воскресенье, 5 августа 2018 г.

Демишель (Louis-Alexis Desmichels) Луи-Алексис (1779-1845)

Демишель (Louis-Alexis Desmichels) Луи-Алексис (1779-1845) – шевалье Империи (15 марта 1808 года), барон Демишель (Baron Desmichels) (1823 год), генерал-лейтенант (31 декабря 1835 года). Родился 13 марта 1779 года в Дине (Digne, Basses-Alpes) в семье булочника, воспитывался под руководством своего дяди, кюре Валя (Val), 21 прериаля II-го года (9 июня 1794 года) в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом 1-го гусарского полка (1er Regiment de hussards), 21 прериаля IV-го года (9 июня 1796 года) переведён в роту конных гидов (Guides-a-cheval) Итальянской Армии (Armee d,Italie), в 1798 году присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, за отличие при штурме Яффы (Jaffa) произведён 23 вантоза VII-го года (13 марта 1799 года) в бригадиры (brigadier), в том же году возвратился во Францию вместе с генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte). 13 брюмера VIII-го года (4 ноября 1799 года) произведён в сержанты (marеchal-des-logis), в составе Резервной Армии (Armee de reserve) участвовал в кампании 1800 года, отличился в сражении 14 июня при Маренго (Marengo), 5 нивоза IX-го года (25 декабря 1800 года) - суб-лейтенант конных егерей Консульской гвардии (Сhasseurs-а-cheval de la Garde des consuls), с 21 вандемьера XI-го года (13 октября 1802 года) служил в рядах Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 1 вандемьера XIII-го года (23 сентября 1804 года) - лейтенант. В составе Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, в сражении при Ульме (Ulm) во главе 30 конных егерей атаковал при Нюрнберге (Nuremberg) австрийский авангард и захватил 300 пленных, после чего снова бросился в атаку и захватил 400 пленных и два знамени, а когда на выручку пехоте прибыли австрийские драгуны Ла Тура (Dragons de la Tour), обратил их в бегство, захватив в качестве трофеев 25 пушек и 150 пленных, 27 фримера XIV-го года (18 декабря 1805 года) награждён чином капитана с назначением адьютантом маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres) (1768-1813), в сражении 7 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau) ранен штыком в правое бедро, 16 февраля 1807 года – шеф эскадрона. В 1808 году – начальник штаба командующего лёгкой кавалерии Императорской гвардии (Garde Imperiale) генерала Лефевра-Денуэтта (Charles Lefebvre-Desnouettes) (1773-1822), участвовал в Испанской кампании 1808 года и Австрийской кампании 1809 года, сражался при Мадриде (Madrid), Бенавенте (Benavente) и Ваграме (Wagram), 14 октября 1811 года – полковник, командир 31-го конно-егерского полка (31e Regiment de chasseurs-a-cheval), принимал участие в кампаниях 1812-1813 годов на Пиренейском полуострове, отличился в сражениях при Арапилах (Arapiles) и Виллодриго (Villodrigo), в 1814 году присоединился к Итальянской Арми, сражался при Бассано (Bassano) и Кальдиеро (Caldiero). Во время «100 дней» присоединился к Императору и во главе 4-го конно-егерского полка (4e Regiment de chasseurs-a-cheval) участвовал в Бельгийской кампании в составе 1-й кавалерийской бригады генерала Домманже (Jean-Baptiste Dommanget) (1769-1848) 3-я кавалерийская дивизия. Дивизионный генерал барон Домон (Jean-Simon Domon) (1774-1830) VI-го корпуса генерала Мутона, графа де Лобо (George Mouton de Labau) (1770-1838) Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации оставался с 25 ноября 1815 года без служебного назначения, в 1821 году возвратился к активной службе с назначением командиром полка Арденнских конных егерей (Regiment de chasseurs-a-cheval des Ardennes), 30 июля 1823 года – полевой маршал (marechal-de-camp), командир 2-й суб-дивизии 7-го военного округа (Drome), после Июльской революции 1830 года по приказу короля Луи-Филиппа (Louis-Philippe 1er) возглавил департамент Финистерре (Finistere), в 1832 году – командир кавалерийской бригады в Вейсенбурге (Weissembourg). С 1833 года командовал провинцией Оран (Oran) в Алжире (Algerie) и с успехом действовал против воинственных арабских племён - 27 мая 1833 года отразил нападение на Оран 10-тысячной армии под командованием эмира Абд-эль-Кадера (Abd-el Kader), причём арабы потеряли 800 человек, а потери французов составили 30 раненых и 2 убитых; 27 июля 1833 года захватил город Мостаганем (Mostaganem); 31 декабря 1835 года награждён чином генерал-лейтенанта и 30 мая 1837 года вместе с генералом Бюжо (Thomas-Robert Bugeaud) (1784-1849) подписал в Тафне (Tafna) мирный договор с Абд-эль-Кадером. В 1838 году – командующий 17-го военного округа (Corse) и член Комитета по кавалерии (Comite de cavalerie). Умер 7 июня 1845 года в Париже в возрасте 66 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1806 года), Коммандор Почётного Легиона (29 октября 1826 года), Шевалье Святого Людовика (13 октября 1814 года), Шевалье ордена Железной Короны (Couronne de Fer) (1813 год). Автор работы «Oran, sous le commandement du general Desmichels» (1835 год). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий