понедельник, 6 августа 2018 г.

Пейрот (Joseph Peyrot) Жозеф (1773-1849)

Пейрот (Joseph Peyrot) Жозеф (1773-1849) – барон Империи (3 декабря 1809 года), полковник кавалерии (Сolonel de cavalerie) (7 июня 1809 года). Родился 19 января 1773 года в Аржонтон-сюр-Крёз (Argenton-sur-Creuse, Indre) в семье Рене Пейрота (Rene Peyrot) (1740- ) и его супруги Терезы Бриду (Therese Bridoux) (1750- ), в 1790 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров департамента Индр (1er bataillon de volontaires de l,Indre), 26 октября 1791 года – сержант (sergent), 8 жерминаля I-го года (28 марта 1793 года) определён конным егерем (сhasseur-a-cheval) в Легион Розенталя (Legion de Rosenthal), 12 жерминаля I-го года (1 апреля 1793 года) – бригадир (brigadier), 16 жерминаля I-го года (5 апреля 1793 года) – сержант (marechal-des-logis), 11 прериаля I-го года (30 мая 1793 года) – (marechal-des-logis-chef), 22 прериаля I-го года (10 июня 1793 года) переведён в 19-й полк конных егерей (19e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался в составе Северной (Armеe du Nord) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий, 19 флореаля II-го года (1 мая 1794 года) – суб-лейтенант, 5 вандемьера IV-го года (27 сентября 1795 года) – лейтенант, в начале 1797 года присоединился к дивизии генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Итальянской Армии (Armee d,Italie), 30 вантоза V-го года (20 марта 1797 года) – капитан, сражался при Градиске (Gradisca), Горице (Goritz), Круа-Бланш (Croix-Blanche) и Вероне (Verone). Участвовал в кампаниях 1798-1800 годов в рядах Римской (Armee du Rome), затем Неаполитанской (Armee du Naples) Армий, 26 нивоза VI-го года (5 января 1799 года) награждён генералом Шампионне (Jean-Еtienne Vachier, dit Championnet) (1762-1800) чином шефа эскадрона (утверждён в чине 7 августа 1800 года), 1 мессидора VII-го года (19 июня 1799 года) ранен пулями в голову и правый бок в сражении при Треббии (Trebbia), в 1800-1801 годах служил в Западной Армии (Armеe de l,Ouest), 16 брюмера XIII-го года (7 ноября 1804 года) – майор 16-го драгунского полка (16e Regiment de dragons), в рядах Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 7 июня 1809 года – полковник, 15 августа 1809 года – шевалье Империи, 19 января 1810 года вышел в отставку. В 1812 году – заместитель судьи Специального суда (La cour special) департамента Индр (Indre), в 1813 году – судья департамента Индр, в январе 1814 года по приказу комиссара Императора в 21-м военном округе маркиза де Семонвиля (Charles-Louis Huguet de Semonville) (1759-1839) занял пост временного командующего департамента Индр, в июне 1814 года окончательно вышел в отставку Умер 21 июля 1849 года в Тонду (Tendu, Indre) в возрасте 76 лет. Шевалье Почётного Легиона (24 сентября 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (27 ноября 1814 года), награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur) (15 сентября 1802 года). С 5 октября 1808 года был женат на Маргарите-Антуанетте Фонруж (Marguerite-Antoinette Fonrouge) (1790- ), от которой имел пятерых детей: Антуан-Жозеф (Antoine-Joseph Peyrot) (1809- ), Стефания-Адриенна (Stephanie-Adrienne Peyrot) (1810- ), Поль-Оноре-Бертран (Paul-Honore-Bertrand Peyrot) (1812- ), Андре-Жозеф-Огюст (Andre-Joseph-Auguste Peyrot) (1813- ) и Сюзанна-Антуанетта-Нелли (Suzanne-Antoinette-Nelly Peyrot) (1815- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий