурга Франсуа Нури (Francois Noury) и его супруги Мари Кальмар (Marie Calmard), 1 сентября 1790 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом 10-го полка конных егерей (10e Regiment de chasseurs-a-cheval), 16 мая 1793 года - бригадир (brigadier), 16 флореаля II-го года (5 мая 1794 года) – фурьер (fourrier), 11 вандемьера III-го года (2 октября 1794 года) - сержант (marechal-des-logis), 14 прериаля VII-го года (2 июня 1799 года) - аджюдан (adjudant), 7 жерминаля VIII-го года (28 марта 1800 года) – суб-лейтенант, принимал участие в кампаниях 1792-1800 годов в составе Рейнской (Armee du Rhin), Гельветической (Armee d,Helvetie) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, сражался при Вальми (Valmy), Рилсхейме (Rilsheim), Ландау (Landau), Виссембурге (Wissembourg), Майнце (Mayence), Фомбио (Fombio), Боргетто (Borghetto), Лонато (Lonato), Кастильоне (Castiglione), Примолано (Primolano), Бассано (Bassano), Кальдиеро (Caldiero), Тарвисе (Tarvis), Цюрихе (Zurich), где получил пулевое ранение, при Ойстрахе (Ostrach), Энгене (Engen), Мёскирхе (Moeskirch), Биберахе (Biberach), Гогенлиндене (Hohenlinden) и Лауффене (Lauffen), 23 фримера XII-го года (15 декабря 1803 года) – лейтенант. В рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, под командой полковника Сюберви (Jacques-Gervais Subervie) (1776-1856) сражался при Эльхингене (Elchingen), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), где ранен сабельным ударом в правую руку, при Гоффе (Hoff), Эйлау (Eylau), Деппене (Deppen) и Фридланде (Freidland), 29 марта 1807 года - аджюдан-майор (adjudant-major). С 1808 по 1813 год принимал участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове, отличился в сражении 10 ноября 1808 года при Бургосе (Burgos), где захватил вражескую пушку, сражался при Меделлине (Medellin), Талавере (Talаvera), Альмонасиде (Almonacid), Оканье (Ocana) и Виттории (Vittoria), 15 января 1810 года – капитан, 21 декабря 1813 года – шеф эскадрона. В ходе Французской кампани 1814 года участвовал под командой полковника Уссена де Сен-Лорана (Benjamin-Auguste-Leonor Houssin de Saint-Laurent) (1771-1854) в сражениях при Ортезе (Orthez), Тулузе (Toulouse) и Монтеро (Montereau), при первой Реставрации оставался с 15 ноября 1814 года без служебного назначения. во время «100 дней» присоединился к Императору и 28 марта 1815 года определён с чином шефа эскадрона в 14-й полк конных егерей (14e Regiment de chasseurs-a-cheval), после второй Реставрации вышел 21 августа 1815 года в отставку. Умер 20 ноября 1827 года в Фонтэне в возрасте 58 лет. Шевалье Почётного Легиона (1 октября 1807 года), Шевалье ордена Реюньона (Ordre de la Reunion) (16 марта 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий